№ 32 Карина: PRESENT CONTINUOUS

№ 32 Карина: PRESENT CONTINUOUS

31. Jan 2016, 23:05 karmela karmela

В этом задании определяющей фразой для меня стала строчка из песни: Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.

 Несколько лет назад я хоронила свою маму. Ее не стало после долгой и мучительной болезни. Смотрела я тогда на могильный камень и думала: женщина прожила жизнь – родилась, росла, хорошела, взрослела, замужество, развод, дети, семья, работа.... Каждый день ее жизни был наполнен эмоциями, переживаниями, трагедиями, событиями. И вот человек ушел, а вся его жизнь поместилась в прочерк между двумя датами: датой рождения и датой смерти. Ничего мы не можем взять с собой из пережитого, накопленного, приобретенного... 

20160131223303-38783.jpg

Через несколько лет я разбирала ее вещи и нашла посвященные ей стихи, фотографии с неизвестными мне людьми.... Она их хранила, они что-то значили, но вот ее нет – и эти немые свидетельства больше не имеют ни для кого никакого значения. 

В тот год во мне что-то преобразовалось.  Не сразу, конечно. Очень длительным и мучительным был путь по поиску выхода из депрессии, тяжести утраты, навалившихся на меня многочисленных дополнительных обязанностей. Но в тот год я поняла – надо каждый день напонять для себя ЖИЗНЬЮ! Ведь когда пробьет наш час, вряд ли мы будем переживать, что так мало работали, что так много (мало) накопили... С нами будут лишь наши впечатления. В моем понимании, важным является только наполнение нашей жизни эмоциями и переживаниями. И я стала искать свою дорогу. Можно ли научиться жить с легкостью, а не так, будто на спине лежит тяжеленный шкаф? И вот сейчас я с уверенностью могу сказать – МОЖНО! 

20160131222809-47255.jpg

К чему было это длинное лирическое отступление? К тому, что я довольна тем, что имею СЕЙЧАС. У любой ситуации можно найти плюсы и минусы, положительные черты и отрицательные. Я стараюсь по максимуму концентрироваться на положительных. Однажды на работе я попала на удивительный треннинг, где в течение 3 дней нам объясняли одну простую фразу: стресс – это не что иное, как негативное мышление. Нет негативного мышления – нет стресса. Мне понадобилось целых три дня, чтобы это понять. И главное – принять. Если есть что-то, что ты воспринимаешь как проблему – ищи как ее решить. Не можешь решить – надо это принять. От того, что мы мучительно переживаем, что проблема есть – она не исчезнет. Так не стОит переживать! Может, это и не проблема вовсе! Все зависит от восприятия. Речь не идет о жизненных трагедиях и тяжелых болезнях. Речь об общей жизненной позиции.   

И еще один важный жизненный урок, который я усвоила – ничего (никто) не приходит к нам просто так, и все ситуации развиваются именно тогда, когда надо.  Ответ на вопрос «кому надо и для чего» мы ищем всю жизнь. Кто-то находит, кто-то живет поиском, а кто-то вообще не заморачивается по данному вопросу ))))

20160131224011-30832.jpg

 Может, я не совсем правильно поняла задание и не совсем верно подошла к его выполнению, но этот блог наполнен очень важным именно для меня содержанием.

 Когда-то, будучи осенним блоггером, я в одном из своих блогов ныла, что муж проводит с семьей очень мало времени, и мне его не хватает. Все его время было занято работой, была фраза, что «дети знают отца в лицо лишь по фотографиям», в выходные он спал или молча смотрел телевизор, т.к. его работа подразумевала ежедневное общение со множеством людей, и дома он от болтовни просто отдыхал.

20160131224356-58182.jpg 

Вселенная услышала мои призывы. И исполнила. Так что фраза «бойтесь своих желаний» абсолютно справедлива))) Грянул кризис, и мужа, как одного из самых высокооплачиваемых работников, в один день сократили. И вот прошло более полугода. Все это время, каждый день, мы проводим вместе. 

 20160131224512-15017.jpg

И вот, наконец-то, мы подошли к колесу времени. Не колесу вообще, а как оно выглядит за последний год. В нашем случае, лето, период летних каникул, и учебный год (осень, зима, весна) очень сильно отличаются наполнением. Поэтому мое колесо похоже на смену времен года.  

 20160131224545-13874.jpg20160131224605-42308.jpg

20160131224621-71978.jpg

Во время учебного года наша жизнь подчинена жесткому расписанию школы и детского сада, а также решением логистических вопросов )))) Все трое детей занимаются дополнительно: художественная гимнастика, футбол, плавание, подготовка к школе, английский и т.д. Если раньше этим занималась только я, то теперь муж с удовольствием включился в этот процесс. Он первый раз в жизни попал на концерт в школе к старшей дочери и самостоятельно нашел актовый зал. Был приятно поражен оборудованием, наличием муз.инструментов, микрофонов и какой-то сложной акустической системы. Он побывал на детсадовких утренниках (старшая была лишена такого внимания),  научился делать кичку для гимнастики и познакомился с одногруппниками детей. Теперь это не просто кучка непонятной мелочи, а многих он знает в лицо и по именам )))) 

20160131230328-66759.jpg

После кружков мы всей семьей встречаемся дома для общего ужина и времени с детьми: послушать, поиграть в настольные игры, порисовать. Потом муж укладывает младших с обязательным чтением книжки перед сном, и наступает время общения со старшей дочкой.. 

Итого имеем: когда все дети здоровы (ТТТ), то у нас с мужем есть наше общее время пока дети не дома, т.е. с 9:00 до 15:00, и вечером с одиннадцати и где-то до половины второго –до двух ночи.   

Летом все гораздо проще. Это лето целиком было посвящено нам и нашей семье. И можно сказать, что именно летом я чувствую настоящий кайф от семьи и семейной жизни: море, лес, поездки, экскурсии, урожай клубники на даче и охота на крота, под предлогом «поиграю с детьми» можно копаться в песочнице и скакать на батуте, лето – это маленькая жизнь, как сказал один бард, и он стопроцентно прав )))

 Получается, на данный момент у нас времени, посвященного друг другу – в избытке. Нет необходимости, как раньше, выкраивать свободные минутки. Мы ездим вдвоем в кино, в нашем распорядке дня (благодаря проекту OnPlate) появились длительные пешие прогулки по 2-3 часа в день, в течение которых мы можем говорить обо всем на свете. Муж открывает для себя параллельные миры наших детей, о которых он раньше не догадывался, и теперь мы много разговариваем о наших детях. Мы любим красиво посидеть в кафе или ресторанчике, просто покататься на машине, побродить по незнакомым районам города...

20160201020433-76136.jpg 

Я бы даже сказала, иногда наступает момент некоторого пресыщения обществом друг друга, и тогда мы свободно друг друга отпускаем... Не налево, нет )))), просто в свободное плавание. У него есть свои друзья, а у меня – свои. У него свои интересы, игра Что-Где-Когда, он обожает читать статьи Yahoo! на английском языке на различные темы, и у него есть ОН: канал Eurosport. Муж любит побыть один, для него побыть в покое и одиночестве просто витально необходимо.

 Когда я спросила его, сколько ему нужно времени, чтобы побыть вместе, он даже не задумывался, он пропел )))))): «... И мне никого, блин, не надо, лишь бы ты ходила голая рядом... ))))) Я обожаю его чувство юмора )))) Конечно, голая я не хожу (а может надо?) , но иногда он просто сидит в своем телефоне, и ему надо обязательно, чтобы я была рядом под боком. Раньше я зудела, что надо обед готовить, дел куча, а теперь я научилась принимать свое счастье не потом, когда сделана куча дел, а вот прям сейчас ))))) Ничего особенного не случится, если обед будет попозже, а вот момент счастья может быть безвозвратно упущен. Как долго я шла к пониманию этой примитивной истины!

20160131230254-66577.jpg

Порадовать моего мужа довольно просто. Путь к его сердцу точно был проложен через желудок )))) Из-за моего участия в проекте OnPlate, из меню пропали некоторые очень вкусные, но неполезные для моей фигуры блюда. Пришла пора восполнить пробел. Мы как всегда развезли детей по садам и школам, и на завтрак я приготовила его любимые тонкие блинчики. Для него одного. Обычно приходится делиться ))) А тут столько счастья сразу, и все ему одному ))) Никто из-под носа последний блинчик не уводит. 

20160201020301-34929.jpg

20160201020559-16501.jpg

 Долго думала, как можно креативно представить наше совместное времяпровождение, чуть мозг не вскипел. Все-таки, креативности и творческого начала мне видимо не додали при рождении )))))) Хотела сделать и сложить паззл, потом думала затопить камин и наполнить его горение аллегориями.

20160131225408-11714.jpg


Была мысль попросить сделать одну фотографию (но эту задумку я использую в другом блоге))))

И вдруг, по прошествии 3 лет сна, вдруг расцвел один цветок из моей колекции. Я, честно говоря, забыла откуда он у меня, и какого он цвета. Три года он тихо спал. И вдруг смотрю – настоящее чудо! И тут же как вспышка в мозгу! Так это же и есть он – символ! Единое целое, но в то же самое время – два отдельных человека, со своими желаниями и характерами, две индивидуальности, которые не могут друг без друга.

 20160131230414-10256.jpg

20160131230438-70744.jpg

Конечно, мы периодически ругаемся и цепляем друг друга, но наконец-то пришло понимание, что действительно важно, а что спокойно может подождать. Все эти бесконечные уборки, готовки, ремонты – не важно! Разбросанные игрушки – не важно! Безработный муж – фигня! Целостность семьи, ее единство – единственное, что имеет значение.

 Не знаю, как долго еще продлится этот период для нас двоих, все-таки, специалисты его уровня на дороге не валяются. Да и денежные запасы не бесконечны. Но сейчас нам просто хорошо вместе. Пишу эту фразу и боюсь )))) Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить! Хотелось бы, чтобы этот период был таким же, как еще одно время из английской грамматики – Present Continuous, Продолжительное Настоящее. Может, видоизмененное, но такое же наполненное. Продолжительное. И – НАСТОЯЩЕЕ!

Gloria_i Gloria_i 03. Feb 2016, 09:44

Привет! Ты в этом проекте - фаворит моей мамы, она всех девчат читает. И я ее понимаю: невозможно остаться равнодушной к мудрости и предельной искренности. Спасибо за твои блоги, они вдохновляют думать и переосмысливать, а это бесценно 🌷🤗

karmela karmela 03. Feb 2016, 00:58 elinaalt

Elina, u nas u kazhdogo svoj putj. Mne do tvoej shiroti serdca ne virasti nikogda, ja mogu tolko radovatjsja, cto znakoma s takimi ljudjmi, kak ti. Spasibo! 🌷

karmela karmela 03. Feb 2016, 00:55 lena11

Spasibo, Lenchik! Konechno, vse "puchkom" )))) I dlja reshenija voprosov dolzhno nastupitj to samoe vremja, vidimo, poka ono esche ne prishlo.🌷

elinaalt elinaalt 02. Feb 2016, 12:32

Карина, спасибо за большое за блог. Прочитала сразу два залпом. Вот она женская мудрость. До много ещё расти и расти 🌷

karmela karmela 02. Feb 2016, 00:38 Михрютка

Oj, Mashaaa... Mnogo ne razmishlaj, luchshe srazu dejstvuj, ctobi vremeni ne teratj ))))) Ja vot tvoj blog chitala pro Denisa na hutore, i vspominala, kak ja k muzhu pristavala - davaj dom budem sami stroitj, tak deshevle budet ))))) On mne togda skazal: "Luchshe menja srazu pristreli! " 😃 😃 😃

karmela karmela 02. Feb 2016, 00:34 Marselina

Oksana, rada, esli cto-to tebe po-prezhnemu blizko 😀

karmela karmela 02. Feb 2016, 00:33 daryushka

Dasha, a ja vot k etomu sama ne prishla, mne ponadobilasj pomoschj specialjno obuchennih ljudej ))))))) Realjno, eto bil odin iz luchshih trenningov, hotja togda ja otneslasj k nemu ochenj skeptichno.

karmela karmela 02. Feb 2016, 00:31 cassiopeia

Oksana, spasibo 😀 A muzh dejstviteljno chelovek ochenj sderzhannij , flegmatichnij i serjoznij. Tolko ne doma )))))

karmela karmela 02. Feb 2016, 00:30 daryushka

Dash, 😘😀 Pustj reshitsja, da... Zapros voVselennuju otpravlen )))))

01. Feb 2016, 11:29

Правильный блог. По всем жизненным пониманиям, ощущениям - хороший, важный.🌷 хочется тебя читать и читать.

----- ----- 01. Feb 2016, 11:17

Прочитала, и думаю еще перечитаю ни раз, дабы поразмыслить над своим поведением, мыслями, поступками...

Marselina Marselina 01. Feb 2016, 10:08

Какой мудрый и вкусный блог! Спасибо тебе! Читаю тебя и вот честно нахожу подтверждение своим реалиям и мыслям. Целостность семьи, ее единство – единственное, что имеет значение. Согласна на все 100 и даже 200%

daryushka daryushka 01. Feb 2016, 09:24

А ещё очень понравилась мысль про стресс и м
мышление. Это то,к чему япришла интуитивно, но то что точно работает

daryushka daryushka 01. Feb 2016, 02:16

Уф, я ждала твоего блога. Дождалась!
Вот и сколько бф ты не говорила что не мудрая ты, но ты не права! Мудро, сильно, философски!
Да как никогда этим летом у вас получилось семейное время!
Люблю вашу семью! И рада, что хоть и из-за обстоятельств не очень приятных, но все же удалось больше пообщаться с Ильей. Посмотреть на вас как пару.
Желаю вам совместного долголетия и пусть скорее решиться вопрос, который тебя так гложет!

karmela karmela 01. Feb 2016, 01:04 poputcica

Spasibo! 😀🌷

poputcica poputcica 01. Feb 2016, 00:49

Какое единство! Удачи Вам в этом моменте

karmela karmela 01. Feb 2016, 00:41

вот этот абзац, шел сразу под фото с ушами Микки-мауса ))) и две фотки с блинчиками. Если еще можно - пожалуйста, подставьте.

Порадовать моего мужа довольно просто. Путь к его сердцу точно был проложен через желудок )))) Из-за моего участия в проекте OnPlate, из меню пропали некоторые очень вкусные, но неполезные для моей фигуры блюда. Пришла пора восполнить пробел. Мы как всегда развезли детей по садам и школам, и на завтрак я приготовила его любимые тонкие блинчики. Для него одного. Обычно приходится делиться ))) А тут столько счастья сразу, и все ему одному ))) Никто из-под носа последний блинчик не уводит.

karmela karmela 01. Feb 2016, 00:32

Tolko sejchas zametila, cto iz teksta propal abzac, kak ja muzha ego ljubimimi blinchikami pod sousom s Nutelloj na zavtrak radovala: deti v sadu, i nikto poslednij blinchik iz pod nosa ne uvodit. Vidimo,poka fotki podstavljala, sterla sluchajno. I esche povtorilosj foto s jablokom (kotoroe v zaglavii), a vo vtoroj raz ja foto iz Siguldi stavila, no pochemu-to opatj jabloko poluchilosj. Eto mozhno kak-to ispravitj?