Шпаргалка для занятых родителей: что поставить на стол, когда времени совсем мало?

Шпаргалка для занятых родителей: что поставить на стол, когда времени совсем мало?

03. Oct 2016, 12:58 Мамин Клуб Мамин Клуб

Прошел месяц с тех пор, как дети снова начали ходить в детский сад, школу и кружки. К ритму привыкли и маленькие, и большие, однако дел не становится меньше, а часов в сутках – больше. Чтобы облегчить будни родителей, папа Школы маленьких экспертов (www.mazoekspertuskola.lv) Ансис Богустов и специалист по питанию Ксения Андриянова предлагают несколько полезных и вкусных рецептов блюд, которые можно приготовить супербыстро – без усилий и особого планирования.

«У нас дома быстро и вкусно значит замороженный зеленый горошек добавить во вчерашний рис. Дополняем его натуральными специями или томатной пастой, на соседней сковороде жарим шампиньоны или другие грибы, потом все смешиваем – и готово! На десерт едим йогурт с замороженными вишнями, – делится опытом Ансис Богустов, папа Школы маленьких экспертов(http://www.mazoekspertuskola.lv) и журналист. – Когда надо действовать быстро, мы используем замороженные овощи, ягоды и зерновые».

 ***

Быстрая брокколи Богустовых. За 15 минут можно приготовить теплый и легкий ужин. Положи в кастрюлю брокколи и пропарь/бланшируй ее. Параллельно в другой кастрюле свари пару яиц. Измельчи грецкие орехи, нарежь помидоры и моцареллу на кусочки. Смешай готовую брокколи с остальными ингредиентами и добавь песто из базилика. Подавай теплым.

Что хорошего? Клетчатка, витамины, железо и другие минеральные вещества. Сыр и брокколи – хороший источник кальция.

Когда есть? На ужин в рабочие дни.

 ***

У каждой семьи есть блюдо, которое нравится больше всего и которое поэтому готовят чаще, однако специалист по питанию К. Андриянова отмечает, что стоит как можно больше разнообразить меню ребенка. Эксперт подчеркивает, что быстро может быть также вкусно и полезно – здесь нет противоречий! Она рекомендует семь простых в приготовлении рецептов для моментов, когда времени совсем мало.

 ***

Ржаной лаваш с хумусом и овощами. Фанаты лаваша могут радоваться – уже некоторое время в продаже можно найти ржаной лаваш, который намного полезнее того, что изготовлен из белой муки. Лепешку разрежь на три или более одинаковых части. На каждую намажь хумус – гороховую пасту. Выбери для начинки овощи, например: а) паприку, оливки, листья салата, кукурузу; б) огурцы, помидоры, редис; в) зеленый горошек, свеклу, морковь или г) другие овощи по своему вкусу. Скрути лаваш в трубочки и спеши подать полезную закуску. Альтернативой может быть лаваш с творогом и зеленью, а в праздники – с шоколадом или вареньем – можно приготовить съедобную «Карту Латвии» (http://ej.uz/yb6f).

Что хорошего? Клетчатка, протеины из гороха, разнообразные витамины и минеральные вещества.

Когда есть? На завтрак, полдник, ужин, в походе или путешествии.

 ***

Быстрый крем-суп. Чтобы сварить вкусный суп, не надо долго стоять у кастрюли с борщом – это можно сделать и за пару десятков минут. Нарежь картофель, морковь, паприку, помидоры, лук, цветную капусту и чеснок. Положи в кастрюлю, залей водой так, чтобы овощи были полностью покрыты, и после закипания вари как минимум полчаса, пока овощи не станут мягкими. Добавь плавленый сыр и измельчи все блендером. Подавай с зеленью.

Что хорошего? Разнообразные витамины с небольшим количеством белков.

Когда есть? На обед.

 ***

Сытный творожный смузи. Измельчи блендером 9% творог с ложкой персикового варенья, персиковым соком и свежими персиками. Регулируй консистенцию при помощи количества добавленного сока – от очень густой до очень жидкой.

Что хорошего? Белки, витамин D, минеральные вещества и углеводы.

Когда есть? На завтрак, полдник или ужин.

Примечание: вареньем не стоит слишкомувлекаться.

 ***

Действительно простая в приготовлении тушеная курица. Секрет быстрого блюда из курицы – добавлять такие овощи, которые не надо чистить. Нарежь курицу на полоски, слегка обжарь на сковороде. Добавь мелко нарезанные помидоры, шампиньоны, базилик и орегано, залей водой и туши 15-20 минут, пока вода не испарится. Подавай с ломтиком ржаного хлеба.

Что хорошего? Белки, витамины, минеральные вещества, углеводы и клетчатка.

Когда есть? На обед или ужин.

 ***

Быстрый лосось в фольге с салатом. Нарежь лосось, полей лимонным соком, посыпь солью и лимонным перцем, заверни каждый кусок в фольгу, предварительно смазанную сливочным маслом. Положи в нагретую до 180 градусов духовку на 15-20 минут. Подавай с салатом из свежих овощей: нарежь помидоры и огурцы, добавь несколько оливок, полей небольшим количеством соуса бальзамико.

Что хорошего? Жирные кислоты омега-3, витамин D.

Когда есть? На обед или ужин.

 ***

Жареный Янов сыр. Нарежь на ломтики толщиной 1,5 см тминный или чайный сыр и обваляй в яйце, муке и сушеном укропе. Жарь на сковороде в небольшом количестве масла до появления золотистой корочки. Очень вкусно с овощами, вегетарианцам будет очень кстати вместо котлеты.

Что хорошего? Богатый источник белков.

Когда есть? На обед или ужин.

 ***

Йогуртовый салат за один подход. Нарежь кубиками дыню, персик, банан. Добавь также виноград, разрезав каждую ягоду пополам. Полей фрукты йогуртом по выбору. Если времени немного больше, можешь добавить в блюдо овсяные хлопья, обжаренные на сковороде без масла с небольшим количеством коричневого сахара. В другой раз попробуй приготовить завтрак из сухофруктов и овсяных хлопьев (http://ej.uz/fig9).

Что хорошего? Витамины, минеральные вещества и белки.

Когда есть? На завтрак или полдник.