Жизнь в Финляндии глазами латвийской мамы: зимние праздники - у них и у нас

Жизнь в Финляндии глазами латвийской мамы: зимние праздники - у них и у нас

07. Feb 2018, 06:27 lesjonok lesjonok

Всем привет из снежной Финляндии!

Заранее извиняюсь за то, что так надолго пропала! И вот - все по порядку!

Как прошел наш Новый год - в новом городе и без родных и друзей. В целом - отлично!

20180206231157-58755.jpg

Муж работал до вечера и приехал немного раньше обычного. Мы с дочей украсили стол и накрыли его. Приготовили все необходимое для фото и комфорта. Празднование прошло в нашей пустой гостиной комнате - пока кроме тумбочки там нет ничего; ну, мы перенесли стол с кухни и поставили там елочку... И знаете, иегде не может быть так уютно, как в окружении самых любимых.

20180206231226-72924.jpg

Конечно это было очень не привычно и так спокойно.. хоть мы и веселились и фоткались и пели и танцевали. Но не было родителей рядом и друзей (к которым мы всегда заезжали).

Мы сами сделали себе праздник, т.к. тут Новый год особо я и не заметила как празднуют. В 00 ночи салютов было не столь много; около нас всего один. Народу на улице не было, в окнах мало где горел свет. Финны больше празднуют Рождество, а НГ они все по друзьям или за городом. Это у них не семейный праздник.

А вот Рождество - это более чем семейные посиделки, потом по традиции у них баня и рождественские фильмы и передачи и … сладкий сон.

Мы тоже праздновали Рождество, для меня это было впервые, раньше я лишь поздравляла друзей, кто отмечает... Но никогда не праздновала так, как тут.

Я уже писала, что у нас тут появилась русская семья, с которой мы дружим. Вот они и пригласили нас к себе. Игорь (мой любимый мужчина) замариновал мясо, я сделала салат из тунца. К 17 вечера за нами заехали и мы были в гостях, на большое моё удивление мы даже согласились остаться с ночевкой. Хоть ни я, ни муж не любим оставаться вне дома. Нас было 5 взрослых и 3 деток (7,7 и 5 лет). С 17 вечера взрослые отсидели до 4 утра, играли в настольные игры. И даже заказали Деда мороза для деток. Он водил хороводы с ними и слушал стишки, ну и конечно, подарил подарки. Т.к. для нас все же важнее Новый год - мы на Рождество купили лишь сувенирчик, то что дочка очень хотела. Это ЛОЛ. (Скажу сразу, вторую ЛОЛ она получила на НГ со всеми подарками и на этом, к счастью, и закончилось, не вдохновили они ее)

20180206231327-86051.jpg

А на Новый Год малышка получила свой долгожданный подарок - самокат, который на цепи. Скутер Спайс. И как всегда и всех деток балуют бабушки и дедушки.

Повторюсь, что праздники тут мы создаем себе сами. Спасибо, что я сама это все часто организовывала и люблю эти хлопоты. И даже дома можно создать супер праздник.

А вот в школе они учились до 21.12, а 22.12 у них была рождественская каша в 8.00 утра, вы только представьте: праздник в школе с 8 утра - для меня уже это было странным, непривычным и непонятным. Дети поели кашу, посидели полчаса в классе и пошли с родителями в зал. Там все сидели, сидя пели песни на русском и финском языке. Длилось это +- полчаса, не было ни Деда мороза, ни подарков - ничего! У них это проходит все так тихо и спокойно!

Отмечу спорт зал - он большой и многофункциональный, все сети для волейбола, корзинки для баскетбола, канаты – убираются наверх, как бы задвигаются. Выдвигается экран и сцена. И получается актовый зал.

От самой школы я в восторге. А вот от праздника - наоборот.

После НГ мы с Николь уехали в Ригу и со 2.01 по 14.01 жили там. Дни в Риге пролетели незаметно, но устать я успела безумно, т.к. каждый день были встречи с подругами - всех поздравили с НГ и у меня в Риге еще остались свои дела.

20180206231421-34315.jpg

Еще в Риге сходили с Николь к глазному - все супер!

Я с тех пор, как уехала, скучала сильней всего по маме. Увидела, что у нее все хорошо. И через два дня я уже безумно хотела вернуться.

В какой-то момент я поняла, что не патриот своей страны и что очень быстро от нее отвыкла. И находясь тут, на Родину я не хочу. Я готова переехать в другой город, в другую страну, но не обратно в Латвию.

Конечно и тут есть районы, где живут пьяницы и т.д. Но мы (из-за ребенка и вообще), выбрали самый тихий и спокойный район. От города 10-15 минут, но зато у нас лес и озеро.

20180206231512-47464.jpg

Зато мы спокойно отпускаем Николь одну гулять во двор или с ее новой подружкой, живет через дорогу. В школу Николь ездит со мной, выходит раньше, чем я, а обратно всегда одна и +- дома она одна около часа- полутора. На перекус чай с булочками или бутики, фрукты, овощи, а как я приезжаю - уже полноценный обед. - то ей доверяю, а вот она еще сама не хочет пользоваться плитой.

13 января мы уехали с Риги в Таллинн и денек провели у родителей мужа. Мы любим там бывать, с родителями у нас прекрасные отношения и там есть Игоря племяшка, детки называют друг друга сестренками.

14 января мы были уже в Финляндии. Уезжали мы с 1 чемоданом и с рюкзачками (планшет, телефоны, еда в дорогу и пару игр) а вот обратно мы вернулись с 2-мя чемоданами, рюкзаками и мешочком)))) 46 кг. На двоих. Немало, но когда ты едешь домой - этого, видимо, не замечаешь... Не собирались мы столько везти, но сами понимаете, мы приехали сразу после НГ и Николь получала подарки (и то мы много оставили в Риге ) + шопинги, это я привыкла в Риге и тут пока ни себе, ни Николь еще ничего не покупали. Мужу только подарок, (пока ждет)

15 января мы уже вставали в 6-15 утра, малышка в школу, муж на работу, а я пошла на курсы Финского языка.

20180206231600-25684.jpg

До Рождества мне пришел ответ, что меня приняли на курсы... И теперь я учусь 5 раз в неделю, по 6 часов. Встаю в 6-15 домой возвращаюсь в 14-55. Учеба с 8 до 14. Перемены по 10, 15 и одна 45 минут. Очень тяжело, т.к. все на Финском и русский они не понимают. Но мне очень нравится. В группе у нас 15 человек, русских нас 5 человек (но все они с России) африканцы, китайцы, даже малайцы! На занятиях часто бывает весело и все русские - мы отлично общаемся и ладим. За 3 недели уже как родные.

Учеба у нас бесплатная, оплачивает государство. Попасть туда не так легко. Мне в этом плане очень повезло. Т.к. я не живу около самой учебы - проезд оплачивается и питание. Питание они вычисляют так - в столовой обед стоит 4.95, Платят 180.00 евро. Но мы почти все и почти всегда берем еду с собой, т.к. там есть столовая с холодильниками и микроволновками, чайниками и кофеварками) Домашняя еда куда приятнее + кофе аппарат, это святое) правда я кофе никогда не любила, пью какао.

На сегодня буду заканчивать и узнавать Финляндию дальше, чтоб было чем с вами поделиться.

Всех с Новым годом)

20180206231646-30769.jpg

И расскажите, а вы празднуете 14 и 23 февраля?

Я подарки на оба праздника привезла мужу с Риги, еще сегодня докупила тут.  Мне кажется, мы все праздники отмечаем. Наверное это я одна такая) Праздников много не бывает.

На данный момент мы готовимся к дню рождения Николь - нашей Куколке 8 лет скоро будет.

20180206231713-17735.jpg

Спасибо за внимание и если будут вопросы - задавайте, я обязательно на все отвечу!


lesjonok lesjonok 11. Feb 2018, 12:28 nassy

Главное чтоб вам там все нравилось.
Мне помоему все ровно где быть..лишь бы с семьей и доча улыбалась.
Тут она счастлива!

nassy nassy 09. Feb 2018, 22:38 lesjonok

Моей старшей языки даются - латышский (в ЛР и писать, и читать умела), английский(4 и 5), а вот родной язык в РФ... Программа обучения сложнее, чем в Латвии, именно по русскому языку (учится на 3/4 ). Но, читает гораздо лучше, чем одноклассники.

lesjonok lesjonok 09. Feb 2018, 17:14

Мне тут тоже нравиться и привыкла я быстро.
И адоптации у нас и не было.. школа финска-русская..я общаюсь с русскими..учу язык..хоть они мне и не даються.
Я тоже всегда думала,что не могу

nassy nassy 09. Feb 2018, 14:04

А вот мы как раз переехали в Россию. Есть свои + и -, но, в целом, я довольна. Старшая дочка пошла здесь в школу, сейчас во 2-м классе, младшая - в садик. Как-то быстро привыкли и адаптировались.

lisalenka lisalenka 08. Feb 2018, 17:11 lesjonok

Жаль, что ни патриоты ни кто-либо другой нашей стране не нужны.
Вот такая родина...

lisalenka lisalenka 08. Feb 2018, 17:10

Да я полностью согласна, что в России мы чужие. Но я написала именно почему могла бы туда. Только потому, что адоптация для меня и ребёнка прошла бы гораздо проще. У меня там все мамины родственники.А вот так с нуля одна не смогу поехать в Финляндию, например.
В России хоть и ноют, что плохо живут. Мои родственники, но у всех квартиры, дачи, гаражи и ездят 1-2в год отдыхать.
То что они другие-это точно.

lesjonok lesjonok 08. Feb 2018, 15:21

Насчет того,что сжатые сроки-это тоже не так.
У вас есть года 3 на обучение языка + получения професии на выбор..Сразу Финская корочка будет )
А вот насчет России,тут почти все русские это Россияне.нет там жизни как нам кажеться. Ущемляют даже своих..выживают сильнейшие и очень мы русские..отличаемся от них русских.. Большинство-это быдло (извените за такие высказывания) но люди безспроса берут -сахор..моянез с холодильника. Грубят в очереди.. обращаються на Ты и не здоровуються.
Так что я теперь уж точно не хотела бы в Россию.
В моем случае это может быть Финляндия-но сама столица-Хельсинки. Или уж Таллинн-муж родом с Таллинна,ему там проще будет..а мы уже за мужем

lesjonok lesjonok 08. Feb 2018, 15:13 lisalenka

Всем доброго вечера.
И спасибо за поддержку!
Вот читаю ваши коментарии и вижу себя живущей в Латвии.
Когда муж (еще будучи женихом) работал и жил в Норвегии и ему там все очень нравилось. И отнашения начальства и коллег..и сама страна.
Я не хотела туда переезжать не в какую. Ну вот не лежала у меня душа.
И я патриот своей страны-какая бы она не была. А не читая новосьти,так почти что и отличная

oksanadoublemama oksanadoublemama 08. Feb 2018, 13:53

А в Россию наша семья врятли бы поехала, мы так близко и так далеко от них находимся ....

oksanadoublemama oksanadoublemama 08. Feb 2018, 13:52

Очень интересно читать про такие семья. Я тоже ленивая и врятли куда то отсюда уехала бы, если только мужу не предложили бы очень перспективное место работы.

Россия ... как много в этом слове 😀 да, язык учить не надо, это очевидный плюс. Но... бардака там хватает. Да и латвийские русские - мы не будем там своими, к сожалению. Мы уже не ТЕ - акцент, другое мышление. Так что единственный плюс - нет необходимости учить язык.
Хотя есть у меня 2 знакомых семьи, уехавшие на ПМЖ в Псков - в целом довольны. И до нас недалеко...

Да и меня язык пугает. Вот на таких условиях, как у Алеси, я бы махнула не глядя. После определенных событий в моей жизни, я поняла, что и скучать то особо по мне никто и не будет.
10 человек максимум без которых мне будет грустно и печально и которые будут скучать по нам.
Есть шанс в Россию...🤣 там есть куда, язык не нужно новый учить и перспективы и хоть какое-то развитие в стране.

Меня в отъезде больше всего пугает 1.оставить далеко всех близких и круг общения; 2. трудность перехода на другой язык - тут у нас в ЛВ и то не все и не до конца освоили латышский, живя всю жизнь в стране. А уехав, вообще нет шанса объясняться на своём и выучить второй язык придётся в сжатые сроки. Я считаю, что я ленива и (мне лично!) это создаст проблему и большой стресс...
Алеся молодчинка - курсы размером с целый рабочий график - это серьёзно! ...Ну, и главное - любимые люди рядом! Это, коннчно, расправляет крылышки 😀

lisalenka lisalenka 07. Feb 2018, 19:05

Очень интересно вас читать. Никогда не хотела уезжать с Латвии, но в последнее время была бы возможеость, скорее всего уехала бы.
Моей дочке уже 8.5 лет.
И ей очень понравились эти лол..
Смотрит видео и мечтает о всех сериях, а у нас как назло нигде они больше не продаются..
Успехов ва в учёбе..