Даша: Вентспилс-Лиепая-Клайпеда. Часть 2

Даша: Вентспилс-Лиепая-Клайпеда. Часть 2

19. Aug 2020, 14:43 DariaG DariaG

Мы провели два дня в Вентспилсе и отправились дальше в Клайпеду через Лиепаю. Этот город я люблю всей душой. Он такой свободный, ветренный и с ним очень сложно расстаться.

Однако, в этот раз мы были немного ограничены по времени. План был такой - ушатать детей в Лиепае, чтобы они моментом заснули в машине, а мы спокойно в дневной сон доехали до Клайпеды.

В Лиепае есть невероятно красивое место - северные форты и мол.

(фото из интернета)

История фортов:

В конце 19-го века на месте нынешней Каросты, а также в центре Лиепаи и у южной границы, были построены укрепления, которые должны были защитить Лиепайскую военно-морской базу в случае нападения противника.

Через неполные десять лет после постройки – в ноябре 1908 года – Лиепайскую крепость ликвидировали, так как ее строительство было признано стратегической ошибкой. Часть пушек демонтировали и отвезли в Каунасскую крепость в Литве, а часть переплавили. Чтобы уничтожить укрепление, фортификационные сооружения дважды пытались взорвать. До наших дней сохранились уцелевшие артиллерийские батареи, подземные сооружения и пороховые склады.

Северные форты – самая известная и впечатляющая часть Лиепайской крепости. Ее историческое название – Батарея крепости №1.

Как и Кароста, Северные форты в советское время были закрытой военной территорией, но сегодня частично взорванные исторические лабиринты вновь доступны для посетителей.

На пляже у маяка и фордов даже песок другой - крупные камни и большие ракушки не оставят детей равнодушными. Вот из-за этих камней мы и не смогли нормально дойти до фортов, увидели их только издалека. А это отличный повод приехать снова.

Дальше мы поехали в центр Лиепаи и решили просто немного погулять.

Пока гуляли, видели новенький концертный зал “Большой янтарь”. Внутри здание ещё интереснее чем снаружи. Правда с непривычки у меня начала кружиться голова от всех наклонных линий.

Рядом с концертным залом есть набережная с разными хипстерскими ресторанчиками и уютными уголками.

В самой Лиепае для малышей развлечений не много, так что мы решили не задерживаться и, немного прогулявшись по городу пошли перекусить. 

Гугл нам выдал много мест где покушать, но большая часть кафе с детскими уголками были закрыты в понедельник, а без хотя бы маленькой площадки для игр мы нормально не поедим - дети разнесут помещение.

Почти случайно я нашла отличное место, которое теперь всем советую - pastnieka māja/дом почтальона. Там хоть и нет площадки для детей, но по просьбе, выдают большую коробку с конструктором и есть сцена на улице, где дети исполняли все свои хиты, такие как “Синий трактор”, “Let it go” и “Skibidi”.

Пробыв в Лиепае всего пол дня, мне её не хватило. Это то место, в котором хочется укрыться от проблем, почувствовать себя свободной и влюбленной. Так что поезжайте в Лиепаю -  надеюсь вы в нее влюбитесь так же как и я!

 

DariaG DariaG 22. Aug 2020, 22:49

Да, в Лиепае и правда малышам делать особо нечего кроме как покушать и по морю погулять. Город больше подходит для пар, я бы с удовольствием уехала туда на романтик - маленькие улочки, домики красивые, море, ресторанчиков много.)))

Ярослава Ярослава 20. Aug 2020, 10:48

В Лиепае есть природные тропы, а ещё Кароста. Наша дочка там залипла. Ей очень понравилось. Хотя на момент посещения ей было 4 года. Квест по поиску фигурок солдатиков + карцер - неожиданно дочка дала нам и экскурсию послушать и сама активно участвовала...

sweetaljona sweetaljona 19. Aug 2020, 17:28

А у меня совсем грустное впечатление Лиепая оставила. Оставались на 2 ночи. Хорошо, что от моря в 2х минутах хотьбы. Если в Вентспилсе ребенок скучал, тут просто скис. Даже закат с нами смотреть не пошла. Форты красиво, но это, от силы, час времени. Парк приморский симпотичный, но там 1 кафешка и 1 детская площадка.