Пирог с лисичками

Пирог с лисичками

11. Aug 2010, 14:49

Сегодня к нам в гости с Илюшей приезжает Оксана (teramisa) с дочерью Боженой, решила я их побаловать одним из своих любимых пирогов. Фото же, конечно, у меня опять не очень, но ничего не поделаешь, хоть так:( Это так вкусно, что словами не передать, пирог получается ароматный, сочный:)

 

Лисички, как известно, очень трудоемко чистить... так вот, чтобы ускорить этот процесс, рекомендую залить лисички кипятком, дать постоять какое-то время, слить воду и грязь, перекинуть в дуршлаг, и отнести в ванну под душ, лисички становятся слегка резиновые, и грязь с них и малейшие песчинки уходят, при этом струи душа не крошат грибы.

 

Для теста нам потребуется:

 

- 150 г сливочного масла

 

- 300 г муки

 

- 2 ч.л. разрыхлителя

 

- 200 г нежирной сметаны

 

- 1/2 ч.л. соли

 

- 1/2 ч.л. сахара

 

Смешать муку, разрыхлитель, соль и сахар. Добавить мягкое масло и смешать до крошкообразного состояния. Добавить сметану и замесить тесто. Замотать тесто в пленку и положить его в холодильник на 30 мин.

Начинка:

 

- 350 г лисичек

 

- 4 средних картофеля

 

- 200 мл молока

 

- 200 г сметаны

 

- 1 зубчик чеснока

 

- 1 луковица

 

- 1 ст.л. муки

 

- 100 г сыра

 

- соль, перец

 

- грибы вымыть, обсушить, нарезать

 

Картофель нарезать тонкой соломкой

Лук очистить и порезать мелко

Обжарить на сковороде картофель 5 -6 мин., посолить

Переложить в тарелку, в этой же сковороде обжарить лук 3 мин

Снять с огня, отставить в сторону. Обжарить грибы на сильном огне, до выпаривания жидкости (10 мин). Снять с огня, посолить, поперчить и перемешать с луком.

В кастрюле смешать молоко, сметану и выдавленный чеснок. Поставить на огонь, довести до кипения (как только булькать начнет), добавить муку, размешать до однородной массы и снять с огня.

Разогреть духовку до 200 С. Раскатать тесто, выложить в смазанную маслом форму или выложить на бумагу для выпечки.

Первым слоем положить картофель, затем грибы с луком, молочно-сметанная смесь. Посыпать тертым сыром и зеленью.

Выпекать 25 мин.(в зависимости от вашей духовки, смотрите сами)

Приятного аппетита, запах из духовки обалдеееееееннный:)

 

А мы с Оксаной примемся за поедание пирога:)

Алена

 

12. Aug 2010, 09:18

Просто нет слов, одни слюнкииии......

12. Aug 2010, 09:17

Вот Алёнка, всё время нас дразнит😀)))

12. Aug 2010, 08:42

Обалдеть, какая вкуснотень!

11. Aug 2010, 23:51

Мы с Оксаной ходили на море,детей выкупать,вода шикарная,теплая...
Идем обратно по дюнной зоне,смотрим,стоит лиса в метрах 5,дохлая, дохлая,постояла минуты 2,посмотрела на нас и дальше пошла,и как назло не было под рукой фотоаппарата,для меня такой шок был увидеть лису в дюнной зоне,а потом поняла...отдыхающие мусор с едой выбрасывают,вот и пришла полакомиться 😀 Ну такая здоровская и одновременно смешная....

11. Aug 2010, 23:36

Оль,замораживаю обычно,чуток грязь скидываю,палочки разные если есть,по мешкам и в морозильник,потому как если их мыть,варить и т.д они набирают воду и уже не то..В виде как после леса,с корешками,они сохраняются очень хорошо,достаешь как будто только принес их,закидываешь в миску,заливаешь кипятком,моешь,чистишь и дальше по назначению....

11. Aug 2010, 23:35

готовте мама и мы у вас поселимся)))))))))))))

11. Aug 2010, 23:32

Оксана,ты меняя прям засмущала,пасиб тебе солнце!!!! 😘
Приезжай еще 😀

11. Aug 2010, 22:59

alena a kak ti ih zamarazhivaesh?
snachala otvoritj i zatem v morozilku ili promitj i v morozilku,
pirog oboldetj!

11. Aug 2010, 22:51

ДЕВОЧКИ ЭТО НЕ ПРОСТО ВКУСНО!!!! ЭТО ОФИГИТЕЛЬНО!!!!! А КАКОЙ АЛЕНА ВАРИТ БОРЩ!!!!!!!!! ТЫСЯЧА СПАСИБО!!!!!!!!! ПРОСТО РЕСПЕКТ!!!!!!!!!

11. Aug 2010, 21:26

Наташа,так приезжай 😀 Ты уже давно все к нам на море собираешься и все никак :Р

11. Aug 2010, 21:25

Катя,лисички и мои самые любимые,поэтому уже на зиму заморозила полную морозилку лисичек 😀

11. Aug 2010, 17:21

Не люблю печь, но вот этот пирог попробую испечь в ближайшее время😀Спасибо за рецепт😀

pljushevaja pljushevaja 11. Aug 2010, 16:56

Mmm, kak appetitnenko! Alena, ja tozhe xo4u k tebe v gosti 😛

11. Aug 2010, 16:00

ммммм! Какая вкуснятина!!! 😀

superstar superstar 11. Aug 2010, 15:59

Аааа! Вкуснота!!!
Лисички мои самые любимые грибы! 😀