Дерматолог: «Если меланому диагностировать на поздних стадиях, в течение года от нее умрет столько же людей, сколько от Covid-19»

Дерматолог: «Если меланому диагностировать на поздних стадиях, в течение года от нее умрет столько же людей, сколько от Covid-19»

02. Nov 2020, 16:37 Мамин Клуб Мамин Клуб

Этим летом Ассоциация поддержки пациентов с меланомой «На шаг вперед меланомы» реализовала проект по обучению людей различных профессий, которые ежедневно контактируют с человеческими телами.

О том, как знания этих специалистов могут помочь вовремя обнаружить меланому, а также каковы диагностические возможности меланомы в условиях пандемии Covid-19, беседуем с руководителем Derma Clinic Riga Раймондсом Карлсом.

- В этом году вы приняли участие в проекте Общества поддержки пациентов с меланомой «На шаг впереди меланомы», где вы обучили ортопедов, парикмахеров, мастеров маникюра и других специалистов, которые ежедневно работают с человеческими телами. В чем важность знаний этих специалистов о меланоме? Они могут помочь врачам охватить более широкий круг потенциальных пациентов?

В Латвии создана очень сильное товарищество пациентов «На шаг впереди меланомы», которая работает не только в сфере общественной информации, но также является очень хорошим стимулом для медицинского сообщества к улучшению качества жизни пациентов с меланомой. Инициированный ассоциацией проект оправдан - парикмахеры, массажисты и представители других профессий и специальностей, связанных с человеческим телом, играют очень важную роль как в раннем распознавании опухоли, так и в дальнейшем мотивировании клиента или пациента обратиться к специалистам. Это не отпечаток пальца, а факт, основанный на доказательствах, а такие факты очень важны в медицине. Я думаю, что если этот проект можно продолжить, это нужно сделать, потому что это ценное вложение в будущее.

- На ваш взгляд, сколько латвийцев в целом осведомлены о меланоме?

Большинство людей слышали о меланоме, но мы все еще можем обсудить уровень образования. Действия дерматологов и, в последнее время, общества поддержки пациентов с меланомой направлены на информирование людей как о ранних признаках болезни, так и о вариантах лечения. Лет 15-20 назад я часто объяснял пациентам в своем кабинете, что солярий и солнце являются основными причинами меланомы и что их следует избегать. Сегодня, когда я говорю об этом, пациент качает головой и говорит, что он это уже знает или слышал. Но в то же время, наблюдая за тем, что происходит в жаркие и солнечные дни на латвийских пляжах, могу сказать, что многое еще предстоит сделать.

- Что может помочь изменить привычки людей загорать?

Думаю, время и просветительская работа - и рано или поздно уровень знаний повысится. Доказано, что изменение привычек требует смены поколения. Итак, нам нужно вырастить поколение, которое будет знать, что ультрафиолетовое излучение не только означает приятный загар, но и несет в себе очень высокий риск. К сожалению, когда дело доходит до этой темы, в школьных и дошкольных программах еще видны пробелы.

- Каковы симптомы меланомы? Может ли пациент заподозрить заболевание на основании собственных знаний?

В последнее время мы изменили свое отношение к симптомам. Если мы откроем интернет и запишем «признаки меланомы», классические признаки ABCDE, которым с 1985 года обучают как врачей, так и медсестер, проявятся повсюду. В настоящее время эти признаки и возможности диагностики меланомы упростили алгоритм: если вы видите новое образование, или образование на коже изменилось, вам нужно обратить на это внимание.

Сегодня у меня в кабинете была известная дама. Она заметила новое образование на своей руке, которое не совсем соответствовало классическим чертам ABCDE, но она слышала, что желательно пойти проверить,если появляется что-то новое. Конечно, у этой дамы пристрастие к солнечному загару, она этого не отрицает и не может изменить свое поведение, но уделила внимание новообразованию. Это было сделано не зря, так как это образование придется отделить и доставить в лабораторию для тестирования на клеточном уровне. Мы действительно можем диагностировать очень ранние подозрительные образования, но для этого требуется, чтобы пациенты обращали внимание на себя сами, думали об этом и приходили к нам в кабинет.

- Почему важно обнаруживать меланому на ранней стадии? Как быстро развивается болезнь?

Даже небольшое опоздание и толщина опухоли более 1 мм значительно ухудшают прогноз. Это не только означает долгое и суровое лечение, но также увеличивает вероятность метастазирования, и лечение может быть не таким успешным. Поэтому ранняя диагностика играет очень важную роль. Меланома имеет разные лица и разные клинические формы.

Некоторые из них очень быстро растут и быстро развиваются, которые могут прогрессировать до 1 мм за месяц. Фактически, в течение нескольких месяцев эта опухоль становится серьезной проблемой. Эти формы меланомы не зря называют меланомами-киллерами, которые за несколько месяцев могут довести человека до полного истощения.

- Есть ли какие-либо тенденции в количестве выявляемых случаев меланомы в зависимости от сезона? Посещение дерматолога лучше планировать после лета, когда кожа подвергалась воздействию солнечных лучей?

Весной этому вопросу в течение многих лет уделялось повышенное внимание, поэтому мы видим, что все больше людей посещают дерматологов до лета. Наиболее удобное время для обследования пациента, конечно, лето, потому что тогда люди уже в открытой одежде.

Но для нас, дерматологов, лучшее время - весна, когда человек еще не был на солнце или когда он уже месяц провел без солнца. Потому что тогда естественный загар уменьшается, и исчезают физиологические изменения родинок, связанные с воздействием на них ультрафиолета. Поэтому мы приглашаем людей приходить либо ранней весной перед началом сезона, либо осенью, когда загар уже рассеялся и кожа снова выглядит естественной. То же самое и с соляриями. Солярий, как и солнце, может оставлять следы в формациях и часто сбивает с толку.

- Как пандемия Covid-19 повлияла на привычки людей обращаться к дерматологу в профилактических целях? Как изменилась динамика выявленных случаев меланомы?

Конечно, любые ограничения, особенно весной, когда амбулаторные услуги были попросту запрещены, исключали доступ к врачу. Даже сегодня пожилые люди и те, кого больше беспокоит возможное заражение, не хотят без надобности посещать медицинские учреждения. Поэтому они откладывают визит.

Недавняя научная литература и публикации из разных стран, серьезно пострадавших от кризиса Covid-19, конечно же, показывают, что пациенты не могли обратиться к врачу из-за серьезных ограничений, и есть ряд пациентов, у которых была диагностирована эта опухоль. позже, чем это могло быть. В Латвии есть проблемы с регистрами, и мы не можем убедительно говорить о данных здесь. Могу сослаться только на доц. проф. Яниса Эглитиса, главы Латвийской ассоциации онкологов, который сказал, что не только меланома, но и другие формы рака были диагностированы позже, чем это могло бы быть вне Covid-19.

Covid-19 - большая проблема. Заболеваемость меланомой в настоящее время не так широко распространена в Латвии, как Covid-19, но если пандемия будет продолжаться и меланома будут обнаруживать на поздних стадиях, в течение года от нее умрет столько же людей, сколько от Covid-19.

- Чего следует ожидать пациенту при посещении дерматолога во время пандемии? Какие меры безопасности необходимо соблюдать?

Следует учитывать, что на момент обследования у пациента не должно быть никаких признаков респираторного заболевания. Пациенты должны иметь маски для лица, в остальном все будет происходить в кабинете врача, как и раньше. После каждого пациента помещение будет дополнительно проветриваться, поверхности и оборудование, на котором проводились обследования, обрабатываются и дезинфицируются. На данный момент полностью доступен абсолютно весь спектр с осмотром дерматолога и всеми анализами.

Интервью подготовлено при финансовой поддержке Фонда интеграции общества из государственного бюджета Латвии. За содержание интервью отвечает ассоциация «На шаг впереди меланомы».