Лужи. Вегетарианство. День рождения. Самолёты

Лужи. Вегетарианство. День рождения. Самолёты

24. Aug 2011, 15:39 ilusik ilusik

Илье 1 год и 5 месяцев

 

Что-то август месяц в этом году совсем не радует нас солнечной погодой. Часто идут дожди и совсем не тепло. Я настолько привыкла целыми днями находиться на улице с Илюхай, что с наступления холодов и в особенности дождей для меня это целое испытание.

 

Если мы не вышли на утреннюю прогулку, то, считай, день испорчен и капризов не избежать.

 

Я сама не могу высидеть дома долго, куда уж ребёнку, который и пяти минут не усидит на одном месте. Скучно ему дома сидеть с мамой, любит он движение.

 

Очередной дождливый день. И мы с подругой и её сынулей решили пойти в развивающий центр, по совместительству частный сад, чтобы там детки поиграли. Хорошо, что резиновые сапожки я Илье купила. Радости то было сколько у ребёнка, когда он увидел обновки!

 

Оделись, обулись и пошли, а точнее поехали на маме, т.к. центр в десяти минутах ходьбы от нашего дома, то решено было коляску не тащить с собой. Рюкзак на плечи, Илюху на руки, и зонтик впридачу, дождик то нехилый шёл. Доковыляли мы кое-как, сапог по дороге свалился таки с ноги, но я вовремя пропажу обнаружила, а точнее Илья мне закричал « на-на-на». Это его любимое выражение, этим «на-на» он может называть и показывать десятки вещей. 

 

Деток там было пять человек, плюс ещё мы с Илюшиным другом. У них там намечался праздник, и персонал надувал шары и готовились встречать гостей, видимо, день рождения праздновать собирались. Детей очень заинтересовал этот момент надувания такого большого количества шаров с помощью специального аппаратика.

Наши детки наигрались, не скажу, что прям они не замечали друг друга, как говорят психологи, что якобы детки одного возраста не играют с друг другом, ещё как играют.

 

Мой Илья не любит играть один, ему всегда нужна компания, всегда рядом должен кто-то находится. Не знаю, в чём причина такого нежелания находиться в одиночестве даже десять минут.  

 

В общем Илья как только обнаруживал, что в радиусе двух метров нет деток, сразу бросал своё занятие и бежал к деткам, и тогда довольный продолжал играть в их окружении.

Не могу не отметить то, что я увидела там. Это считается частным садом и воспитатели должны следить за детками, тем более, что на такое маленькое количество деток там три воспитательницы. Меня удивил тот момент, что они занимались всякими делами, но только не следили за детьми. Один мальчик описался и так и проходил в мокрых шортах, пока мы там играли.

 

Я считаю, что в частном саду, да и вообще в детском саду должны следить за детками, ну, хотя бы, чтобы они не ходили часами в мокрой одежде. Если в частных садах, за которые платятся немалые деньги, такое отношение, то что говорить о простых садах. Очень надеюсь, что мы с таким не столкнёмся.

 

На обратном пути домой мы просто не могли пройти мимо больших луж. Тем более, что дождь закончился и даже выглянуло солнышко. Радости не было предела!

 

Сначала Илья стоял около лужи и посматривал на меня, ждал моего разрешения, ведь это первый раз, когда по лужам можно бегать и тебя никто не будет за это ругать. Как он носился по этим лужам, с визгами прыгал, брызгался, кидал в лужи камушки, шишки, водил по ним палочкой. Сколько было радости! Ну, упал, конечно, попкой в лужу, занесло на повороте.

 

Ему понравилось, что в лужу можно ещё и сесть, и повторил это ещё раза три, потом попытался в этой луже искупаться, как на море, но после чего я уже не выдержала и объяснила, что так делать не надо, лучше пойдём искать другую лужу.

В общем, день удался! Мы пришли мокрые, голодные, но очень довольные! 

 

Илья по-прежнему не очень жалует мясо, а т.к. я уже давно не готовлю ему отдельно еду, то и я перестало кушать мясо. Теперь мы кушаем либо куриное филе, либо рыбу. И мне это очень даже нравится. Не знаю, совпадение или что, но после того, как я перестала кушать мясо, я стала чувствовать какую-то лёгкость, я уже забыла, что такое тяжесть в желудке после плотного обеда. Теперь я могу слопать двойную порцию и у меня не болит желудок и нет никаких проблем с пищеварением. 

 

Ой, и как быть с приготовлением еды, когда приедет муж. Мясо он очень уважает и не может без него и дня, ну хоть сосиску, но съест. Будем думать, но без мяса я его не оставлю.

 

Уже который день из соседней квартиры грохочет музыка, и не какая-нибудь попса, а самый настоящий рок, ну или как этот вой называется, группа «Ramstein». И почему нужно слушать громко музыку именно в то время, когда мой ребёнок спит, а я хочу спокойно посидеть в тишине, наедине со своими мыслями, тем более сейчас, когда мне как никогда есть о чём подумать.

 

Потом оставшиеся полдня в моих ушах звучит этот гул и немецкий язык с его ду хастами.

 

Насколько я была удивлена, когда увидела, кто слушает эту музыку. Вышел милый мальчик, лет восемнадцати, в очках, в вязаном свитере цвета хаки, в наглаженных брючках со стрелками (думала, в таких ходят только офисные работники) и самое удивительное для меня было то, что в руках у него была книжка.

 

Он спускался с верхнего этажа, мило поздоровавшись со мной, шёл прижавшись к стенке, чуть ли не обтирая её своим вязаным свитером. И такие милые на вид «ботаники» слушают такую грубую музыку, для меня это было открытием. Вот как бывает. Внешний вид обманчив!

 

На выходных мы с Ильёй были приглашены на двойной день рождения.

 

Нас пригласили на детский день рождения к годовалой девочке, и на взрослый, к папе этой годовалой девочки. Видимо, они решили разом отгулять оба праздника дабы сэкономить.

 

Скажу честно, мне такая идея совместного праздника не очень понравилась. Хоть у нас с Ильёй дни рождения совсем рядом, с разницей в четыре дня, но я всё равно делала ему отдельный праздник и впредь буду поступать также. Ибо считаю, что ребёнок это личность и достоин отдельного праздника, как большой человек.

В целом отпраздновали хорошо, весело, а главное мой ребёнок остался очень доволен. Ведь там были две девочки намного старше его. Илья очень любит, когда ему уделяет внимание девочка постарше, а тут ещё и две.

 

Я ребёнка не видела и не слышала, он ко мне за стол приходил только перекусить и попить. Меня очень обрадовала такая коммуникабельность с детками. Все мирно играли вместе, а я могла спокойно, без постоянного «на-на-на мама», типа пойдём со мной мама, посидеть, покушать и пообщаться. 

 

А в воскресенье мы ездили в Ригу на аэродром Спилве смотреть на Илюхины любимые «у-у-у-у-у» самолётики.

Как мне там понравилось, супер. Всё было хорошо организовано, регулировщики на парковках, музыка, киоски с едой и выпивкой. А в самом бывшем аэропорту можно было посмотреть старое кино, сидя на стульях, можно было сфотографироваться в «багажной» и в «столовой» у телефона. 

А какая там красота внутри, какой потолок и люстры, просто обалдеть можно, и как такая красота могла сохраниться, если в здании не было даже отопления и оно не в рабочем состоянии уже двадцать лет.

 

Вот что значит Советский Союз, как люди раньше строили! Не то, что сейчас!

Мы покатались на паровозике с Ильёй, ему очень понравилось, у меня на коленях отказался сидеть сразу, и сел как большой отдельно на сидение с таким важным довольным видом.

Посидел за грузовиком, покрутил руль, попытался посигналить.

А после прогулки мы заехали к Илюшиным прабабушке и прадедушке в гости, они живут в Илгуциемсе.

 

Илья погонял их кошку. Это дело мы любим, пока кошка не рассердилась и не фыркнула на него.

 

По дороге домой Илья уснул.

 

Страх к собакам потихоньку проходит, Илья уже не бежит ко мне со слезами, увидев вдалеке идущую собаку. А спокойно, с интересом наблюдает за ней, но стоит собаке подбежать к нему, он сразу визжит и бежит ко мне. В общем, пока наблюдаем со стороны.

 

Эта неделя радует солнечной и тёплой погодой, а поэтому мы стараемся проводить больше времени на улице. Ведь совсем скоро наступит осень и станет холодно и дождливо.

ilusik ilusik 29. Aug 2011, 14:56

В следующий раз подходи обязательно! 😀

24. Aug 2011, 21:37

спасибо, я хотела подойти, но я была без Егорки, вот и решила, что в другой раз познакомимся! 😀

ilusik ilusik 24. Aug 2011, 21:27

Привет!
А чего не подошла к нам, раз видела, м ? 😀

Мой раньше тоже кушал за троих, хотя совсем не заметно по нему. А сейчас через раз кушает, бывает пару раз за день перекусит и Усё. Зато на следующий день лопает за двоих 😀

Егорка клёвый такой, подрос! 👍

ilusik ilusik 24. Aug 2011, 21:25

Вот видишь! просто у Лео тогда не было аппетита 😀)))

24. Aug 2011, 20:32

Илюша такой миленький, кажется что ангельский ребенок! Видела вас в Каугури, мы пару дней гостили у бабушки, вы такие как на фотках )))))
Прочитала блог так прям как про нас мы и по лужам походили, и в музей съездили, только смотрели паровозы - у нас на них интерес и также на паровозики катались с таким же видом! )))
Егорка стесняется идти к деткам, всегда я должна быть рядом, а вот с аппетитом у нас полный порядок, мне кажется у нас папа кушает меньше чем сынок! )))

24. Aug 2011, 16:57

вот написала тебе что дите не ест, и вот он у меня умял тарелку овощного супа! 😀 Будем на прогулку собираться теперь 😀

ilusik ilusik 24. Aug 2011, 16:11

Дааа, в старом здание такая необычная обстоновка, завораживающая прям. Осталось куча приятных впечатлений от поездки!

Вот и мой Илья играет с детками, делится своими игрушками, всегда с радостью показывает на деток, и если рядом есть детки, то он всегда бежит к ним, не будет сидеть один и играть. В общем ребёнок всегда рад детям, а это не может не радовать! 😀

И я не заставляю кушать, перестала на этом зацикливаться!

24. Aug 2011, 15:59

Илона спаисбо за блог! Ну и разнообразнаые у вас денечки выдались!!! 😀 Меня в Спилве тоже очень поразили помещания старые, атмосфера там потрясная, как будто в 40-е года окунаешься 😍
я тоже тебя поддержу в этом (что якобы детки одного возраста не играют с друг другом, ещё как играют.) считаю что бред полнейший, мой лео тоже очень любит играть с другими детками, и при этом ИГРАЕТ, кидает мячик, дает лопатки или ведерки, помагает песочек сыпать.. короче вот так вот, одним словом молодцы вы!
п.с. у нас с едой беда тоже, но наверное я сама виновата, не могу заставить его кушать, у меня все проще, не хочешь не ешь, вот и получается иногда что ребенок почти ничего и не ел, но судя по нему его это не особо расстраивает 😀