Контрацепция после родов. Что выбрать?

Контрацепция после родов. Что выбрать?

18. Sep 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

«Я родила и точно знаю, что в ближайшее время не хочу больше детей. Какое средство контрацепции мне лучше выбрать? Спираль или гормональные таблетки?» спрашивает одна читательница Маминого Клуба.

 Отвечает Дайга Барановска, гинеколог ARS.

«В первую очередь нужно сказать, что ни одна женщина не является абстрактной. У каждой своя жизненная ситуация, жизненный ритм и стиль, поэтому сказать, что этой женщине подходит спираль, а вот этой, таблетки, невозможно».

Если женщина рожала при помощи операции кесарево сечения, то я советую не ставить спираль, раньше чем, пять, шесть месяцев после операции. Шраму необходимо полностью зажить. Спираль ставится инструментально в полость матки. Но если шрам еще не успел зажить, то существует риск серьезных осложнений.

Даже тогда, если роды закончились воспалительными осложнениями, нужно выждать как минимум три месяца, перед тем как использовать спираль как средство контрацепции. Лучше всего, подождать один год, и если он прошел без осложнений, то тогда ставить спираль.

В свою очередь, при выборе гормональных таблеток нужно иметь в виду, кормит ли женщина грудью или нет. Если женщина кормит, то можно использовать так называемые, Мини-пили – гормональные таблетки, которые содержат только один гормон – прогестин.

Комбинированную контрацепцию – двух гормональные таблетки, кольцо или пластырь, рекомендуем использовать после окончания грудного вскармливания.

Конечно, перед использованием гормональных таблеток нужно оценить – не имеет ли женщина классических противопоказаний – болезни печени, серьезных сердечнососудистых заболеваний, тромботических осложнений.

Если женщина здорова и роды прошли естественно, без осложнений, то вопрос о контрацепции, дело вкуса. Сказать какой метод лучше, невозможно. Обсуждаем плюсы и минусы каждого метода и тогда женщина делает выбор.

Если выбранный способ контрацепции не понравился, то всегда есть возможность его заменить.

Мамин Клуб