Город, где рождается ветер: обворожительная Лиепая

Город, где рождается ветер: обворожительная Лиепая

27. Aug 2019, 14:22 Ярослава Ярослава

В это воскресенье мы посетили Лиепаю. Кое-что удивило, кое-что слегка расстроило. Хочу поделиться нашим маршрутом и впечатлениями об этом городе.

От Риги до Лиепаи приблизительно 230 км, а это около трех часов в пути. Поэтому выехали мы в 9 утра. Я немного подготовилась и сделала для нас небольшой маршрут по городу.

Первый пункт – это экскурсионный паровозик (Peldu iela 64). Он как раз стартует от Лиепайского приморского парка, где нам предстояло найти парковку. Покружились мы минут 15 и наконец-то припарковались. По воскресеньям парковка бесплатная почти везде.

Дочку заинтересовали нотки, нарисованные на асфальте – это очень облегчило нам прогулку по городу - так как она их везде искала. Эти нотки – напоминание, что Лиепая считается музыкальной столицей Латвии.

Пришли вовремя – паровозик как раз собирался отправляться в путь. Билет для взрослого – 5 евро, для ребенка – 3 евро. Здесь же можно взять вот такой путеводитель.

В паровозике звучит экскурсия - правда, она на латышском, но есть русские субтитры. Мы сидели в самом конце и нам почти не было видно экран, да и осматривать достопримечательности и параллельно читать не очень получалось)). Кружок паровозик делает по центру (Петровский рынок, костел Св.Анны, площадь Роз, старая набережная, или Променад, концертный зал «Большой янтарь», Лебединый пруд, Кафедральный костел (к сожалению, на ремонте). Время в пути - около получаса.

Вернувшись к приморскому парку, мы прогулялись до Памятника рыбакам и морякам, видели издалека огромную детскую площадку, которую пытались обойти))) так как дочка застряла бы там на полдня, а у нас жесткий план по посещению достопримечательностей; постучали в большие барабаны, слопали мороженое и вышли на пляж.

Пляж очень большой, песочек беленький, как нам и рассказывали, волн практически не было. И глубина находится поближе к берегу, чем, например, в Вецаки. На песке в воде волны сделали много бороздок и ходить по ним очень и очень приятно. Вода у берега совсем теплая. Так что мы даже рискнули искупаться. Выполнили два пункта из списка «Что сделать в Латвии» - покупались не просто в заливе, а в открытом Балтийском море и второй пункт: дошли до глубины)))

И тут нас ждало небольшое разочарование: мы очень хотели увидеть зеркальные буквы «Лиепая» на пляже.

* фото из интернета

Но как оказалось, их заменили в этом году((( Новый вариант выглядит более скромно - как минимум, нам так показалось.

Далее - экскурсия в Каросту. Здесь есть несколько важных моментов: забивая адрес – надо указывать «Музей Кароста» - так как нас google сначала привел к армейской базе. Недалеко от нее находится Свято-Никольский морской собор (Studentu rotas iela 7). На его освящении присутствовал последний император Российской империи -  Николай II.

Там нам подсказали, и мы наконец-то добрались до тюрьмы Кароста (Лиепайская гарнизонная тюрьма Военного порта). Второй важный момент: google утверждает, что музей закрывается в 17:00. Мы чуть было из-за этого не поехали туда. На деле оказалось, что летом музей работает до 19:00 (1 июня - 31 августа каждый день 9:00-19:00; 1 - 31 мая и 1 - 30 сентября каждый день 10:00-18:00, 1 октября - 30 апреля – суббота и воскресенье 12:00-16:00). Билет для взрослого – 5 евро, детки бесплатно. Школьники, студенты, пенсионеры - 3,50 евро. Билеты выглядят как открытки.

Интересный факт, что последние заключённые оставили свои записи на стенах тюремных камер совсем недавно – в 1997 году.

Экскурсии проводятся каждый полный час. Мы приехали за 15 минут до 5 вечера, поэтому решили перекусить. На территории музея имеется буфет с буфетчицами, одетыми в советском стиле и блюдами советской эпохи – очень антуражно. Кстати, рекомендую пообедать здесь. Мы заказали солянку (1,40 евро порция +хлеб) и картошку с котлетой (2,80 евро + помидорки и соленые огурцы). От чебуреков (1,40 евро штука) пришлось отказаться, так как мы спешили на экскурсию, а их надо было ждать.

Солянка очень вкусная и горячая. Картошка вообще изумительная.  Котлетку попробовать не удалось - дочка, откусив, заявила: о, как у бабушки -  и слопала всю очень быстро.

На территории музея есть маленькая детская площадка. Еле оторвали Алису, так как экскурсия началась. Сначала дочь капризничала, но нас спас супер квест. Мы всю экскурсию искали маленьких солдатиков, которые были спрятаны, а на кассе можно взять подсказки.

Еще в сувенирной лавке продаются те самые солдатики – 1,50 евро 10 штук. Если бы мы знали заранее – то можно было бы их купить и раздавать дочке в качестве приза, за каждого найденного солдата во время экскурсии.

Сама экскурсия тоже очень познавательная: нас водили по камерам, рассказывали про условия пребывания, показали те самые надписи, которые делали заключенные. Поскольку это гауптвахта – то максимальное время пребывание заключенных около месяца + здесь находились только военные или моряки.

Нас завели в карцер и закрыли там))) без света. Дочка, на удивление, была в восторге)))

Еще предлагают такую услугу – как ночевка в тюрьме. Есть совсем жесткий вариант – как для обычных бойцов – в комнате ничего нет кроме досок, вместо кровати. Нет ни одеял, ни матраса, ни подушки. И вариант «люкс» - с кроватями и постельным бельем.

В сувенирной лавке можно купить разные раритетные вещи. Например, такой телефон.

Мы проехали также мимо Водонапорной башни и по мосту Оскара Калпакса (разводной мост).

Побывали у Северного форта. Тут также на google надеяться не стоит, а лучше знать точный адрес, куда ехать, так как нас google завез в какие-то кусты. На сколько я поняла позже, мы видели только часть и до самого главного не доехали. Но там без экскурсии все равно нечего делать, по моему мнению. Сплошные развалины. Зато покормили лебедей.

Следующим пунктом был Северный мол. Красиво.

Еще мы хотели посмотреть на огромные янтарные часы, которые находятся в начале променада в центре Лиепаи, но не нашли их (((.

Наше время уже заканчивалось, а домой ехать еще три часа, поэтому было решено посетить площадь Роз и пройтись по музыкальной Алее славы (Zivju iela).

Перекусив в Hesburger там же, мы отправились домой. Приехали только в 12 ночи. В целом поездка прошла хорошо, погода и море порадовали. Музей-тюрьма оставила приятное впечатление.