Дневник молодой мамочки Марии, 13-я неделя
Наконец-то были на УЗИ и оказалось, что у нас не 12-я неделя, а 13-ая, чему я настоооолько рада, быстрее появится пузякин!:)
Немножко о том, что происходит с ребёночком на 13-й неделе.
На тринадцатой неделе у плода сформировались все двадцать молочных зубов. Они только ждут момента, чтобы прорезаться.
Веки у Вашего ребенка еще сросшиеся. Глазки откроются только через четыре месяца.
Если ручки у него уже достаточно длинные, он начнет сосать большой палец.
Начинает закладываться ткань, из которой будут формироваться косточки ребенка, особенно конечностей и головки. Уже намечается пара ребрышек.
Носик и подбородок вырисовываются более отчетливо.
Совсем скоро грудка Вашего малыша начнет подниматься, как при дыхании.
Кишечник плода укладывается в брюшную полость, в нем формируются ворсинки, выполняющие важную роль в переваривании пищи.
Поджелудочная железа Вашего малыша уже вырабатывает инсулин.
На этом этапе основную роль в питании ребенка, снабжении его кислородом и оттоке продуктов переработки сейчас выполняет плацента. В будущем эту роль будут выполнять околоплодные воды.
К тринадцатой неделе беременности плацента уже надежно сформирована и готова принять у яичников эстафету производства гормонов прогестерона и эстриола.
На данном этапе мутноватая мембрана обволакивает Вашего ребенка.
Наверху с левой стороны отходит пуповина. Мембрана состоит из двух слоев (амниона и хориона), сросшихся вместе.
Длина от темени до крестца - 65-78 мм. Ваш малыш размером с персик. Вес - примерно 14-20 г.
Мы ВИДЕЛИ НАШ пЭрсик во всей красе, я понимаю, что многие из вас это уже проходили и может уже не так интересно и всё известно, но мы были просто в шоке!!!!
Я до этого смотрела фотографии с УЗИ на одном форуме, но как-то не задумалась, что и мы такое увидим.... Короче, наш малыш 7см, ни фигасе пЭРрсик:)
Он очень активный, не видела бы сама, не поверила бы. Он там подскакивал, как на водных горках:) Поднимал ручки, сосал пальчик и чесался, и увидели, как открывался его ротик.... Это настолько невероятно, я до сих пор под впечатление, мы там так смеялись, когда малыш подпрыгивал:)
Я видела глаза мужа, его улыбку, большего счастья и не нужно! Взяли все мерки, кровь и назначили следующее УЗИ, на 2-ое сентября, там уже будет животик и мы узнаем, кто там - мальчишка или девочка!
Что-то начала замечать, что мясо, курицу вообще не хочется... Если это не есть, малышу всего будет хватать?
oksanadoublemama
lisalenka
trynyty
ilusik
pljushevaja