А Твой первоклассник уже освоил правила дорожного движения?

25. Aug 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Мамы и папы, берите детей за руки и заблаговременно пройдите путь до школы и обратно, ведь 1 сентября будет уже поздно!

Подготовка к дороге в школу важное и ответственное задание для родителей, куда нужно вложить много времени, терпения и навыков. Безопасному дорожному движению нужно учить и тех детей, которые ходят в школу пешком, и тех, кого возят на автомобиле или общественном транспорте.

"Ученики первых классов ещё не подходят на роль активных участников дорожного движения, т.к. тут много сложных ситуаций. Из-за маленького роста они не могут оценить окрестности, и сами не особо заметны. Родителям нужно попробовать присесть на улице и осмотреться, оценить окрестности с точки зрения ребёнка", рассказывает эксперт безопасного дорожного движения и ведущий передачи „Zebra” Паулс Тимротс.

Учитывая наш и международный опыт, мы обобщили самые существенные советы для подготовки детей к самостоятельному участию в дорожном движении.

  • Путь до школы или до автобусной остановки вместе с ребёнком нужно пройти и до занятий и в конце дней, ведь интенсивность движения может отличаться
  • Не отпускайте ребёнка одного сразу после первого школьного дня и позже тоже время от времени контролируйте, ведёт ли он себя так, как вы его учили
  • Поведение родителей на улице больше показывает, как нужно себя вести, поэтому всегда подавайте хороший пример!
  • Выбирайте по максимуму безопасную дорогу в и из школы, даже, если она немного длиннее.
  • Объясняйте ребёнку, что на переходе нужно быть максимально внимательным, т.к. много автоводителей, которые не соблюдают правила дорожного движения
  • Если ребёнок едет в школу на общественном транспорте, позаботьтесь, чтобы он заблаговременно выходил из дома и успевал до остановки без спешки
  • Если есть возможность, везите ребёнка в школу на авто в исключительных случаях! Если же это вам нужно делать регулярно, то никогда не останавливайтесь и не ждите ребёнка на остановках или перед школой. Дайте возможность выходить и заходить в авто немного подальше от упомянутых мест. Пусть ребёнок немного пройдёт пешком с другими детьми. Так он быстрее научится передвигаться по оживлённым улицам.
  • Выпускайте ребёнка из машины на той стороне, где находится школа, чтобы ему не нужно было бы пересекать дорогу и всегда выпускайте ребёнка через правую дверь.
  • Следите, чтобы ваш ребёнок был всегда пристёгнут в автомобиле, и на короткие расстояния. Пристёгнут и сидел в специальных автокреслах, если они нужны. Особенно это касается, когда вы везёте чужих детей. Всегда сами пристёгивайтесь!
  • Если вы договариваетесь с другими родителями, чтобы вести детей в школу, то берите стольких, скольких можете обеспечить соответствующими системами безопасности.
kristy kristy 25. Aug 2017, 12:41

Честно говоря дочка знает как переходить дорогу, но часто останавливается перед дорогой и спрашивает: "Можно?" и только тогда пересекает дорогу. Бывало несколько раз когда она не останавливалась и когда я спросила почему она не посмотрела налево и направо мне говорила, что она и так знает что там нет машин. Но тут, конечно, мы с ней проводили беседу.