Даугавпилсу - 735!

Даугавпилсу - 735!

09. Jun 2010, 00:00 KriStar KriStar

Немного с опозданием, но хочу написать о прошедшем празднике в "городе белокрылых чаек над синей Даугавой".

 

С 4 по 6 июня в Даугавпилсе прошли три праздника - Даугавпилс отмечал свой 735-ый день рождения „MANA PILS DAUGAVPILS”, Даугавпилсская крепость - 200-летие и Латгальский праздник песни - 70-летие.

В празднике города приняли участие музыканты, художники, актеры, танцоры и ремесленники из разных государств. Вечером 4 июня в Даугавпилсском театре состоялся концерт Раймонда Паулса и певицы Илоны Багеле.5 июня прошёл Латгальский праздник песни и танца, которому в этом году исполнилось 70 лет.

Далее напишу словами Альбины Давыденко: "А сколько у нас талантов! Самодеятельные коллективы певцов, танцоров подарили море удовольствия. В парке Дубровина на сцене пели и плясали латыши, русские, немцы, украинцы, поляки, евреи, белорусы – настоящий интернационал, которым так славен наш город.

 

А рядом шумела ярмарка, завораживали своими изделиями народные умельцы, предлагали продукцию местные хлебопеки и пивовары, кондитеры и колбасных дел мастера. И люди с удовольствием покупали оригинальные вещи и всякие вкусности.

Но самыми счастливыми во всей этой праздничной толчее были, конечно, дети. Для них устроили отличный городок развлечений, где малышня два дня подряд с восторгом барахталась в надувных домиках, взлетала на батутах, каталась на машинках."

В Даугавпилсе выступили хоры со всей Латвии. На площади Виенибас прошло открытие праздника Латгальской песни. Потом все вместе прошли в праздничном шествии по улице Ригас. Продолжили своё выступление хоры на эстраде в Стропах. Туда мы, к сожалению не попали.В этом году исполнилось 200 лет Даугавпилсской крепости. И летом начнется ее реставрация.

Поэтому все мероприятия проходили в основном в центре города. A 6 июня на площади Виенибас выступил российский певец Витас. На площади собрались тысячи людей.

Витас зажигал и прыгал по сцене как мальчишка. Тронула очень его песня , посвящённая Маме "Прости, родная". Витас сказал, что он вернулся в свой дом - в Даугавпилс, но, к сожалению, не может вернуться к своему самому близкому человеку - маме. И посвятил ей эту песню. Спел от души. Мне очень понравился его концерт, хотя сама я никогда не была фаном Витаса, но он себя на сцене вёл очень просто и непринуждённо.

Закончились торжества праздничным салютом на берегу Даугавы. Салют фотографировала моя 8-летняя доча.

Вот такой праздник города у нас прошёл :)

 

Кристина

KriStar KriStar 09. Jun 2010, 02:13

Русланчик, хотела заснять на видео, но камера разрядилась. Тогда точно побывала бы на настоящем концерте 😉