Новогодние семейные традиции и подарки своими руками

Новогодние семейные традиции и подарки своими руками

18. Dec 2019, 18:01 Ярослава Ярослава

Новый год – это пора волшебства. И, наверно, все дети, нуууу, точно большинство любят и ждут его.

Хоть я давно уже вроде как взрослая - этот праздник люблю за то, что можно немного побыть волшебником и как минимум для своей дочки устроит сказку. Мои мама, папа, бабушки и дедушки были весьма изобретательными. Я очень и очень долго верила в Дедушку Мороза, а главное то ли они были такие шустрые, то ли я невнимательная, но подарки всегда появлялись невообразимым образом и такие, о которых я даже мечтать не могла, не то, что просить у Деда Мороза. Чего только стоила приставка с играми, настоящая Barbie или квест по квартире в поисках подарков.

Кстати, в этом году хочу попробовать маленький квест дочке устроить. Будем отгадывать загадки про предметы быта и искать там подарки)))

Так вот у нас Новый год в этом году (извините за тавтологию))) начался очень рано: с чудесной елочки в Маминклуб.

Дочку не удивил тот факт, что Дед Мороз пришел раньше Нового года, поскольку она еще в прошлом году заметила, что как-то слишком много дедушек Морозов по городу гуляет, да еще и разных. Возник вопрос?!!! поэтому мы решили объяснить эту особенность тем, что все дедушки Морозы, которых мы встречаем на улице – это помощники самого главного Деда Мороза. А настоящий приходит только в Новый год. При чем он так занят, что чаще всего успевает лишь оставить подарок. Идею позаимствовали из «Один дома»)))

Дочку – это вполне удовлетворило.

Также мы уже получили письмо от Деда Мороза и персональное видеопоздравление.

Еще ожидается подарок на утреннике в садике, а потом….

А потом мы поедем к родным в Киев и там подарков и елок будет бесконечное множество…

По традиции в Новогоднюю ночь собираемся мы с дочкой и мужем и Алисины бабушки и дедушки. Это первая елка и первые подарки.

Конечно же, мы как обычно упустим Деда Мороза, пока будем очень активно его просить о подарках, вглядываясь в окно и задержавшись на пару минут полюбоваться салютом.

А первого января отправимся к первым прабабушке и прадедушке, наконец-то увидимся со всеми тетями и дядями и конечно же, Дед Мороз побывает и тут и оставит для дочки чудесные подарки…

А потом мы поедем ко вторым прабабушке и прадедушке….

И так будем «собирать» подарки наверно до Рождества))).

Но и это еще не все – маленький сюрприз будет ждать дочь и по возвращению в Ригу – в этом случае «Дедом Морозом» выступим мы с мужем – ведь так хочется тоже что-то подарить ребенку)))

Елки у всей нашей родни самые разнообразные: зеленые, серебряные, искусственные, живые, маленькие, большие. Хоть коллекцию собирай!

Мы тоже внесли свою лепту: поскольку на праздники мы уезжаем в Киев -  в Риге у нас вот такая маленькая елочка, сделанная своими руками, красуется на полке вот уже трети год.

Сделать ее просто. Нужны: дождик, клей-пистолет, бутылка из-под шампанского, украшения, звезда и маленькие цветные лампочки. Все это можно купить в любом супермаркете под Новый год.

А елочку на фото ниже я специально сделала для Алисы в прошлом году. Дочке нравится ощущать себя взрослой и украшать собственную елку.

А пока это все впереди хотелось бы рассказать, как мы с дочкой готовим подарки всем родным и любимым и украшаем квартиру. Я люблю делать поделки, правда – они не всегда идеальны, но зато почти всегда в их создании участвует дочь.

фото из интернета 

Мне нравится делать что-то простое и легкое, что не занимает много времени и ресурсов, так что никакие единороги нам не понадобятся)))).

В этом году мы украшали квартиру фигурками из теста, вырезали носки для Санты из бумаги и картонные игрушки, украшенные разноцветным песком, пластилином и любым другим материалом, делали символ года «Мышь» и открытки для родных.

Для изготовления таких украшений действительно можно обойтись подручными материалами. Можно использовать минимальным комплектом: клей, цветная бумага и картон, ножницы, карандаши или краски, или фломастеры, любая веревка, нитка, лента, вата.

А можно добавить если есть: пластилин, цветной песок, узорные ножницы, украшения (блестки, стразы) и другое.

Начнем по порядку:

1. Фигурки из теста

Материалы: мука, соль экстра, подсолнечное масло (1-2 чайная ложка), вода, пищевой краситель или гуашь, формочки для выпекания печенья, бечевка или любая друга лента, клей, блестки.

Муку и соль берем в пропорции 2:1. А количество определяете самостоятельно все зависит от того, сколько поделок хочется сделать. Обычно я беру два стакана муки, соответственно один стакан соли. Соли, наверно, можно немного меньше. Добавляем масло (чтобы к рукам не липло) и перемешиваем. Постепенно добавляем около одного стакана воды. Почему около? – потому что в зависимости от муки иногда необходимо чуть больше воды, иногда чуть меньше, к тому же краситель на водной основе, то есть его количество влияет на объем воды, который вливаем. Теперь всю эту массу нужно перемешать до однородного состояния.

Тесто должно стать на ощупь как пластилин и, если хотим – делаем его цветным. К сожалению, цвет становится более тусклым, когда тесто высыхает, поэтому мне больше нравится использовать гуашь – она ярче. Готовое тесто нужно убрать в холодильник, так как с теплым – практически невозможно работать.

Потом достаем тесто отрываем кусочек, берем формочку и делаем наши поделки. Не забываем сделать отверстие для веревочки. Готовые фигурки можно посыпать блестками и нужно дать им высохнуть.

Мы с дочкой наделали их целую кучу.

Кстати, можно не бояться, что маленький ребенок их съест. Во-первых, они такие соленые, что даже если и потащит тесто в рот, точно не съест. А во-вторых – даже если попробует – тесто сделано из съедобных материалов – как бы тоже не страшно.

2. Носки для Санты

Материалы: цветная бумага, вата или синтепон, веревка, клей, трафарет, ножницы.

У меня нашлись кусочки обоев, я посчитала, что рисунок на них смотрится более оригинально, чем просто цветная бумага. По трафарету носок вырезала я, а дочка клеила синтепон и веревочку.

3. Картонные украшения

Материалы: цветная бумага и картон, цветной песок, салфетки, пластилин, двухсторонний скотч, веревочка, ножницы, клей, трафарет.

Я как-то не мастак вырезать снежинки из бумаги. Это чересчур тонкая работа для меня))), для дочки тем более.

Поэтому вырезали более простые игрушки.

Елочный шар вырезается из картона любого цвета, сверху клеятся полоски двухстороннего скотча. Дочка самостоятельно их отрывает и посыпает цветным песком. Приклеиваем веревочку – шарик готов.

Второй вариант шарика – украсить бантик пластилином, хорошенько его размазав, а основную часть игрушки обклеит лоскутками цветной бумаги. Потом вырезать шарик и наклеить на картонную основу.

Снеговика, как на фото ниже, мы делали, просто порвав салфетки и приклеив их на трафарет.

Еще возможен вариант украшения игрушки пальчиковыми красками.

4. Символ года «Мышь»

Материалы: цветная бумага и картон, ножницы, клей, веревочка.

Здесь надо подготовить изначально детали. У меня еще были декоративные глазки, но их тоже можно вырезать из бумаги.

А потом мы быстренько все это склеили.

5. Открытки для родных

Материалы: цветная бумага, краски, трафареты, украшения, клей.

По моей задумки – открытки должны были быть выполнены в технике - брызгами краски. Черный фон – и брызги снега. Но что-то пошло не так(((

Мы с дочкой ожидаемого эффекта не достигли. Хотя мы пробовали варианты постукивать по кисточке и с использованием зубной щетки. Брызги были редкими и картина получилась не такой, как я рассчитывала.

Поэтому недолго думая, дочка стала просто раскрашивать красками. Трафареты мы все-таки использовали, а некоторые даже наклеили.

Когда открытки подсохли, дочка на внешней стороне написала цифры 2020 и наклеила искусственные снежинки. Ах да – куда ж без блесток)))

Вот так мы готовимся к празднику!!!

А как готовитесь Вы???