Открываем туристический сезон: 6 советов, чтоб путешествие удалось

Открываем туристический сезон: 6 советов, чтоб путешествие удалось

Пункт назначения выбран и билеты на самолет в кармане – что дальше? Что надо сделать до отправления в путь и учитывать, находясь в чужой стране?

Гид и представитель организатора путешествий „Kidy Tour” в Турции Линда Пиегава делится практическими советами, как полноценно наслаждаться отдыхом и избежать неприятного опыта.

Любовь к дальним странствиям побудила Линду Пиегаву получить туристическое образование и превратить путешествия из увлечения в профессию. Кому-то работа гида может показаться нескончаемым отпуском, но в действительности встречи и проводы туристов постоянно требуют ответов на разнообразные вызовы и разрешения самых неожиданных ситуаций, в которых оказываются наши соотечественники за рубежом. Работая гидом, Линда накопила изрядный опыт и делится шестью советами, полезными каждому путешественнику:

  • Не скупитесь на страхование поездки! Путешественники нередко стремятся сэкономить на страховке, но такая бережливость может обернуться мощным ударом по карману. „Проблемы со здоровьем заранее предсказать невозможно. Может случиться травма, обострение хронической болезни, вирус, пищевое отравление или аллергическая реакция на экзотическую еду или незнакомые фрукты. Врачебная помощь в чужой стране может стоить очень дорого, в то время как страховой полис сегодня особых расходов не требует, отмечает Л.Пиегава. К тому же страхование путешествия позволяет уберечь себя от лишних расходов в случае отмены полета или потери багажа.

  • Следите за документами и расходами. „Путешественник должен быть бдительным всегда! К сожалению, в любых местах скопления туристов промышляют желающие нажиться на незнании, растерянности, доверчивости других. Рассчитываться за товары и услуги в чужой стране надо очень внимательно – сколько вы заплатили, сколько получили сдачи. Особенно, если расплачиваетесь незнакомой валютой. Если платите картой, не поленитесь проверить, какую сумму ввел торговец и какие манипуляции производит с вашей картой. Кроме того, всегда следите за личными вещами и не оставляйте без присмотра ничего ценного. Причем в гостинице тоже! Я всегда рекомендую туристам иметь при себе лишь необходимую сумму, а основные деньги, документы и ценности хранить в гостиничном сейфе”, советует Л.Пиегава. И хотя расчеты картой стали обыденностью в большинстве стран мира, всегда стоит иметь при себе немного наличных денег – для оплаты в местах, где карты не принимают, и чаевых. „В экзотических странах чаевые имеют огромное значение. В Турции, например, это едва ли не обязательное требование, проявление уважения и благодарности. Чаевые не должны быть большими, но местные этот жест непременно оценят, поясняет гид.

  • Оценивайте свои возможности объективно! Попав из пасмурной Латвии в теплые страны, многие туристы переоценивают готовность своей кожи к солнцу. Жажда шоколадного загара в сочетании с неправильно выбранным защитным кремом в первый же день отпуска чревата болезненным ожогом, способным испортить весь оставшийся отпуск. „Палящее южное солнце может серьезно обжечь непривычное к таким температурам тело. Особенно это должны помнить родители, путешествующие с детьми. Это означает, что надо выбрать подходящую одежду, обувь и крем с достаточно сильной защитой от солнца, обильно пить воду и остерегаться перегрева”, рекомендует Л.Пиегава.

  • Изучите обычаи и культуру страны. Чтобы не задеть чувства местных жителей и избежать неловких ситуаций, перед путешествием непременно изучите специфику конкретной страны. „Небольшой экскурс в местные обычаи и культуру никогда не повредит, особенно, если вы отправляетесь отдыхать за пределы Европы. Зная социальный этикет и традиции страны пребывания, мы проявляем уважение к местным жителям и избегаем неловких недоразумений. В Китае, например, не принято принимать подарок, предварительно несколько раз от него не отказавшись, а в Турции недопустимо перегораживать обзор молящемуся человеку, особенно в мечети. И конечно же, жители любой страны, в любой части света непременно оценят вежливые фразы, произнесенные иностранцем на их родном языке – такие вроде бы мелочи могут открыть многие двери и сердца”, говорит гид.

  • Соблюдайте установленные для туристов ограничения. Многие ограничения действуют вовсе не для ущемления прав туристов, а для их же блага, во избежание несчастных случаев и неприятностей с законом, говорит Л.Пиегава: „Ограничения для иностранцев по большей части призваны заботиться об их же здоровье и безопасности. Другие определяются местными законами. Например, туристы иногда недовольны тем, что в Турции на джип-сафари им не позволяют садиться за руль. А ведь в горах бывают опасные дороги и обвалы, известные только местным, специально обученным шоферам”.

  • С открытым сердцем и хорошим настроением! „Это, возможно, самый главный совет путешественникам – всегда отправляйтесь в поездку, оставив дома заботы и взяв с собой желание увидеть новое с открытым для незнакомой культуры сердцем. Не всегда все удается так, как задумано, это бывает в каждом путешествии. Так что старайтесь не уделять внимание пустякам и мелким невзгодам, наслаждайтесь всем, что происходит вокруг”, призывает Л.Пиегава.

​​​​​​​