Столовый белый хлеб

Столовый белый хлеб

22. May 2010, 12:08 alinasky alinasky

Вот уже несколько месяцев мы практически не покупаем белый хлеб в магазине, потому что печём его сами.

 

Этот хлеб получается очень вкусным и напоминает хлеб советского времени, и не удивительно, потому что сам рецепт был переложен с оригинального рецепта столового белого хлеба, соответствующего советским ГОСТам.

 

Всем, с кем этим рецептом делилась, хлеб очень понравился. В первую очередь рецепт подойдёт тем, у кого есть хлебопечки, но при желании и наличии времени, его могут опробовать и те, у кого хлебопечки нет, так как выпекать его лучше всё равно в духовке.

 

 Этап 1: Тесто

  

 

Нам понадобятся:


  

 - 1,75 ч.л. сухих дрожжей (то есть 1 ч.л + ¾ ч.л) 

 

- 500 гр пшеничной муки (это около 3 стаканов + 2 ст.л) 

 

- 1,5 ст.л. сахара (я добавляю 2 столовые ложки, мне так кажется вкуснее) 

 

- 1,2 ч.л. соли (то есть 1 ч.л + 1/5 ч.л) 

 

- 40 гр сливочного масла 

 

- 260 мл воды

 

 

Сухие дрожжи рекомендую именно этой французской фирмы с надписью на пакетике « SAF-INSTANT», так как с нашими латвийскими дрожжами хлеб слабо поднимается, как минимум, в два раза меньше, по крайней мере у меня.

 

Готовим тесто:

  

Здесь два варианта действий - или вымешивать тесто вручную, или использовать хлебопечку. Я использую второе, так как сегодня в любой хлебопечке есть режим «Тесто» (у меня хлебопечка Kenwood BM 250), и тогда у меня уходит всего около 10-15 минут, чтобы загрузить все компоненты, а потом я 1.5 часа делаю свои дела в то время, как хлебопечка работает. Если же тесто вымешивать вручную, то для сравнения моя хлебопечка вымешивает такое тесто по следующей программе: 5 минут замес, потом 5 минут пауза, затем 20 минут замес, а дальше расстойка теста 60 минут.

 

Итак, в ведёрко хлебопечи сначала загружаем жидкие компоненты. Для этого растапливаем на плите наше сливочное масло. Когда масло растопится, его следует охладить. Тогда в ведёрко хлебопечки заливаем воду, потом масло (кстати вместо топлёного масла можно использовать 2-3 ст.л. растительного масла, но я сама не пробовала такой вариант). Далее насыпаем туда же просеянную муку так, чтобы она полностью закрыла жидкость. По углам насыпаем нужное количество соли и сахара, а в центр, сделав углубление в муке, всыпаем сухие дрожжи. Дальше ставим ведёрко в хлебопечку и, если собираемся делать батон, то ставим в режим "Тесто".

 

После замеса тесто выглядит вот так:

 

После 60 минут расстойки тесто должно увеличиться в два раза и выглядит вот так:

 

 

 

Этап 2 : Вторая расстойка теста.

  

Готовое тесто вынимаем и ложим на стол, слегка посыпанный мукой. На данное количество инградиентов получается два батона. Вы можете сделать и один, тогда после выпечки у вас получится мега-батон.  Здесь тоже два варианта действий, просто второй считается более правильным, так как гарантирует, что тесто после выпечки будет с более равномерной структурой и мелкопористое, то есть без больших дыр в батоне:

 

-    разделить тесто на две части и сформировать два батона, или

 

-    разделить тесто на две части и затем каждую часть раскатать в пласт:

 

Затем раскатанное тесто свернуть в рулон, стараясь чтобы между слоями не было воздуха.

 

Швом ложим вниз и формируем батоны.

 

Ложим их на противень, покрытый бумагой для выпечки. Далее острым ножом  делаем на верхушке батона поперечные надрезы и, накрыв полотенцем, оставляем батоны на противне расстаиваться в течении 40 – 60 минут в тепле. Я иногда рядом включаю одну газовую конфорку, а иногда просто так оставляю, накрыв полотенцем.

 

 

За эту расстойку тесто должно подняться в два раза и получаем вот такую картину:

 

 

 Этап 3: Выпечка

 

Смазываем наши батоны растительным маслом или яичным желтком, но я в последнее время смазываю растительным маслом –так экономнее, а то потом вечная проблема, куда девать белок.

 

 

 

Далее выпекаем батоны сначала при температуре 230-250 градусов около 5-7 минут до зарумянивания корочки, а потом минут 10-15 при температуре 180 градусов (ставлю противень на второй нижний уровень в духовке). Можно и по другому: выпекать батоны при температуре 180 градусов в течении 30 – 40 минут.

 

После выпечки, пока батоны горячие, смазываем их растительным маслом (так корочка будет ещё мягче):

 

 

Потом выложите батоны на решётку и дайте им остыть. Затем их можно нарезать и угощаться! Очень вкусно и натурально!

 

 

 

Рекомендую попробовать!

 

Алина

23. May 2010, 13:43

originaljno,nado poprobovatj!!

anik55 anik55 22. May 2010, 17:01

спасибо как нибудь проведем денек за выпечкой хлеба, так как хлебопечки у нас нет 😀

22. May 2010, 16:54

mmmmmmmmmmm dejstviteljno poprobovatj stoit

22. May 2010, 16:16

Спасибо, тоже попробую испечь хлебушек.

22. May 2010, 14:36

какие-же вы молодцы!спасибо вам!!!

superstar superstar 22. May 2010, 12:23

Спасибо за рецепт! Попробуем сделать домашний хлебушек. У нас мелкая любит хлеб 😀