Помощь наркоманам

Помощь наркоманам

11. Nov 2018, 18:41 LLLoiddd LLLoiddd

Пристрастие к наркотикам никогда не появляется просто так из ниоткуда. Никто не просыпается в один прекрасный день и не говорит, что сегодня и далее я буду постепенно двигаться к зависимости от вещества, которое в долгосрочной перспективе перевернет мою жизнь с ног на голову и может даже лишить меня жизни. Большинство людей с проблемой наркотиков не думают, что у них вообще есть проблемы и считают, что они могут с легкостью избавиться от своей зависимости. Тут-то и кроется проблема тяги. Наркоман никогда не видит в этом какой-то серьезной проблемы, это просто зуд, который нужно поцарапать, и он исчезнет. Но это далеко не так. Ниже приведены некоторые стратегии, которые помогут человеку с проблемой наркотиков начать путь к жизни без них.

1) Принятие того, что у вас есть проблема

Чтобы стать свободным от наркотиков, нужно сделать первый шаг - принять тот факт, что у вас есть проблема и вам нужна помощь. Никто не хочет признавать, что все вышло из-под контроля; что они больше не контролируют себя, поэтому наркоману трудно взять на себя инициативу принять этот факт. Но, как только вы делаете вещи, которые выходят за рамки нормы для вас, например, лгать, чтобы получить наркотики, воровать, продавать свою собственность и не заботясь о том, что происходит вокруг вас, давно пора понять, что вам нужна помощь.

2) Избегайте всех посредников

Наркомания может начинаться по разным причинам. Это может быть из-за давления со стороны сверстников, веселых застолий или пристрастия к сильным лекарствам, которые были назначены по реальной причине, например, для лечения боли от дорожно-транспортного происшествия или от операции. Получение помощи с зависимостью включает в себя отказ от общения с людьми, которые заставляют вас употреблять наркотики или посещать места, где вы, скорее всего, попробуете наркотики. Чем больше вы будете держаться подальше от них, тем больше у вас шансов преодолеть свою зависимость.

3) Ваша семья и друзья

Обычно наркоман - это последний человек, который знает, что ему нужна помощь. Ваша семья и друзья всегда замечают изменения, которые вы претерпеваете, когда становитесь зависимыми от наркотиков, и пытаются помочь вам. Это не всегда должна быть семья и друзья; это может быть кто-то с работы или человек, близкий к вам. Когда они предлагают помощь, например, говорят, что вам нужно обратиться к врачу или что они отвезут вас в клинику или реабилитацию, всегда принимайте предложение немедленно. Чем раньше вы начнете лечение, тем раньше вы восстановитесь и вернете свою жизнь. Помните, что ваша семья и друзья заботятся о вас и всегда действуют в ваших интересах.