Мобигатор. Что за зверь?!

19. May 2010, 00:07

На портале пошли статьи о мобигаторе и нам представилась возможность его протестировать.

 

Залезла на сайт, все прочла и вот, что поняла! (как вы понимаете, прочесть и понять ни одно и тоже!

 

1. Я могу узнать, где мой ребенок сейчас, находится ли он в мною установленной зоне безопасности или вышел из нее

 

2. Я могу услышать, что говорит мой ребенок, или кто-то рядом с ним, а он про это догадываться не будет (если ему про такую функцию не рассказать!)

 

3. Я могу узнать, едет мой ребенок на транспорте или идет пешком

 

4. Я могу тут же получить сообщение, если мой ребенок в беде и успел нажать красную кнопку

 

Тогда я стала думать, а зачем мне это?

 

У меня почти 15-летняя дочь (сына в расчет пока не беру), она всегда звонит и предупреждает где находится, мы все так делаем в семье и не считаем это "надзором", а мерой безопасности, да и скучаем, вообще! Ребенок так приучен и не считает это ущемлением его прав.

 

Плюс в обычном телефоне у нее есть функция сообщения о беде, сообщение уже готово, его только надо послать. Вроде бы, что еще надо?

 

Но! Если мобильник разрядится... И что мне это сообщение, если я не знаю, где она!? Конечно,  я могу догадываться, по заведенному плану дня, но не более того.

 

Помню, как мы искали бабушку. Шла из школы домой, ни тебе других дел, ни знакомых, сразу подумали. что может машина сбила, а пока обзвонили все больницы и морги, столько натерпелись! И лишь через часа три в одной из больниц назвали, что такая поступила (это уже мы по второму кругу обзванивали).

 

Так что, идея с мобигатором мне показалась интересной.

 

Решила узнать мнение мужа и дочери.

 

Муж с техникой дружит! И он стал задавать сразу очень конкретные вопросы:

 

1. какие функции отличные от мобильника есть в мобигаторе, т. е. придется ли ребенку носить обе вещи? Муж предположил, что Жанна не захочет носить то и другое, как и многие подростки

 

2. сколько времени прибор работает автономно (через сколько подзарядка требуется). Муж считает, что в автономном режиме такой прибор должен работать минимум 5 дней, как любой  мобильник. Тогда для мужа мобигатор имеет смысл - можно дать Жанне на экскурссию, например.

 

3. компания предоставляет свои услуги интернета или у каждого своя связь (у нас БИТЕ). Муж объяснил, что у нас под рукой всегда должен быть интернет. У Жанны обязательно, а у нас если мы хотим ее все время видеть. А у компа мы далеко не всегда. Значит, надо будет подключать еще хотя бы один телефон взрослого (или мужа или мой), а то сообщение получишь, а посмотреть негде, где сейчас ребенок. Сказал, что надо узнать сколько стоит подключение интернета на Бите и сколько по деньгам предлагает компания "Мой ребенок" за эту услугу (если такая есть) и выбрать где дешевле.

 

Потом мы решили сказать Жанне, что уже приобрели для нее мобигатор НАВСЕГДА и посмотреть на ее реакцию!

 

Реакция была ЖУУУТКО отрицательной! Она ТАААААк расстроилась, сказала "хорошо", но восприняла это как акт недоверия. Объяснила тем, что мы и так про нее все знаем, а тут какое-то подглядывание-подслушивание.

 

Мы стали с папой парировать, что у нее всегда есть возможность, например, оставить мобигатор дома, а мы и знать не будем. Мы же преследуем другие цели - ее безопасность, быстрое нахождение в непредвиденной ситуации.

 

Тогда она немного успокоилась. И следующий вопрос был, а музыку на нем можно слушать? Мы ответили, что пока не знаем все его фунции.

 

И я была делегирована вместе с Максом сходить на Стабу и все подробно разузнать, взять аппарат на тестирование, что и сделаю!

 

Анжелика Одинец

21. May 2010, 19:02

только приехала!!))) может и так!!)))

20. May 2010, 00:23

а я считаю что 14-ти летнему подростку такая штука уже лишняя! это и вправду недоверие! ☹