№22 Элина: Я пройду этот путь вместе с Тобой

№22 Элина: Я пройду этот путь вместе с Тобой

14. Feb 2016, 22:35 elinaalt elinaalt

Ещё вначале проекта я для себя решила, что буду делать только то, что по-настоящему захочу, то, что будет идти изнутри. Только тогда это принесёт мне настоящую пользу. Я не хочу делать ничего искусственно, только ради выполнения задания, хотела, чтобы задание было лишь мотивацией, вдохновением, а не причиной. В предыдущие разы сразу же во время прочтения задания мозг начинал генерировать идеи. В этот же раз-тишина . Я и так стараюсь проявлять свою любовь, да и предыдущие недели проекта уже принесли свои плоды и мы с мужем осознали как много времени есть у нас двоих и мы сами его хозяева, так, например, в субботу мы устроили романтический ужин при свечах… Поэтому, прочитав задание и не обнаружив в своей голове ни одной идеи я решила просто отпустить ситуацию- вот захочу по настоящему что-то сделать- сделаю, не захочу, значит не буду продолжать участие, тем более, что от проекта я уже получила гораздо больше, чем хотела.


Вектор, был задан и я осознанно и неосознанно мысленно возвращалась к вопросу КАК перевести любовь в действия, а точнее как уйти в этом вопросе ещё глубже, чем сейчас…


В понедельник я выбралась в Ригу по делам, у меня было около полутора часа свободного времени, затем я должна была ехать на маникюр и сразу домой, по дороге заехав в детский сад за старшей…


И вот в куче со всеми мыслями вопрос о том, как же я могу и ХОЧУ проявить свою любовь в делах. Я мысленно планирую своё ближайшее свободное время: «Надо пообедать, ПООБЕДАТЬ! Да!» - приходит первая идея, та самая изнутри, понимаю что до офиса мужа 5 минут на машине и зная какой у него на этой неделе завал с работой и каждая минутка на счету , я решила купить и привезти обед в офис мужу и его работникам и заодно пообедать вместе с ними.
Мы здорово все вместе пообщались за обедом. У меня оставался ещё час и я решила остаться помочь. Я знала, что у них завал, но увидев ситуацию изнутри, я поняла, что всё ещё тяжелее, чем я предполагала. Мне очень захотелось поддержать мужа, я отменила маникюр, договорилась с няней и осталась на весь рабочий день. Конечно, мужу было очень приятно, что я осталась. У меня уже даже возникли мысли, а может стоит мне снова выйти на работу на полную ставку, хотя бы до тех пор пока не станет спокойней и всё снова не войдёт в прежнюю колею. В общем я прям вся такая молодец молодец , помогаю мужу всем, чем могу, проявляю свою любовь в действии.


В итоге я уставшая, не успела заехать в магазин за продуктами, как планировала и приготовить еду. Приехали поздно. Детей уложили- мы оба без сил, а мне ещё готовить. Муж просит сделать ему чай с бутиками. Я, конечно же, отказываю- мне ведь ещё стоять у плиты, и я, вообще-то, тоже работала весь день и тоже устала. Ему хватило мудрости ничего мне не ответить, а встать и сделать чай самому.
А мне так не по себе сало от этого моего «нет». Стою думаю: « Вот так я проявляю любовь? Надо ли ему это? Действительно ли я хочу этого сама? Ведь моя помощь на работе, это капля в море.»


И вот по немного мысль за мыслью я пришла к первому выводу:
Проявлять любовь надо так, КАК нуждается в этом мой муж и ТОГДА, когда он в этом нуждается.


Он гораздо больше нуждается в этом чае с бутербродом дома вечером, чем в моём полном внимание и работе целый день. То, что ему действительно нужно: это прийти домой и набраться сил. Отдохнуть, хорошо поесть, рассказать о том, как прошёл день.
И особенно, пока работа отбирает так много сил физических и творческих, лучшее, что я могу для него сделать, это создать условия для отдыха и черпания сил дома. Могу взять на себя немного больше, чем обычно дома. Ведь и ему, в данный момент, тяжелее на работе.


Первый урок усвоен!


Во вторник я, естественно, осталась дома-тщательно убралась, приготовила есть. Вечером надо было ехать с обоими шилопопами в ригу сначала к врачу, потом в другой конец города на физиопроцедуру. Обычно муж ездит с нами. Я позвонила ему, он, естественно, сказал, что не может. Я даже успела обидеться, но потом вспомнила свои вчерашние выводы. И решила, что сейчас, лучшее, что я могу сделать для него-не отвлекать,дать свободу. Ведь я решила, что пойду этой дорогой вместе с ним. И, к своему удивлению, я отлично справилась, не смотря на свою больную спину и на то, что у младшей в самом разгаре кризис трёх лет. Конечно, я устала, но это моя работа, а он пусть делает свою.

Ну а вечером муж приехал вот с такой коробочкой, было очень приятно

20160214221150-30862.jpg

А на утро, я вдохновившись этим милейшим сердечком, баловала его вот таким завтраком:

20160214221430-63054.jpg

20160214221450-73816.jpg
В субботу должна была состояться свадебная выставка. Муж готовил стенд своей фирмы. Запланированное изначально- не пошло, вот не чувствовал он до конца что это то, что надо, хотя стенд был уже практически готов. Я видела его сомнения. И поэтому почувствовала, что именно СЕЙЧАС он очень нуждается в моей поддержке. Я отложила домашние дела и утро среды посвятила тому, чтобы ободрять его, поддерживать из дома. Присылала идеи, фото, мотивирующие ролики. Он звонил мне, советовался. В итоге мы решил полностью отказаться от первоначальной идеи, вечером уже надо было устанавливать стенд, так что у него была только идея, а остальное необходимо было импровизировать на месте. Очень переживала за него, муж слал фотки, периодически звонил, но настрой был замечательный- было самое главное ВДОХНОВЕНИЕ.
И вот, что в итоге вышло

20160214221527-72227.jpg
Очень горжусь своим мужем и никогда не перестану удивляться его талантам.


Ещё одним плодом этой недели стало следующее:
В воскресенье мы были в гостях у одной семейной пары( Оля, привет, если читаешь и спасибо большое за ваш пример- вы нас вдохновили!) После приятной беседы, в завершении вечера они достали гитару и спели пару песен. Было очень душевно. И вот они поделились тем, что раньше он много играл, даже устраивал концерты, но когда поженились и пришёл быт, семейные обязанности, музыка отошла на второй план, в том числе на этом настаивала и она. Теперь же, по истечению нескольких лет наоборот пытается его всячески вдохновить и поддержать.


В этой истории я узнала нас. Ну просто один в один. Мой муж раньше играл на бас гитаре, занимался эти уже довольно серьёзно. Но в какой-то момент пришлось выбирать чему дать приоритет в жизни, гитара отошла на третий план- играл изредка, а я настаивала на том, чтобы перестал вообще, так жаль было нашего времени на это. Так что бас лежал долгое время на чердаке, а потом мы вовсе его отдали.


Музыка в нём всё ещё живёт, он творческий человек, от музыки он получает настоящее наслаждение. И я в тот вечер подумала, что было бы неплохо подарить ему акустическую гитару, я знаю, что он быстро научиться, но тут дело не в гитаре, а в том, что так сложно решиться дать ему эту свободу, ведь время на гитару это его свободное время, наше время вместе.


Но, как известно, всему своё время и не зря эта мысль пришла вместе с заданием проекта. Я бы наверное так и не решилась, но рассуждая над заданием о том КАК перевести свою любовь в действие, я поняла надо дать СВОБОДУ, ведь из за моей неподержки, несогласия какая-то частичка его души не задействована. Но одно дело ПОНЯТЬ и совсем другое РЕШИТЬСЯ, ОТПУСТИТЬ…


В пятницу у нас была запланирована поездка в Юрмалу, после четырёх долгих рабочих дней и перед предстоящей выставкой муж взял выходной, мы собирались наконец воспользоваться подарочной картой от Baltic beach hotel и отправиться в СПА.
Я ждала этого дня очень. За наши семь лет совместной жизни, я научилась ждать подходящего момента для разговора. Иногда я ждала дни, иногда недели, а, к примеру, нашего разговора о приёмном ребёнке ждала два года, хотя, мне кажется, что для такого серьёзного решения это не такой уж и большой срок. Я знаю, что он должен быть готов слышать, иногда должен созреть и прийти самостоятельно к определённым выводам, так чтобы наш разговор был лишь нашим общим знаменателем, а не моим навязанным мнением.


Я знала, что в пятницу он позволит себе отключиться, не будет думать о работе, ни о проделанной, ни о предстоящей, поэтому именно в этот день я хотела поговорить с мужем и спросить его самого в чём он нуждается, как я могу проявить свою любовь к нему, ну и конечно, рассказать о своих потребностях. У нас уже были разговоры на эту тему и раньше, но ведь время идёт, и мы меняемся, меняются и наши потребности.


Итак, утром мы отвезли дочек, и отправились вместе в Ригу, завтракали в уютном ресторанчике и болтали обо всём на свете. Как всегда мечтали, планировали.
Затем поехали в Юрмалу, у нас оставалось почти два часа до процедур и мы неспешно гуляли по морю, держась за руки. Болтали, смеялись, наслаждались шумом прибоя, запахом моря и друг другом и говорили, говорили…

20160214222117-38252.jpg
Я поняла, что эту неделю я была на верном пути, а наш разговор дал мне сил принять такое важное решение ОТПУСТИТЬ, дать СВОБОДУ, ну и, конечно, не сдаваться, и продолжать идти этой дорогой…
Так что теперь эти строки я пишу под звуки гитары, в руках моего мужа…
Что удивительно, я поняла, что для меня это не жертва, а наоборот приобретение, ведь я так мечтала, что наш дом будет наполнен музыкой, пением. Думала, возможно, если дети захотят, когда-то эта мечта реализуется через них.
Оказывается всё гораздо проще, и правда, любовь может дать ответ на любой вопрос…
Интересно, что вместе с исполнением мечты моего мужа, исполнилась и моя давняя мечта- я очень хотела научиться шить, и у меня совершенно неожиданным образом появилась швейная машинка, так что теперь всё в моих руках.

20160214222144-28380.jpg

 

 Спасибо за ещё одну чудесную неделю...

 

 

Gloria_i Gloria_i 16. Feb 2016, 14:21

Ух ты, какой великолепный подарок мужу 👍 У нас в чем-то похожая история: в молодости муж серьезно занимался музыкой, играл на классической гитаре, затем - в рок-группе, и даже хотел посвятить этому жизнь. Но, увы, случилась травма руки, несовместимая с игрой на гитаре. И помню как мне было приятно, когда в самом начале ухаживаний он пригласил меня вместе поехать выбрать синтезатор, освоил его за пару недель - и затем играл для меня.
Но, переехав в Ригу, оставили синтезатор у свекрови, теперь Тим играет с удовольствием, когда в гости к ним ездим 😀 А муж иногда вспоминает о музыке, что было бы не плохо... Но дела, заботы, нехватка времени.
После твоего блога буду думать. Может тоже стоит так порадовать любимого? 😀

elinaalt elinaalt 16. Feb 2016, 13:40 ApuHka

Арина, спасибо за добрые слова🌷 муж занимается декорированием мероприятий, тоже в основном свадеб. Можешь посмотреть artofweddings.lv если интересно. Я вот очень хотела мужа отправить на выставку в Лондон: развеется, вдохновиться. Но все что нашла было как-то больше с флористикой связано. Я так понимаю в Англии не сильно принято декорировать или я не там искала? Может подскажешь интересные выставки?

elinaalt elinaalt 16. Feb 2016, 10:39 Ольчик_

Спасибо, Оль. Ну как сам, тут заново велосипед не изобретёшь-по кусочку с разных других идей+немного своего,ну и конструкцию надо продумать😀

Ольчик_ Ольчик_ 16. Feb 2016, 06:47

Какой шикарный стенд получился!!!! Просто невероятный!!!!
неужели твой муж сам всё придумал? Очень круто!!!!

elinaalt elinaalt 15. Feb 2016, 20:26 cassiopeia

Интересно, Оксан. Я замечаю, что почти все известные мне программисты увлекаются музыкой. А вроде бы две такие противоположные сферы.

elinaalt elinaalt 15. Feb 2016, 20:23 cipka

Спасибо, Олесь. Мне очень нравиться твоя аналогия с шестерёнками в механизме. Вынесла её ещё из твоего блога когда-то-очень точно и ободряюще. 🌷

elinaalt elinaalt 15. Feb 2016, 20:21 daryushka

Даша, спасибо , что поделилась. Если начну злиться, буду вспоминать твой пример. Кстати, да, ещё одна мотивация научиться круто играть для нашего папы, чтобы потом научить детей. Забыла про это фото, надо было его в блог включить

elinaalt elinaalt 15. Feb 2016, 20:18 lena11

Да, уж. Закон бумеранга работает на все 100. Про свадьбу да, мне теперь так обидно что у нас на свадьбу всё было куда проще, хотя тогда мне было все равно. Уговариваю мужа отметить 10 летие нашей свадьбы и отыграться за всё. Сапожник должен быть в сапогах!

elinaalt elinaalt 15. Feb 2016, 20:16 karmela

Карина, мне тоже. Эта свобода ведь касается только одной грани, а их ещё сколько. Спасибо 🌷

15. Feb 2016, 07:59

Очень запоминающийся стенд!😀 вы мололцы, работаете рядом и вместе как механизм! Любви и счаатья вашей семье!

daryushka daryushka 15. Feb 2016, 03:48

Как все верно! Про свободу, свои увлечения.
Про гитару, много лет муж мечтал об электрогитаре. И вот, на один из дней рождений я "дала добро" 😀)) Первое время по вечерам и ночам я его не видела. Он вдохновенно "лабал" в соседней комнате. Сначала это нравилось, потом щлило, потом были все равно. Зато когда появился результат, когда в компании все знаю Лёха возьмет гитару, когда среди компанейский песен обязательно будет 1-2 для меня. В общем музыка должна быть дома и дети ее вдохновляются.

П.С. через год у нас появилась новая акустическая гитара, а еще через год укулеле. Скоро старшего сына научит играть 😀

karmela karmela 14. Feb 2016, 23:25

Отпустить, дать свободу - это то, что мне дается тяжелее всего. Мне все надо контролировать ))) Но я учусь.
Не переставайте мечтать! 🌷🌷🌷