Дневник Анны - мамочки Супер Крохи Машеньки, ей 1,2 года
Что ни день, то Машуня радует и удивляет нас чем-то новеньким! Например, она никогда не любила одеваться, а тут сама вытащила из своего комодика колготки, и то на голову их нацепит, то как шарфик повяжет....
Ещё любит перед зеркалом покрутиться, улыбается, носиком к нему прильнёт...
На днях захожу в комнату - нет Маши. Смотрю, а она в своей корзинке с игрушками сидит, притихла и смеётся мне.
А ещё Маша хочет кувыркаться, но я ей не позволяю. Как-то страшно. Встанет на полу, ножки широко расставлены, голова между ног и вот-вот кувыркнётся. Подолгу так стоять может, как только головка не закружится.
В среду, как я уже писала, мы были на развивающих занятиях у Анжелики. Оооочень нам они понравились, ощущение весёлого, доброго, детского праздника....
Сама в детство окунаюсь при виде пластилина, ярких шаров и множества детских улыбок. С нетерпением ждём следующего занятия!


Спит Машутка последние ночи плоховато, засыпает подолгу, рано утром начинает капризничать, сегодня вот с полшестого уже не спим, слюни льются рекой, вылезли на днях два больших нижних и собираются вылезти верхние клычки, итого пока у нас 10 зубов и намечаются 11-ый и 12-ый.
Скорей всего на этой почве пару дней назад у Маши были довольно сильные сопли, но не зелёные, а просто, как водичка и врач сказал - это всё зубки. Бедняжка.
Пришлось нам с папочкой под дикие Машины крики поработать Риномером, капали Хумер, а после капельки Виброцил.
Узнала, что мы попадаем в садик, НО - в латышский. Уже сказали готовить документы, делать медицинскую книжку. Есть очень маленький шанс насчёт одного русского садка, но это в случае, если два малыша от него откажутся или не придут на перерегистрацию.
Пока у меня не было детей, я 100% была уверена, что своего ребёнка отдам в латышский садик, школу. А сейчас мне бы очень хотелось, чтобы Маша пошла в русский садик.
К сожалению, нам придётся отдать её в сад уже в сентябре, так как мне надо будет выходить на работу, для Маши это будет стресс, а тут ещё необычный язык.
У меня с латышским проблем нет, уже сейчас я иногда говорю что-нибудь Маше на латышском, хотя в одной из передач слышала, что каждый из родителей должен говорить только на одном языке. Ох, не знаю..
Как хорошо, что у нас впереди ещё целое лето, которое я смогу провести со своей любимой доченькой. Я радуюсь каждой минутке, проведённой с ней, не обращая внимания на усталость и недосыпание.


Ведь, как бы там ни было, с появлением ребёнка в нашей семье каждый день превратился в праздник.
.
.
.
.
Kombinezon ochenj teplij, v idealjnom sostojanii. Ot 74 cm. ( ot 9 mes. do goda primerno,no mi spokojno vlezali i v 1.2 mes. v nego). V komplekte idut teplie sapozhki i varezhki. 10 ls.
Аня, а вы не думали по поводу частного или домашнего сада? Я вот сейчас объезжаю такие, для меня критерий, чтобы было не больше 5-7 детей, чтобы был обеспечен индивидуальный уход. Всё-таки 1,5 года - такая кроха...
Ничего страшного, не будет мамы, будет есть взрослую еду. Тем более, к 1,5 годам, когда вылезают клыки, детки уже начинают хорошо есть. 😀
а что же делать с кормление Маши??? ведь она, насколько я понимаю из ваших блогов, не есть ничего кроме груди??? ведь в садике вы не будете все время рядом с ней!!!
Mi kak rodilisj,tak srazu zhe i zaregistrirovalisj,eto bil fevralj,nachalo goda,poetomu boljshe shansov popastj.Prishla na pereregistraciju,a mne govorjat,-gruppa sobrana i vi v nejo voshli,sobirajte dokumenti.Esli xotite v nash sadik xoditj.A u nas i vibora to net.
Ой на самом деле,я расстроена до слёз.И то,что в садик надо Машуню такую крошку отдавать и то,что он латышский...☹ Да,конечно будем ходить туда,гулять,привыкать.
спасибо. Анечка! о! и нас с сентября берут! вы можете попросить администрацию летом походить с сад с детками на прогулки, чтобы Машенька привыкала. Мне разрешили в августе так сделать.
interesno, a kak uze mozno znatj, cto v sadik popadajete, pereregistracija ne zakoncena...i voobsce takije ocheredi, ne ponimaju...
Главное ,чтоб один из родителей говорил по латышки ,дети быстро схватывают,а вот когда оба родителя ,не бе ,не ме ,это намного хуже,А так вы с ней вечером будете говорить и все будет ок.
Мы как то сразу успокоились что в районе где мы живем только латышские сады. И у наших знакомых нет с этим языком проблем. В сад латышский а школу русскую так мы решили с папой. Зато в школу ребенок пойдет уже с какой-никакой базой латышского языка. А в садике, если что то воспитателит обязательно обратятся если надо к реьбенку и на руссом. Все будет хорошо. Нас вот тоже обрадовали садом с сентября. Но нам уже 2 вчера исполнилось!
Живем в Эстонии, но проблемы схожие с вашими, у нас Эвелин тоже пошла не в русский сад, а эстонский, ей было ровно 2 года, я очень сильно переживала, я бы наверно не отдала ее туда, это было больше решение папы. Но сейчас, в сад она ходит второй год, все супер, она говорит на двух языках, ничего не путает, какой язык слышит, на том и начинает говорить. Но к сожалению, с языками не так хорошо у всех русскоговорящих детей в группе Эвелин, некоторые еще толком ни на русском, ни на эстонском не говорят, мешают языки. Но это наверно заранее не узнать, что будет с ребенком, тем более Маша пойдет в сад совсем маленькой. Мой вам совет, пытайтесь ее хоть немножко подготовить к другому языку, вы правильно написали: один человек - один язык, но другого выхода нет. Главное не мешайте языки, если начали говорить по-латышски, то какое-то время так говорите. Я со своей просто слова учила: показывала предметы и называла их на эстонском.