Прости меня!

Прости меня!

27. Mar 2011, 12:00

Глава 13-я

Начало - читать здесь!

 

Свершилось! Мы Димкой за ручку, как первоклассники, отправились в Школу молодых родителей Маминого Клуба. Увидев, что остальные тоже пришли парами, Димка заметно расслабился и оживился.

 

Я долго вертелась на стуле, выбирая удобное положение, в конце концов, спустилась на пол, дивно обложившись подушечками, и приготовилась впитывать ценную информацию. 

 

Так странно и смешно было наблюдать вокруг себя таких же пузатых девушек. На секунду кажется, что ты находишься на какой-то другой планете, где большой живот и походка уточкой – это норма.

 

Первая лекция была посвящена здоровой беременности, питанию, выбору родильного отделения. Мой блокнотик рябило от множества пометок. Я, как губка, вбирала в себя всю информацию, боясь что-то упустить или забыть. Всю дорогу домой и полвечера все мои разговоры были только об этих курсах. 

 

Когда я в …дцатый раз обратилась к своему благоверному со словами «Дима, а помнишь, как сегодня на лекции…», он схватился за голову и театрально закатил глаза. Сжалившись над ним, я взяла телефон и пошла обрушивать свой поток возбужденных эмоций на маму.

 

Время идет, а мы все никак не определимся с именем для малышки. Я попробовала идти другим путем, выбирать имя по его характеристике.

 

До поздней ночи бороздила просторы интернета, искала, читала, анализировала. Но, то заветное, которое сразу нашло бы местечко в моем сердце, так и не нашлось. Завернувшись в плед, на цыпочках, чтобы никого не разбудить, я проскользнула на кухню за горячим сладким чаем. К моему огромному удивлению там горел свет. Спиной ко мне за столом сидела свекровь. Перед ней лежал забытый мною материнский паспорт и снимки с последнего УЗИ.

 

Кончики ее пальцев ласково скользили по черно белой фотографии. Я остановилась на пороге. Не поворачивая головы, она тихо спросила:

 

- Это ручки?

 

Что-то в ее голосе заставило меня проглотить колкость, уже вертевшуюся на языке. Я опустилась на рядом стоящий стул и кивнула.

 

- Ручки.

 

- А здесь даже личико видно. – Все таким же далеким, пронизанным какой–то тоской и нежностью голосом сказала она.

 

– В наше время УЗИ не было. И про пол ребенка могли только догадываться, и про то, чтобы у него все было хорошо, могли только молиться и верить.

 

На секунду она замолчала и подняла на меня глаза. 

 

- А ведь Дима – это мой второй ребенок.

 

- Как второй? – удивленно спросила я.

 

- Первый малыш так и не родился. Выкидыш. Я безумно переживала, себя винила, что не уберегла. Через год забеременела Димой. Худая была, как ты. Месяца до шестого живота практически видно не было. Я и не говорила никому. Мы тогда в деревне жили. Работы много, тяжело. По весне надо было картошку из погреба доставать ведрами. Заставили меня. Говорю, я не могу. Я беременная. Не поверили. А утром кровотечение. Так страшно было, ты не представляешь. Плакала все время и просила, Господи, пусть я вернусь домой с сыночком, не оставь меня. Сердцем чувствовала, что мальчика ношу без всяких УЗИ. 

 

Из ее покрасневших глаз покатились слезы. Тяжело вздохнув, она продолжила.

 

- Два месяца пролежала на сохранении, даже в туалет встать боялась. Знала, что не прощу себе, если снова потеряю. На седьмом месяце родила. С первых дней над ним тряслась, на всех коршуном смотрела, кто к нему приближался. Ко всем его друзьям ревновала, а к тебе в особенности. Один он у меня. А сейчас смотрю на эти снимки…

 

Ее голос снова прервался подступившими слезами. Я накрыла ее руку своей ладонью и прошептала.

 

- Простите меня.

 

Предлагайте свой вариант

развития событий!!!

 

Читай online-роман "Мамин Клуб" по воскресеньям!

Sabina Sabina 28. Mar 2011, 09:19

teperj buduwaja mamochka budet poluchenimi znanijami delitsja so svekrovju, a ona stanet govoritj- kak kormitj ne po chasam, a vi soschku kupili, von ti hudaja kakaja-moloka ne budet...
Mozhno najti beremennuju podruzhku 😉

27. Mar 2011, 15:08

Ny nado vvodit' kakogo-to " zlobnogo " personaza...mozet iz "proshloj " Dimkinoj zizni?

27. Mar 2011, 13:20

Итак, всех примирили, о чем будем писать в следующей серии?

27. Mar 2011, 13:18

Эй, ну не плачьте, это же роман. 😀

anik55 anik55 27. Mar 2011, 12:51

Спасибо. И я прослезилась 😀 🌷

Sabina Sabina 27. Mar 2011, 12:30

oj... ja azh proslezilasj 😥 👍

27. Mar 2011, 12:20

ne4ego sebje. ja zaplakala.

27. Mar 2011, 12:07

Oj...ja az proslezilas'. Kak inogda zizn\ povoracivaetsja...