Бесконтактные способы оплаты: пиик - и готово!

Бесконтактные способы оплаты: пиик - и готово!

25. Oct 2019, 02:13 Мамин Клуб Мамин Клуб

Чем хороши и насколько безопасны бесконтактные карты?
По статистике, почти 75% латвийцев имеют бесконтактные карты и почти 60% регулярно пользуются ими для того, чтобы расплатиться за покупки и услуги. Такие расчеты возможны уже в очень многих местах Латвии: если точнее — более чем в 30 тысячах торговых точек страны 70% POS–терминалов, установленных где–либо, имеют популярную бесконтактную функцию. Самое время разобраться в некоторых тонкостях такого вида расчетов...

Сумма покупки в супермаркете — 17 евро: привычным жестом провожу моей MasterCard по карточному терминалу: сигнал «пиик», раздавшийся через пару секунд, сообщает мне о том, что оплата состоялась. Еще через мгновение мой телефон (благодаря установленной аппликации) пиликает свою мелодию: это уже банк сообщает, какая сумма и где была снята с моего счета.
Бесконтактная банковская карта действительно очень удобная штука. Не нужно лихорадочно (со мной такая оказия раз в год случается) вспоминать PIN–код, не говоря уже о том, чтобы отсчитывать купюры и копаться по карманам в поисках мелочи. Приложил карту (иногда я ее даже не вытаскиваю из кошелька) — и готово, иди дальше.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ. Надо понимать, что расчетная карта — своего рода мини–компьютер с высокой степенью защиты. В карты и POS–терминалы встроены чип и радиочастотная антенна, обеспечивающая беспроводное соединение со считывателем карты. Когда карта считывается, информация безопасным способом передается за доли секунды.

ТЕХНОЛОГИИ. Карты бесконтактной оплаты используют систему Near Field Communication (NFC).

УСТАНОВЛЕННЫЙ ЛИМИТ - а это 25 евро — один из рычагов безопасности такой услуги!
(!) Банки следят за активностью карты клиента: следуя особому алгоритму, через определенное время требуется ввести PIN–код, рассчитываясь и за более мелкие покупки до 25 евро. Или, наоборот, после совершения определенного количества покупок карта может запросить введение PIN–кода для идентификации личности ее собственника. Обналичить деньги можно только с использованием PIN–кода.
СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ. Платежный терминал не может нечаянно снять деньги с бесконтактной карты — торговец должен сначала подтвердить оплату покупки, и тогда карту или другое платежное устройство надо поднести для считывания как можно ближе, на один–два, максимум на четыре сантиметра от терминала. 
Потенциальный мошенник со своим таким же устройством должен подобраться совсем близко к вашему кошельку — фактически положить это устройство человеку в сумку или в карман брюк. Но даже тогда деньги не попадут на счет мошенника, так как для каждого считывателя карт, обеспечивающего бесконтактные расчеты, необходимо регистрировать конкретное устройство, то есть заключать договор с обслуживающим банком или финансовым учреждением. Кроме того, каждая бесконтактная сделка может быть отслежена.

КАЖДОМУ бесконтактному платежу присваивается уникальный одноразовый номер, так что платеж невозможно случайно совершить дважды или злонамеренно продублировать! Даже если карта или устройство приблизится к карточному терминалу несколько раз, состоится всего один (никак не больше) платеж, хоть вы сто раз проведите картой возле этого же терминала.

СОВЕТ. Прежде чем что–то оплачивать, посмотрите, указана ли на карточном терминале правильная сумма покупки, — это всегда важно!

ЕСЛИ КАРТА УТЕРЯНА, ее следует сразу заблокировать, для чего надо связаться со своим финансовым учреждением или просто заблокировать ее в своем мобильном приложении. Потребители имеют право на возврат денег, если имел место неавторизованный платеж. Каждый случай банк рассматривает индивидуально.


Уна Янсоне

P.S. В октябре и ноябре 2019 года MasterCard в сотрудничестве с Ассоциацией финансовой отрасли по всей Латвии организует информационную кампанию «Пиик — и готово». Во время кампании главные деловые партнеры — RIMI и Maxima — будут информировать о бесконтактных платежах. Вестники кампании «Пиик — и готово» посетят 19 городов Латвии, где будут делиться информацией о преимуществах бесконтактных платежей...
Подробнее – www.piikungatavs.lv