Большая Толока 2О19: а вы участвуете?

Большая Толока 2О19: а вы участвуете?

22. Apr 2019, 11:33 Мамин Клуб Мамин Клуб

Кажется, все уже знают, что 27 апреля по всей Латвии будет проходить традиционный Большой субботник (Lielā talka). Тысячи жителей, вооруженные перчатками, граблями и мешками для мусора, выйдут на улицы городов, чтобы сделать страну еще красивее.  А вы в их числе?

Где и когда?

Большой Субботник состоится в субботу 27 апреля одновременно по всей Латвии.

Где участвовать?

Место проведения субботника можно узнать у координатора Большого субботника в самоуправлении или на сайте talkas.lv. Там ты можешь легко просмотреть все официально зарегистрированные места, где субботник проводят самоуправления, школы, организации, предприятия и энтузиасты. Выбери ближайшее или самое интересное место и время и присоединяйся! В каждом зарегистрированном месте есть свой Ответственный человек. Зафиксируй  номер его телефона, чтобы можно было связаться в случае необходимости.

Где получить мешки для мусора?

Мешки для мусора Большого субботника в этом году красного цвета, и участники субботника смогут их получить бесплатно 28 апреля в официальных местах проведения уборки.

Сбор мусора производится только в эти мешки. Дополнительная информация о мешках доступна у координатора конкретного места.

Где оставлять заполненные мешки?

За сбор и вывоз мешков с мусором ответственность несет соответствующее самоуправление. Заполненные мешки нужно оставлять ТОЛЬКО в зарегистрированных местах субботника, о местонахождении которых сообщат Ответственные лица. В случае неясностей нужно обращаться к местному координатору.

Что делать с подозрительными отходами и умершими животными?

Если во время уборки вы заметили использованные шприцы, бутылки с химической или неизвестного происхождения жидкостью, а также другие опасные отходы – не прикасайтесь к ним! О местоположении таких предметов нужно сообщить Ответственному лицу! Если же вы обнаружили умершее животное – не трогайте его, а сообщите в соответствующее самоуправление. А если увидели более двух раненых или умерших животных, сообщите об этом оператору по телефону 112!

Что взять с собой?

Рабочие перчатки, членов семьи, друзей, родственников, коллег, соседей и самое главное – хорошее настроение!

Первоначально Большой субботник был организован с целью собрать скопившийся мусор, чтобы отметить столетний юбилей Латвии как самой чистой страны. Теперь же Большой субботник несет в себе цель не только уборки, но и благоустройства территорий и образовательной работы в том, что чистоту необходимо соблюдать каждый день. Традиция весенней уборки сохранится и в следующие годы.

Источник Riga.lv