Музей города Юрмалы - о жизни на курорте с конца 19 века и до наших дней

Музей города Юрмалы - о жизни на курорте с конца 19 века и до наших дней

26. Jul 2019, 19:19 Svetlana Suvorova Svetlana Suvorova

Мой родной и любимый город Юрмала, город-курорт, город-уют.

Все латвийцы (и не только) знают, что такое город Юрмала и многие здесь бывали. Так вот - если вы соберетесь к нам в гости еще раз, то советую заглянуть в Юрмальский городской музей.

В коллекции музея собрано множество экспонатов, рассказывающих о жизни на курорте с конца 19 века и до наших дней.

Войдя в музей, вы попадете в фойе, где вас встретят работники музея. Они расскажут, где находятся выставочные залы, их тематику.

На данный момент в музее на втором этаже проходит выставка картин, относящаяся к международной биеннале, посвященной морской тематике «Marīna 2019».  Вам выдадут бумажки с наклейками, с помощью которых сможете проголосовать за наиболее понравившуюся работу (наклейку с изображением чайки нужно наклеить у описания работы), а также заполнив графы (имя, номер телефона и адрес электронной почты); опустив бумажку в урну, вы можете поучаствовать в розыгрыше. Победитель получит в качестве приза реплику купального костюма начала 20го века.

На втором этаже музея мы осмотрели два зала выставки картин - малый и большой залы. Тематика выставки в этом году - шторм. Картины индивидуальны и каждая интересна и прекрасна по-своему. Сделать выбор в пользу двух было очень нелегко (наклеек для голосования выдают по количеству взрослых посетителей, нас было двое).

Наш выбор пал на работу под названием "Чайки".

И "Лунный свет".

На выходе из музея стоит урна для бумажек с вашими данными, для участия в розигрыше.

"Marīna 2019" это не только выставка картин, но и множество культурных мероприятий, с которыми можно ознакомиться:

Помимо выставочных залов на втором этаже музея расположена комната для уединения, для погружения в самого себя, для размышлений, релаксации, медитации - мультимедийная экспозиция "Пространство Райниса. Широта. Глубина. Бесконечность". Здесь можно присесть в затемненной уютной комнате перед экраном с изображением строк, послушать поэзию Райниса, шум моря, погрузиться в себя.

Актуальностью музея в этом сезоне является постоянная экспозиция на первом этаже - «Ребенок на курорте», которая в фотографиях, играх, игрушках и книжках напоминает нам о детстве, расскажет нашим детям о юрмальском детстве их родителей и бабушек в интересной и игровой форме.

Здесь вы увидите игрушки и игры детства нашего и наших родителей.

Старинные фотографии и предметы.

Детская одежда начала прошлого века.

На стенах прочтете краткий рассказ о жизни в Юрмале с 19го века и до наших дней.

В этом зале есть чем заняться детям - это песочница с песком и игрушками для него, шашки, классики, фломастеры и карандаши для рисования, обводки, а также игра моего детства, где нужно вырезать из бумаги куклу и одежду для нее, в которую ее можно переодевать. Здесь можно оставить отзыв о музее, написав его на бумажке и положив в специальный ящичек.

А еще здесь можно присесть на скамеечку под зонтиком, одеть наушники и послушать аудио или видео рассказы о Юрмале.

В соседнем зале представлена не столь радужная выставка под названием "Море памяти", которая посвящена загрязнению Балтийского моря. В Балтийском море на площади 70 тысяч квадратных километров образовались мертвые зоны, в которых погибает все живое, в чем виновен человек. Ведь по вине людей в море попадает азот, фосфор, медикаменты и прочее.

Здесь вы увидите любительские видеофрагменты, видеопроекции балета “Vārna” с музыкой, написанной Рейнисом Сеянсом и Эльзой Леймане в главных ролях, происходят одновременно на нескольких экранах разных размеров, смешивая прошлое, настоящее и неосознанное будущее. На выставке представлены предметы Кристины Абики, созданные из вещей, вымытых из моря. Куратор проекта Инга Бункше.

Есть о чем задуматься, не правда ли?

На первом этаже находится экспозиция "История Рижского взморья и курорта Кемери в XVII-XX веках".

Здесь представлена большая коллекция купальников прошлых лет и другие предметы гардероба, утварь, мебель и прочие предметы прошлых лет.

Так же здесь можно почитать информацию о Юрмале на специальном интерактивном экране.

В музее есть сувенирная лавка и кафе. Есть помещения для семинаров и конференций. А также часто организуются творческие мероприятия и мастерские для детей.

В заключении хочу сказать - музей достоен внимания, все экспозиции продуманы и познавательны. Приезжайте - не пожалеете.

Majori, Tirgoņu iela 29, Jūrmala

Время работы:           

15 Мая - 15 Сен

среда - воскресенье

10:00 - 18:00

Понедельник – вторник – музей закрыт.

Вход в музей свободный.