"Застывшая молитва"

"Застывшая молитва"

19. Nov 2017, 16:46 Julia83 Julia83

   

   Решила отозваться на объявленный конкурс и немного рассказать о своём хобби, о своём увлечении.

Несмотря на то, что я верующая и считаю себя православной, с самого детства меня интересовал вопрос разных религиозных и конфессиональных традиций. 
Что-то очень сильно нравилось у одной религии, что-то очень стройно и понятно было обьяснено в другой традиции. Общалась с разными людьми, посещала различные храмы. 
И где-то лет 7-8 назад я открыла для себя - искусство создания мандалы.  
 20171119164235-88664.jpg
Мандала - священый символ, признаваемый буддистами и индуистами, это так называемая "застывшая молитва". 
Благодаря этому символу, человек способен приблизиться к желаемому. Причём к желаемому как в духовном, так и в материальном мире, как ни странно. 
Перед плетением я чётко обозначаю - на что направлено плетение этой данной мандалы: на здоровье моей семьи, на благополучие, на гармонизацию отношений с кем-то из близких. Заранее и наверняка я не знаю - каким получится узор, рисунок конкретной мандалы, какой она будет вообще.
В молитве, в неком медитативном состоянии ума, всё плетётся само собой, и выплетается уникальный узор, форма и даже размер. 
 
Моё рукоделие в православном ключе идёт ровно по этой же тропинке, и это - вышивание икон бисером. 
Уединение и молитва, тишина и умиротворение- всё те же самые составляющие, как и при плетении мандалы.
 20171119164324-89988.jpg
Вообще, считаю, что в таком сокровенном и личном деле как поиск Бога и средств общения с ним нет правых и неправых, нет истинных и ложных методов, традиций. 
Правило одно - если творческая деятельность тебя окрыляет, делает лучше, чище, добрей и терпимей; если эта деятельность может хоть чуть-чуть резвеять тучи в отношениях с близкими людьми - то это точно светлая тропинка, ведущая к Богу. 
 
 

Часть мандал висят и очень даже вписываются в интерьер, часть просто складываю в тумбочку :-)

lelja lelja 20. Nov 2017, 12:02

Прекрасные работы! 🌷😀

Как КРАСИВО!
Julia83, спасибо за откровенный рассказ о СВОЁМ ❤
У меня, может быть, немного глупый вопрос: а какова дальнейшая судьба творения? Вышитые иконы вы наверняка вешаете, как картины. А мандалы?

Julia83 Julia83 19. Nov 2017, 22:04 poli6a1

В каждый период жизни человеку близка та или иная традиция, уверена в этом. Например, когда моему среднему сыну еще не исполнился годик, я почувствовала себя загнанной в угол. Проблемы личностного характера, проблемы в отношениях с близкими достигли апогея. И глотком свежего воздуха на тот период времени стали для меня так называемые ведические знания. Началось с простого- лучшая подруга скинула мне ссылку на сайт Ольги Валяевой. Это был эффект разорвавшейся бомбы. Читала, отрыв рот, хоть и вслух спорила с автором :-)
Когда ждала третьего малыша- с головой погрузилась в православие. Ежедневное чтение молитв для меня стало для меня настолько необходимым, что без них я чувствовала себя физически плохо.
Так и живу :-) И самое главное- так и иду дальше.

poli6a1 poli6a1 19. Nov 2017, 19:33

Как интересно! Вот , я ищу свой духовный путь , как его развивать и обогащать .