5 причин, по которым бабушки и дедушки лучше всех присмотрят за вашими детьми

5 причин, по которым бабушки и дедушки лучше всех присмотрят за вашими детьми

08. Jun 2016, 13:34 Мамин Клуб Мамин Клуб

С началом летних каникул для многих родителей становится актуальным вопрос о присмотре за детьми. Почти три четверти (70%) латвийских семей решают эту проблему с помощью бабушек и дедушек, и 30% обосновывают свой выбор ценными навыками, которые дети с их помощью осваивают – об этом свидетельствуют результаты опроса, касающегося отношений представителей старшего поколения со своими потомками, проведенный Инициативой Amigo для семейного счастья.

Родители, доверяя бабушкам и дедушкам присмотреть за детьми, предоставляют им возможность ближе познакомиться друг с другом, дети осваивают новые навыки и больше узнают об истории семьи. Опрошенные также признали, что под присмотром бабушек и дедушек детей чаще балуют.

Дети осваивают новые практические навыки

Сениоры способны передать детям бесконечное множество полезных умений, на что, возможно, не хватает времени у родителей. Они обучают своих потомков садовым работам, рукоделию, обращению со столярными инструментами, прививают им любовь к животным и природе, учат собирать грибы и разбираться в них, разучивают народные песни и передают другие навыки. Бабушка может поделиться с внучкой разными кулинарными секретами, а у мальчиков определенно возникнет интерес к рабочим инструментам, с помощью которых дедушка изготавливает полезные вещи.

Возможность больше узнать об истории семьи

Нередко дети знают лишь нескольких своих ближайших родственников, но бабушки и дедушки определенно могут познакомить внуков с более обширным генеалогическим древом. Многим детям нравится слушать и сказки, которые бабушки и дедушки рассказывают им перед сном, и разные рассказы. Почему бы это не могли быть рассказы о днях юности представителей старшего поколения и других родственниках, которых больше уже не удастся встретить. Когда дети узнают историю семьи, у них возникает чувство принадлежности к роду и семье, а также может возникнуть интерес к созданию родоcловного древа.

Бабушки и дедушки передают детям накопленную жизненную мудрость

Присмотр за детьми не только доставляет радость сениорам. Для детей это время, проводимое с большой пользой, потому что у них есть возможность поближе познакомиться со своими бабушкой или дедушкой. Нет ни малейших сомнений в том, что сениоры в течение жизни накопили немало жизненной мудрости, поэтому они могут передать ее не только своим детям, но и внукам, давая им полезные советы и определяя самые главные ценности, например, любовь к семье, ответственность и уважение, терпеливое отношение к тем, кто от нас отличается, терпение и способность радоваться мелочам. Заложенное в детстве формирует личность ребенка, поэтому время, которое бабушки и дедушки уделяют воспитанию ребенка, имеет большое значение.

Бабушки и дедушки – самые близкие ребенку люди после мамы и папы

По мнению опрошенных, одной из причин, почему бабушки и дедушки лучше всех присматривают за своими внуками, является то обстоятельство, что для детей они самые близкие люди после мамы и папы, поэтому играют важную роль и в развитии ребенка. Сениоры, как и мама с папой, будут рады присутствовать при самых важных моментах в жизни ребенка – начиная с первого шага, первого слова, первой поездки на велосипеде и первой прочитанной строчки, достижений в учебе и внешкольных занятиях, и заканчивая выпускными в детском саду и школе. Эти важные события доставляют самую большую радость именно семье, поэтому важно, чтобы сениоры тоже в них участвовали.

У родителей появляется возможность побыть вдвоем, не беспокоясь о детях

В ежедневной спешке супружеским парам важно найти время только друг для друга, но опрошенные сказали, что зачастую это сложно осуществить. Если же заботы о потомках доверены бабушкам и дедушкам, то родители могут быть уверены: у детей все в порядке, их балуют, но при этом они осваивают новые навыки. Поэтому родители могут без помех побыть вдвоем.