В фотошколе PORTRET научат молодых мамочек, как можно потрясающе запечатлеть своё чадо на фотографии

В фотошколе PORTRET научат молодых мамочек, как можно потрясающе запечатлеть своё чадо на фотографии

15. Jun 2011, 10:00 IlonaSuharu IlonaSuharu

В рамках проекта «Спроси у фотографа» у нас в гостях фотошкола «PORTRET» и её неизменный руководитель Николай Шелушенков. Задавайте вопросы и получите в подарок мастер класс по съёмке вашего ребёнка! Заманчиво?

Прочитав, какой сегодня приз ожидает одну из мамочек Маминого Клуба, у меня мозг начал работать на полную катушку. Получить мастер класс или индивидуальный урок у Николая за простой вопрос, это же просто МЕЧТА!!!

Кто такой Николай Шелушенков?

Профессиональный фотограф. Член художественного фотосоюза Латвии FIAP. Руководитель фотошколы  «PORTRET». Преподаватель Балтийской Международной Академии.

А теперь немного больше узнаем о фотошколе «PORTRET», что они предлагают, чему учат.

 - Расскажите о вашей школе. Что в ней преподают?

- В фотошколе «PORTRET» представлены 4 программы обучения для фотолюбителей разного уровня.

«Начальный курс» – это программа для начинающих фотографов, которым мы поможем разобраться с камерой, со всевозможными техническими параметрами съемки, с законами композиции, как отбирать снимки, и как их обрабатывать. Ученики регулярно получают домашние задание, развивающие их креативность.

«Основы фотоискусства» - программа второго уровня, где две трети всех занятий являются практическими.

Ученики регулярно снимают в студии «PORTRET» друг друга, а так же приглашенных моделей, оттачивают свое мастерство, много работают со светом, учатся качественно обрабатывать фотографии (как минимальная коррекция, так и художественные приемы обработки), в программу так же включены занятие с психологом по теме «Креативность» и с юристом по теме «Авторское право».

Две оставшиеся программы «Технологии» и «Стилистика» рассчитаны на тех, кто хочет глубже разобраться в профессиональных навыках, и содержательной части того, что мы вкладываем в фотографию.

Кроме обычных программ обучения у нас часто бывают отдельные мастер-классы по определённым темам.

Летом мы проводим фотофестиваль ArtCamp (www.artcamp.lv). В этом году он будет проходить 12-14 августа в Вентспилсе.

- Сколько нужно учиться?

- Учиться нужно всегда! Что же касается наших курсов, то здесь каждый решает для себя сам, сколько он готов учиться.

Длительность программы «Начальный курс» составляет 2 месяца, а следующие три программы длятся по три месяца каждая. На первых двух курсах мы встречаемся чаще - два раза в неделю, а на курсах «Технологии» и «Стилистика» занятия по 2,5 или по 4,5 часа, поэтому проходят реже - один раз в неделю (иногда по субботам). Мы регулярно делаем наборы в дневные и вечерние группы, поэтому каждый найдет для себя подходящее время обучения.

Вообще, мы стараемся создать приятную атмосферу обучения, уделять побольше времени каждому ученику и по возможности раскрыть его потенциал, поэтому большинство наших учеников не ограничиваются получением минимальных технических знаний, а продолжают развиваться вместе с нами.

- Сколько это стоит? Какие у вас бывают скидки и особые предложения?

Стоимость на первом курсе составляет 100 латов в месяц, а на всех последующих программах – 120 латов в месяц.

У нас гибкая система скидок: во-первых, есть скидки при оплате всего курса сразу, а также, при непрерывном обучении на каждой последующей программе ученик получает скидку в 10%, которая суммируется.

Мы стараемся прислушиваться к пожеланиям и отзывам наших учеников, улучшая систему обучения и регулярно предлагать различные выгодные предложения.

- Кого вы берёте на обучение, а кого нет?

-Достаточно часто к нам на занятия приходят будущие мамы, обучаясь в период беременности, чтобы потом уметь хорошо снимать своих деток. На обучение в фотошколу ”PORTRET” мы берем всех желающих учиться фотографировать.

Но существуют критерии отбора на определенные курсы: чтобы обучаться сразу со второго курса, необходимо обладать всеми знаниями, которые можно получить на первом курсе.

Например, на втором курсе «Основы фотоискусства» много практики (ребята снимают в студии, осваивая постановочную фотографию, работу с моделью, световое оборудование), а к этому времени все они должны свободно работать со своей камерой, чтобы не пришлось возвращаться к этим вопросам и задерживать всю группу.

- Сколько обычно в группе людей?

- В группе может быть от 3 до 12 человек. Зачастую, группы небольшие – 4-6 человек, это позволяет нам уделять больше внимания каждому ученику персонально и в то же время, студенты смотрят фотографии своих коллег и могут учиться не только на своих ошибках, но и на чужих.

- Кто обучает?

- Мы занимаемся обучением, уже пять лет, но по-прежнему большую часть занятий провожу я сам, ведь для этого и основал фотошколу, чтобы делиться знаниями и собственным опытом, радуясь успехам своих учеников.

На первых двух курсах много занятий проводят Лина Одерова (работа в студии, композиция) и Инара Прусакова (мастерство обработки фотографий в графическом редакторе). На курсах «Технологии» и «Стилистика» много приглашенных лекторов, а также интересные фотографы.

У нас есть возможность не просто посещать занятия одного лишь фотографа (ведь тогда подход в фотоискусстве получается довольно субъективный), а узнавать разных специалистов в своей сфере, расширять свой кругозор.

- Какой фотоаппарат нужно иметь, чтобы качественно обучаться?

- Можно учиться с любым фотоаппаратом, но желательно иметь зеркальную камеру, чтобы можно было применить на практике все творческие задачи, которые будут поставлены перед Вами в ходе обучения.

Кроме того, на втором курсе «Основы фотоискусства» мы много работаем в студии, поэтому необходимо, чтобы на Вашей камере было крепление для внешней вспышки.

- Что будет уметь человек, окончивший вашу школу?

- После окончания уже двух курсов фотошколы “PORTRET” Вы сумеете делать качественные фотографии. После окончания третьего курса «Технологии» - Вы конкурентно способный фотограф на нашем рынке.

После окончания последней программы «Стилистика», помимо простого умения качественно снимать, Вы, скорее всего, будете ясно понимать как намерены применить полученные знания, в каком направлении развиваться и если еще не нашли, то начнете искать – собственный стиль.

- Спасибо за интервью!

 

КОНКУРС

Задай самый интересный вопрос

и выиграй посещение на мастер-класс!

 

 

 

16. Jun 2011, 00:54

Спасибо Вам огромное! Заходите к нам ещё!

16. Jun 2011, 00:35

Всем спасибо за вопросы!

15. Jun 2011, 22:58

а заказчик перед этим ноги куриные не пудрил, чтобы не блестели?
-------------------------
Пытался их размораживать феном, чтобы они не были синими. В общем цирк был ещё тот!

15. Jun 2011, 22:25

🤣 а заказчик перед этим ноги куриные не пудрил, чтобы не блестели?

15. Jun 2011, 22:12

Когда заказчик раскладывает три дня мороженые куриные ноги из трёх ящиков аккуратно в один, чтобы все было красиво. А затем три дня сидит рядышком и старается в фотошопе замазать все неровности куриной кожы, чтобы она стала идеальной, а потом мы видем у него в буклете, для которого он снимал всё эти наши снимки размером 3х4 сантиметра - это жесть.

Когда девушка приходит для того чтобы сделать две фотографии для своих документов. С нею приходит её умудрёная опытом мама, которая знает как её дочку нужно правильно снимать. Я снимаю это два часа, выслушивая маму, стараясь расслабить дочку, для получения нормальных кадров.

Когда приходит на откровенную съёмку девушка со своим парнем, который не хочет сниматься и сидит в углу, временами посматривая чем мы занимаемся.

Когда человек просматривая фотографии задаёт первый вопрос - а каким фотоаппаратом это снято.

Порою смех и плач находятся очень близко. Когда одним смешно, другим грустно.

15. Jun 2011, 19:59

А были ли в Вашей работе смешные случаи?
-------------------------
Были.

15. Jun 2011, 19:58

У Вашей дочки есть интерес к фотоаппарату?
-------------------------
У неё свой фотоаппаратик, купленый в RIMI, розового цвета с Кити. Она им пользуется уже больше года, переснимала всех в детском садике. Берёт его туда, где будет что-нибудь интересное и гордится тем, что может показать свои снимки. Это помогает не только рассказать о том где она была, но и показать это! Я стараюсь не навязывать своей точки зрения. Я считаю, что у детей должно быть детство. Они сами знают что им важнее, больше, чем взрослые.

15. Jun 2011, 19:49

А были ли в Вашей работе смешные случаи?

15. Jun 2011, 19:46

Вашей дочке очень повезло,что папа фотограф...вырастет и будет рассматривать свои фото как произведение исскуства!!!!!
У Вашей дочки есть интерес к фотоаппарату?Mоему сыну 8 лет и он у меня всё время просит фотоаппарат,чтобы пофотографировать!!!

15. Jun 2011, 19:39

А у Вас есть детки?
-------------------------
Дочка в этом году пойдёт в школу. Большая уже 😀

15. Jun 2011, 19:26

А у Вас есть детки?

15. Jun 2011, 19:25

Многие родители начинают снимать своих деток, потом втягиваются в этот процесс и становятся отличными фотографами. Раньше это касалось в основном пап, но сейчас гораздо больше женщин заваёвывают эту, когда-то мужскую профессию. Мужчины хорошо справляются с техникой, однако сейчас не нужно возиться с химией, чтобы сделать фотографии. Цифровая техника сделала доступной создание снимка для любого. Многие будущие мамочки, в момент ожидания ребёнка занимаются своим обучением, чтобы потом лучше сохранить первые моменты развития своего ребёнка. Мы всегда приветствуем такое желание. Обучая взрослого, мы можем научить чему-то новому и того, кто ещё не появился на свет, но уже воспринимает всё вокруг себя!

15. Jun 2011, 18:53

тут я с вами согласна, просто я думала о фотоаппарате для семьи...что бы фотографировать самих себя...
-------------------------
Как семейную камеру можно преобрести любую модель заркалки, самого недорогого ценового диапазона, желательно которую выпустили самой последней по времени. Технологии идут вперёд очень быстро. Лучше не покупать экзотические камеры и ограничиваться лидерами рынка - Canon, Nikon, Pentax, Sony. Я написал их в той последовательносте в которой мне они нравятся.

15. Jun 2011, 18:42

Фотографировать я начал в 13 лет. На своём дне рождении отец дал мне отснять мою первую плёнку.

15. Jun 2011, 18:40

Как получилось, что Вы пришли в фотографию, чем для Вас является фотография?
-------------------------
Один мой дед был фотографом, другой учителем ризования в сельской школе. Я не того не другого сам не видел, но так получилось, что стал и учителем и фотографом. Для меня фотография это способ самовыражения и наслаждения тем, что вокруг меня.
Это как приготовление пищи. Все готовят из одних и тех же продуктов. Но у каждого свой вскус его блюда. Это зависет от талантов повора. Я люблю вкусно приготовленные фотографии!

15. Jun 2011, 18:32

Как получилось, что Вы пришли в фотографию, чем для Вас является фотография?

15. Jun 2011, 18:21

1.Когда вы снимаете маленьких детей, то что делаете, чтобы ребенок не боялся камеры?
-------------------------
Улыбаюсь.

2.Возможен ли выезд фотографа домой, в парк или ещё куда-то, или работа проходит только в студии?
-------------------------
Возможен.

3.За какое время до желаемой даты фотосессии можно договариваться о съемке?
-------------------------
За несколько дней, если фотограф не занят на желаемое время. Чем раньше, тем выше вероятность.

4.Есть ли в студии возможность сделать профессиональный макияж, укладку?
-------------------------
Можно пригласить специалиста для съёмки. Это провильное решение.

5.Как вносится оплата? Постоплата или предоплата? Можно ли платить рассрочкой?
-------------------------
Обычно сразу после съёмки. Можно обсудить нестандартные варианты.

6.Если по какой-то причине владелец потеряет фотографии, есть ли возможность их восстановить? Сколько они хранятся в архиве у фотографа?
-------------------------
Обычно лежат около года. Особо удачные могут храниться вечно. Но иногда возникают сетуации, когда данные потерены. Фотографы не гарантируют сохранность копии материала, который выдаётся клиенту.

7.Какой у вас опыт работы?
-------------------------
Я снимаю уже 24 года. Последние 15 это моя профессия.

15. Jun 2011, 18:15

Скажите, что по вашему мнению сложнее снимать - постановку или репортаж?
-------------------------
Это совершенно разные два подхода. Есть люди которые хорошо придумывают - им проще реализовать свои идеи в постановке, есть, которые хорошо замечают, им удаётся лучше снимать репортаж.
Вопрос звучит примерно так - "Кто вам больше нравится мальчик или девочка." Мне нравятся и те и другие, и побольше! Самому мне естественнее снимать репортаж. Но съёмка в студии мне тоже нравится. Это всё очень индивидуально.

Кого могли бы Вы порекомендовать нашему клубу, для запечатления встречь мамочек и деток
-------------------------
Тут важно, чтобы у вас появился свой личный фотограф среди вас. Фотографу со стороны гораздо сложнее понять вас и постоянно следить за тем, что вам интересно и актуально. Родителям, умеющим снимать своих деток удастся поймать гораздо больше уникальных моментов, чем фотографу, который пообщался с вами пару часиков!

15. Jun 2011, 18:06

Без поможника не обойтись
-------------------------
Без карты гораздо проще оказаться в тупике. Многим вещам можно научиться на ощупь, но не всем.

15. Jun 2011, 18:05

Как распознать что цена за услуги соответствует качеству работы фотографа?
-------------------------
Стоимость услуги, это личное дело того кто заказывает и того, кто выполняет заказ. Есть средние цены в городе на определённые услуги. Один час съёмки хорошего фотографа стоит около 50 латов.

Уровень подготовленности фотографа это более осязаемый вопрос. Для самого себя я могу определить, что мне подходит, а что нет. Вкусы у людей разные, поэтому навязывать их не стоит.

По каким критерям я выбираю фотографии, которые мне интересны, сказать в двух словах сложно. В снимке должны присутствовать: гормоничность, отсутствие грубых технических ошибок, элемент новизны, художественный взгляд автора. Мне важно, чтобы снимки были не только дикаративными, он и содержательными.

1 2 3 4