Ура! И снова паровозик: торфяная музейная железная дорога в Баложи

Ура! И снова паровозик: торфяная музейная железная дорога в Баложи

01. Sep 2019, 00:35 Ярослава Ярослава

Мы уже побывали на узкоколейке в Вентспилсе, а сегодня нам посчастливилось покататься на очень необычном паровозике в Баложи (от Риги совсем недалеко – ехать максимум полчаса). Об этом месте я узнала случайно, наткнулась на заметку в Мамином клубе. Но статья по-латышски, google переводит недостаточно хорошо))) поэтому все, что я поняла - что есть железная дорога и как ее искать.

Как оказалось, музей работает только раз в месяц и только в летнее время. При этом на экскурсию лучше записываться заранее,0 иначе может не хватить места в паровозике.

Примечательно то, что это не совсем музей. Это настоящий торфяной завод, созданный в 1945 году. В 2013 году было принято решение полностью демонтировать узкоколейную железную дорогу с шириной колеи 750 мм. Только благодаря энтузиастам удалось сохранить часть колеи и впоследствии начать работу над созданием музея.

Музейных помещений как таковых нет, сама железная дорога и есть музей. Все реставрационные работы осуществляются за пожертвование группой добровольцев. Основная ценность музея – это исторически сохранившийся подвижный состав Баложской торфяной железной дороги. Наиболее уникальным является вагон-столовая, который использовался для обеспечения питанием рабочих в полевых условиях. Этот вагон является единственным в мире сохранившимся вагоном такой комплектации.

Но все начинается вот с этого указателя и небольшой грунтовой парковки по адресу: улица Дарза 14А, Баложи. Далее необходимо еще метров 200 пройтись по лесной тропинке.

И вот мы уже около станции узкоколейки. Здесь можно купить билет (2,5 евро – взрослы, дети до трех лет – бесплатно). Здесь же находится информационный стенд и можно приобрести магниты.

Паровоз и вагоны вызывают просто живой интерес. Есть один отреставрированный вагон, вагон столовая, еще одни крытый вагон и два открытых. Мы катались на открытом.

Железная дорога не круговая, поэтому сначала мы поехали назад и выехали на само болото.

Я, конечно, по своей наивности, думала, что там будет настоящее болото, наверно когда-то так и было, но сейчас все осушено.

Потом мы доехали до самого завода и вернулись на станцию.

Во время экскурсии работает аудиогид на латышском языке. По окончанию экскурсии можно зайти во все вагоны и даже в кабину машиниста.

Конечно, этой железной дороге еще далеко до готового туристического объекта, в чем признаются и сами хранители музея, но радует, что такой музей существует. Думаю, в будущем, при такой заботе, он заиграет всеми красками.