Тонкости сладкого сна: 6 советов для обустройства спальни

Тонкости сладкого сна: 6 советов для обустройства спальни

27. Sep 2019, 02:46 Мамин Клуб Мамин Клуб

Половина жителей Латвии считают, что с утра просыпаются выспавшимися, – об этом свидетельствуют данные исследования IKEA*. Почти 70% опрошенных сказали, что хотят изменить стиль интерьера у себя дома, переставить мебель, избавиться от многих вещей или же распределить их более удобным образом. Дизайнер интерьера IKEA Ренате Вавере делится советами о том, как за разумную цену обустроить функциональную и удобную спальню.

Для чего предназначено помещение?
Помещение нужно обустраивать так, чтобы было удобно тем, кто в нем живет, поэтому, прежде чем менять интерьер комнаты, определитесь, что хотите в ней делать помимо сна – например, хранить вещи, читать, смотреть телевизор или заниматься чем-то другим. Затем измерьте комнату и оцените, для чего в ней может хватить места. Решите, какую сумму можете выделить на обновление помещения, и постарайтесь уложиться в задуманную сумму. Прежде чем приступать к каким-то изменениям или покупать новые вещи, подумайте, что из имеющейся мебели можно оставить или обновить, при этом пытаясь представить себе, как она будет выглядеть вместе с новой мебелью.

Какое настроение вы хотите создать в помещении?
Традиционная или современная? Лаконичная или роскошная? Светлая или темная? Если хотите красочный интерьер, старайтесь избегать насыщенных цветов и, чтобы они вам не мешали, по возможности используйте их для стены, у которой будет находиться изголовье кровати. Для создания настроения используйте текстильные изделия и декоративные предметы интерьера, например, свечи, растения, ковры и подушки. Чтобы интерьер был более индивидуальным, найдите в помещении место для картин и фотографий: распечатайте и поставьте в рамки свои самые красивые снимки, которые годами лежат мертвым грузом в компьютере или телефоне.
Относитесь ко сну серьезно
Актуальная тема нашего времени – балансировать работу, личную жизнь и сон. Обустраивайте помещение, думая об удобстве во время сна: о степени жесткости матраса и подушки и о толщине одеяла. Зимой можно спать под более толстым, а летом – под тонким одеялом. Прежде чем покупать товары, которые могут повлиять на качество сна, отведите время на принятие продуманного решения, например, опробуйте матрас в магазине, полежав на нет хотя бы 20 минут. Чтобы матрас и подушки служили дольше, используйте чехлы и наматрасники. Они стоят всего несколько евро, однако обеспечивают гигиеничную среду для сна, и благодаря им матрас дольше будет выглядеть как новый. В небольшом помещении для сна лучше выбрать диван или выдвижную кровать. Это решение также подойдет для однокомнатной квартиры или гостиной, в которой хозяева не только спят, но и принимают гостей или работают. Тем не менее, помните о том, что большую кровать можно поставить и в маленькой спальне, – только в таком случае остальное пространство надо будет обустраивать особенно продуманно.

Используйте творческие способы хранения вещей
В доме есть множество мест, в которых можно хранить вещи: у стены хоть до самого потолка, под кроватью или над ней, на дверях или за ними. При обустройстве маленьких помещений выбирайте мебель с отделениями для хранения вещей, например, кровать MALM с подъемным основанием. Хорошим выбором будет шкаф с раздвижными дверями. Обустройте пространство в шкафу в зависимости от того, какую одежду будете в нем хранить: штангу для платьев установите выше, для брюк – ниже. Те предметы одежды, которые можно хранить в сложенном виде, разложите по выдвижным ящикам, а те, что используете редко, – на верхних полках (туда же можно определить принадлежности для всех ваших увлечений). Большие помощники в деле наведения порядка в вещах –органайзеры и ящики, которые стоят лишь несколько евро, но помогут на 30% увеличить эффективность использования места в шкафу.
Да будет свет!
Света не может быть слишком много, особенно в наши дни, когда LED-лампочки помогают уменьшить счет за электричество. Вместо одной яркой потолочной лампы лучше подобрать разные лампы: большую лампу для общего освещения, настольные лампы – для создания настроения или функциональное освещение для чтения или других занятий, требующих концентрированного света. Подумайте и о естественном освещении: когда в комнату заглядывает солнца и на сколько? Например, если солнце освещает комнату в пять утра, в спальне пригодятся не светонепроницаемые занавески (и в детской комнате тоже: чем дольше будут спать дети, тем дольше смогут понежиться в кровати и родители).

Главное – наслаждайтесь процессом
Играйте с интерьером и экспериментируйте! Самый быстрый способ с минимальными затратами изменить настроение в помещении – подобрать новые текстильные изделия, например, постельное белье, наволочки или коврики. Испробуйте и непривычные приемы, например, повесьте три слоя занавесок или спрячьте за ними зеркало. Шкафчик для обуви TRONES не обязательно должен стоять в прихожей, его можно поставить и у стены за дверью в спальне, а подсветку STOTTA можно установить хоть в шкафу: у нее нет проводов, и она работает от подзаряжаемой батареи.

Хотите найти еще больше интересных идей по обустройству жилища за приемлемую цену? Черпайте вдохновение в электронном каталоге www.IKEA.lv или смотрите передачу «Manas mājas ar IKEA» по средам в 21.00 на TV3.

В галерее можно посмотреть на преображение спальни площадью 9 м2 в квартире молодой семьи в Риге. Раньше в этой комнате был только матрас, а одежда была разложена по картонным коробкам. Сейчас в спальне доминируют интенсивные цвета, а места хватает и для удобной кровати, и для идеального шкафа, и для необычных хранилищ для вещей.

*фото ДО


*фото ПОСЛЕ


* Опрос проведен исследовательским агентством Norstat по заказу IKEA. В интернет-опросе в феврале 2019 года приняли участие почти 2000 респондентов из всех трех стран Балтии. 

Об IKEA
IKEA стремится изменить к лучшему повседневную жизнь многих людей. Основа компании – устойчивость и экологичность. Компания поддерживает программы помощи детям и окружающей среде. С 1943 года, то есть с момента основания, IKEA предлагает функциональную красивую мебель для дома по доступным ценам. На сегодняшний день IKEA насчитывает более 420 магазинов в 50 странах. В Балтии открыто два магазина – один в Латвии и один в Литве, и три Пункта заказа и получения товаров – два в Литве и один в Эстонии.