Медицина за границей: благо или зло?

Медицина за границей: благо или зло?

01. Sep 2018, 06:54  Жанна Карелина Жанна Карелина

Я заметила, что вопрос о медицине в Нидерландах вызвал много реакций и непонимания с вашей стороны, а упомянула я эту тему лишь вскользь, потому что не люблю ее обсуждать. На самом деле, тема очень больная для всех живущих здесь приезжих из других стран. Но для того, чтобы прояснить немного ситуацию, все же напишу про нее отдельную заметку.

Сразу скажу, что лично для меня самая большая проблема заключается не в парацетамоле от всех болезней, включая открытый перелом, а в полном отсутствии альтернативы, которая вызывает чувство полной безысходности. Да, в Голландии просто нет частных клиник и больниц. Нет, дело не в том, что мы не можем заплатить за лечение, если оно вдруг понадобится, дело в том, что платить просто некому, тут все на равных – и местные, и приезжие, и богатые, и бедные.

У полного отсутствия частной медицины как класса есть веское основание. Каждый житель страны, независимо ни от гражданского, ни от социального статуса, ни от гражданства, каждый месяц обязан платить за медицинскую страховку, цены на которую начинаются от 70 евро и достигают почти 200 евро в месяц. Страховка здесь обязательная, за ее отсутствие наказанием является не только невозможность обращения за помощью к любому врачу, но и весьма внушительный штраф от 250 до 2500 евро. Исключение составляют дети до 18 лет – у них страховка тоже есть, но она привязана к родительскому полису, и она бесплатна.

А голландцы – люди практичные, они никогда не станут платить за то, за что ежемесячно на протяжении всей своей жизни и так платят в среднем 130-150 евро, а если на семью, то порядка 300. Поэтому у частных клиник в стране просто нет ни единого шанса выжить. Хотя, вру, одна частная клиника все же имеется – частная гинекологическая клиника в Амстердаме, где работают только русскоговорящие врачи. Несложно догадаться, что создана она совсем не для местных жителей, а для женщин и девушек из бывшего пост-советского пространства.

Теперь о самой медицине. Те, кто в очень тяжелом состоянии попадал здесь в больницы, как правило, говорят, что реанимационные отделения во всех больницах и последующая терапия в Нидерландах находятся на очень высоком уровне. Я им верю на слово и надеюсь никогда не проверить это на себе. Что же касается людей, не находящихся в предсмертном состоянии, то их шансы получить медицинскую помощь или хотя бы консультацию со специалистом, стремятся к нулю.

Вначале, когда я только переехала к мужу, и мне впервые пришлось обратиться к домашнему доктору, у которого муж числился пациентом уже большую часть своей жизни, я была шокирована тем, что он прям при мне вбивает все описанные симптомы в гугл. Получив свой рецепт на парацетамол, я подумала, что тоже вполне могу стать домашним доктором тут: гуглить я умею не хуже, а медикаментов знаю даже больше на разные жизненные ситуации.

Тогда я занялась поисками частных клиник, но обнаружив, что их в стране просто нет, решила сменить врача. Врача мы меняли трижды, но от их смены ничего принципиально не менялось. По сути, поменялось только то, что к первому врачу записаться возможно было исключительно по вторникам и четвергам с 9 до 12 утра, и если вдруг что-то случилось в четверг в 12:15, то до вторника следующей недели можно было даже не пытаться звонить, то теперь мы можем позвонить в любой рабочий день с 10:00 до 17:00. Результат от этого, впрочем, не меняется.

Я уже писала про то, что медицина в Нидерландах полностью страховая, а медицинская страховка – дело не добровольное, а обязательное. Это значит, что за медицинскую помощь отдельно платить не надо, все счета оплачивает страховщик. Ну кроме первых 300 евро за каждый календарный год, которые являются самориском и, соответственно, оплачиваются пациентом. А страховые компании, в свою очередь, не хотят оплачивать счета за консультации специалистов, поэтому требуют от домашних врачей не давать к ним направления без крайней нужды, они и не дают. Тут стоит уточнить, что крайней нуждой считается не обследование в превентивных целях, чтобы не допустить нежелательных последствий любого заболевания и даже не наступление самих этих последствий, а последствия, доведенные до такого состояния, что человеку либо уже требуется реанимация, либо она понадобится со дня на день.

Ну а в случае, если посредством преувеличений и актерского мастерства с 3-минутным обмороком в кабинете у домашнего врача, все же удается добиться от него направления к специалисту, то запись всегда будет сделана на дату не ранее, чем через два месяца. Не потому, что специалисты настолько загружены и на всю страну нет ни одного, кто мог бы принять пациента раньше, а потому, что вся медицинская система в Нидерландах построена на принципе “ай, само рассосется", ну а если уж не рассосалось, то в больнице реанимируют.

К счастью для меня, в соседней Бельгии, где я жила до переезда в Нидерланды, медицинская система в корне отличается и больше похожа на латвийскую, а соответственно, мне она более удобна, понятна и вселяет надежду. Поэтому для меня и для моей семьи выходом стали поездки в Бельгию при возникновении любых проблем со здоровьем. Ну или в родную Ригу, если ничего критического, но для своего спокойствия хочется проконсультироваться с каким-то специалистом.

kilian kilian 31. Oct 2023, 11:20

Что я вам могу сказать, в любом случае нужно осознавать тот факт, что многое оборудование высококачественное именно от зарубежных производителей. Простой пример, мы вот в клинику закупали https://mtw-endoskopie.ru/ немецкие эндоскопические инструменты, поверьте, такого хорошего качества вы явно нигде больше не найдёте. Всё-таки умеют они это делать

Аннушка Аннушка 30. Jan 2021, 21:04

Вот у меня всегда вызывают такие хвалебные оды заграничной жизни смешанные чувства. Вроде все и правильно, а с другой сторона тошно слушать. Так и хочется сказать езжайте туда и попробуйте тамошней жизни! Так сказать, испытайте на своей шкуре. А если не хотите, то просто поднимите свой зад и посмотрите, да хоть в этом магазине https://ortop.ua/katalog/prinadlezhnosti-dlya-vanny на тот ассортимент товара, который может помочь по уходу и облегчения бытовых условий инвалидам. А потому уж стоните.

Милапин Милапин 30. Jan 2021, 18:14

Можно о многом рассуждать, но то что там больше все организовано для людей с ограниченными возможностями, это факт. А у нас даже элементарного не купишь!