Перед тем как развестись, важно выяснить, почему ты этого хочешь!

Перед тем как развестись, важно выяснить, почему ты этого хочешь!

25. Sep 2014, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Причины развода могут быть очень разными. Одной не нравится, что любимый проводит слишком мало времени с семьёй, другой, что вторая половина не показывает чувств. Есть ли шанс, возобновить отношения? Рассказывает психолог Диана Занде.

Перед тем как выбрать уйти, или продолжать совместную жизнь, обоим партнёрам нужно тщательно взвесить. Возможно ли, отношения продолжать?

«Иногда развестись хочет один партёр, а второй об этом и не догадывается. Поэтому инициатору нужно обдумать причину, почему он больше не хочет отношения продолжать, и понять, что же партёр знает о его потребностях?», объясняет Диана Занде.

Возможно, половинка, которая  отношения не хочет продолжать, ждёт, что второй будет проводить больше времени с семьёй, а другой партнёр, возможно, хочет, чтобы его вторая половинка, больше времени посвятила хобби, а не была бы каждый вечер дома. У каждого свои потребности, поэтому важно, об этом говорить.

Подумай, что вас сблизило

Решив развестись, важно ответить себе на вопрос, что же вас сблизило. «Ведь он не изменился, он такой же, единственное, что вначале она видела в нём что-то другое», отмечает психолог.

 Когда ты осознала, что же это было, что вас сблизило, и теперь это исчезло, что явилось причиной развода, попробуй понять, возможно ли, к тому вернуться. Конечно, если в семье нет насилия или какой-либо существенной причины, об этом стоит подумать! Возможно, в вашей лодке появилась течь, которую починив, можно дальше ехать.

Когда в отношениях появляется третий

«Иногда в отношениях появляется кто-то третий – и так может случиться, так как мы все человеческие существа, с которыми может случиться полностью всё. В этом случае важно понять, что этот человек не играет роль пластыря на «лодке отношений». Возможно, он в жизнь вносит что-то такое, чего с партнёром уже нет.

Может женщина хочет больше романтики, из-за ежедневных забот и ответственности, с мужем она исчезает. И тут вдруг кто-то появляется с цветами и бутылкой шампанского, и может показаться, что ты влюбилась, хотя по правде ты просто любишь шампанское, цветы и это ощущение», объясняет Диана Занде.

В этой ситуации важно подумать, как это ощущение можно возобновить с партнёром! Это вполне возможно!

«Зарядка любви»

«Если, кажется, что вторую половинку ты больше не любишь, есть совсем простая проверка: одну неделю веди себя так, как будто, ты его любишь так, как в начале отношений! Люди уверяют, что это помогает! Это потому что партнёр чувствует твою любовь и заботу и тебе дарит это же в ответ. Мы часто хотим, чтобы нам давали, а сами в тоже время ничего не даём», говорит психолог.

«Конечно, иногда развод неизбежен. Но, это также как и свадьба, осознанный поступок, так же, и при разводе мы должны понимать, что не сможет этого человека просто вычеркнуть из своей жизни, так как он был! Развод не освобождает нас от прошлого, и это важно помнить», напоминает Диана Занде.

Мамин Клуб