Эксперт-организатор: поддерживаем порядок в холодильнике

Эксперт-организатор: поддерживаем порядок в холодильнике

26. Mar 2020, 00:19 Мамин Клуб Мамин Клуб

В эти дни посещения продуктовых магазинов планируются более тщательно, а это значит, что в холодильнике нужно хранить гораздо больше продуктов, чем обычно.

Не всегда бывает просто распределить все так, чтобы можно было удобно видеть и брать как продукты немедленного использования, так и запасные продукты. Именно поэтому лектор и консультант по распределению вещей Дана Гулбе, делится советами о том, как эффективно организовать холодильник и в то же время сократить количество пищевых отходов.

Аккуратный и просматриваемый холодильник облегчит повседневную жизнь — особенно в те периоды, когда продукты необходимо покупать на более долгое время. Это не только хорошо выглядит, но и облегчает обзор продуктов в холодильнике, предотвращает появление пищевых отходов и сокращает количество посещений магазина, что очень важно сегодня.

Внимательно следя за содержимым холодильника и используя все продукты, вы сэкономите как деньги, так и природные ресурсы.

Дана советует посвятить время дома для изучения и пересмотра существующего порядка в холодильнике, а также создания новых привычек, которые окупятся в долгосрочной перспективе. Она считает, что холодильник способен положительно влиять на привычки питания, так как в приготовлении пищи будет использоваться все ранее купленное, а не только продукты на самом видном месте.  

1. Освободите холодильник от всего лишнего. Дана рекомендует проводить ревизию холодильника перед покупками, чтобы освободить место для новых продуктов: «Очистка холодильника всегда должна начинаться с полного его опустошения, чтобы увидеть, истек ли срок годности какого-либо из продуктов и не хранятся ли там продукты, которых не должно быть». Например, неоткрытые консервы, банки с вареньем или сушеные продукты лучше хранить при комнатной температуре, а в холодильнике хранить только те продукты, которые действительно требуют низкой температуры. 

2. Не придерживайтесь оригинальной упаковки. Пластиковые пленки, в которые обычно заворачивают сыр, колбасу, мясо, творог и другие продукты, дают неопрятный вид. Дана предлагает либо обернуть эти продукты в альтернативную «пленку» (например, вощеную ткань), либо хранить в контейнерах — тех самых, в которых берете еду с собой, ведь у многих дома таких контейнеров достаточно много. Эти коробочки можно разместить в холодильнике более компактно и видно, чтобы создать опрятный вид, в то время как крышка этих контейнеров защищает продукты от высыхания и затвердения. 

Открытые металлические банки не являются безопасным способом хранения продуктов питания, поэтому зеленый горошек, помидоры в собственном соку или любой консервированный продукт, который не использовался за один раз, следует переложить в другой контейнер — стеклянный или пластиковый, желательно с крышкой, и только затем поместить в холодильник.

Кроме того, в холодильниках часто есть специальные ящики, в которых сохраняется влажность, необходимая для поддержания их продуктов в сухом состоянии даже без упаковки, в них можно хранить мясо, рыбу, овощи и другие свежие продукты.

3. Группирование продуктов питания. «Рекомендую вам использовать принцип, согласно которому на верхних полках сразу должно быть то, что вы едите, а на нижних — то, что вам нужно готовить», советует эксперт по организации. Сырое мясо и рыба, которые также рекомендуется поместить в закрывающийся пластиковый контейнер, на нижней полке. Это важно как для порядка, так и для гигиены.

Дверца холодильника подходит для хранения различных готовых соусов, масла и безалкогольных напитков. В некоторых холодильниках имеется зона Cool Select Plus, которая позволяет устанавливать различные температурные режимы для конкретного продукта и хранить продукты при оптимальных температурах. Возможно настроить морозильник на температуру холодильника и хранить в нем свежее мясо или рыбу, которой недостаточно места в основании холодильника. 

4. Оставьте немного свободного места. В холодильнике стоило бы всегда оставлять около трети свободного пространства, например, для остатков с обеда. Это также поможет вам избежать повторной переставки продуктов холодильника или забивания продуктами после очередной покупки новых продуктов. Также будет удобнее положить остатки в коробки для еды, чтобы поддерживать четкую и опрятную картину.

Важно оставить пространство между стенками холодильника и продуктами, чтобы холодный воздух мог свободно циркулировать — это необходимо для эффективной работы прибора и позволит дольше сохранять необходимую температуру и влажность. В некоторых холодильниках есть специальные технологии и системы, регулирующие их работу, например, система Twin Cooling от Samsung, которая контролирует и оптимизирует температуру и влажность в двух областях холодильника и уменьшает появление неприятных запахов.

5. Чистить! Если холодильник хорошо организован, чистить его не составит труда. Гулбе рекомендует делать это как минимум раз в неделю - например, перед еженедельными покупками. Это означает полностью опустошить холодильник, пересмотреть сроки годности, помыть холодильник и переупорядочить продукты. В самые глубокие места холодильника — самые последние приобретенные продукты, а те, которые нужно съесть в первую очередь, на самое видное место: то, что мы не видим, чаще всего забываем. На этом этапе необходимо подумать о том, будут ли фактически потребляться все продукты — возможно, что-то хранится в холодильнике в течение нескольких месяцев, но в целях экономии места не стоит это хранить.

Samsung приглашает следовать этим советам у себя дома и участвовать в конкурсе с фотографией своего организованного холодильника. Приз конкурса - холодильник, полный продуктов!

 Больше информации в профиле Samsung на Facebook.com.