Нет насилию!

Нет насилию!

04. Jan 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

От физического и эмоционального насилия в семье до сих пор страдает большое количество женщин. Большая часть этого стесняется и никому не признается, но на самом деле проблему надо решать! Как себя вести, рассказывает психолог Диана Занде.

В такие моменты, когда нужно решиться уйти от спутника, женщина, как правило, оценивает все то, что она потеряет. «Осознавав, что при разводе придется отказаться от дома, машины, финансовой поддержки, ради этого она готова терпеть. Это ужасно!

Этим я не призываю разводиться, но хочу объяснить, что уйти можно, если есть желание, просто женщина не всегда знает как,» рассказывает Диана Занде.

Конечно, это не так просто. Поэтому сначала нужно найти поддержку и составить план. Часто для того чтобы расстаться нужно обоснование. Поэтому после физического насилия стоит сходить к врачу, а потом в полицию, чтобы подтвердить нанесения телесного вреда. Этот факт может помочь в ситуации, когда мужчина будет вести себя так же.

В случае если в полиции есть заявление, то позже необходимую помощь получить гораздо легче. В противном случае у поведения мужчины нет подтверждения.

«Не редко женщины это не рассказывают, так как стесняются. Это тенденция брать вину на себя – раз меня бьют, значит, я плохая. Это не так. И никто не имеет право поднимать руку,» подчеркивает психолог.

Что делать, если хочешь расстаться?

Первое - осознать, что ты можешь!

Второе – в кругу друзей и знакомых постарайся найти женщину, которая справилась с подобной ситуацией.

Третье – можешь найти поддержку в виде человека, с которым можно поговорить. Может быть, позвонить по какому-либо телефону помощи.

Четвертое – составь план! В такой кризисной ситуации очень важно найти людей, которые смогут помочь составить план, как развестись, что для этого нужно, и какие ресурсы у тебя уже есть.

Мамин Клуб