Ольга Лёзина: разбор учебных пособий для работы летом (и не только!) для детей 3-9 лет

Ольга Лёзина: разбор учебных пособий для работы летом (и не только!) для детей 3-9 лет

На днях в прямом эфире Facebook на страничке Мамин клуб провели обзор учебных пособий и материалов для занятий с детьми летом (и не только).

Сегодня публикуем советы родителям от Ольги Лёзиной. Ольга - магистр педагогики, руководитель и педагог центра Mamatus.lv, автор курса «Чем и как заниматься с малышом», мама двоих детей.

Когда-то летние каникулы казались нам бесконечными, но теперь, когда мы стали родителями, лето для нас - маленький период перезагрузки перед очередным учебным годом. 

ПИСЬМО И ЧТЕНИЕ

Если сравнить с российскими первоклассниками, то наши пишут катастрофически мало. В России у первого класса в неделю 5 часов русского, 5 часов чтения и до марта - прописи. То есть, навык письма формируется очень хорошо. В Латвии же прописи кончаются к ноябрю. А первоклашки с этого учебного года и вовсе попали под реформы: русского в неделю три часа - это и письмо, и чтение.

Да, есть 5 часов латышского, но проблема в том, что учителя латышского языка - не учителя начальной школы. То есть, они преподают язык, как предмет, но у них нет задачи ставить руку, тренировать почерк. При этом в программе нац.меньшинств прописано, что навык письма формируется один раз, на одном языке и на втором языке не надо на это тратить время. Получается, на родном потренировались в течение двух месяцев, по три часа в неделю - и всё. В материалах латышского языка для первоклассников сразу "прочитай предложение, вставь пропущенное слово" и т.д. Прописей там нет. 

Если ваш учитель латышского предлагает писать прописи - значит, он большой молодец, понимает эту необходимость. Но далеко не всем так везёт с педагогом.

Раньше наши дети больше писали на русском языке: заполняя дневник, оформляя задачи. Теперь всё пишется на латышском - напомню, на латышском их писать никто не учит.

В итоге навык письма к концу года сформирован слабо, за лето они всё забывают. Во втором классе время на запись на уроке уже не закладывается. Начинаются трудности в виде нехватки времени. А ведь ребёнок по-прежнему неуверенно держит ручку и путает строчки. В третьем классе ещё круче - тексты объёмнее, задачи сложнее. Времени на написание нет совсем. Почерк стремительно портится, потому что ребёнок не успевает.

Как развивается письмо? Прописи в классическом понимании обычно начинаются у детей в 5-6 лет:  дети пишут палочки, крючки, потом отдельные буквы и поначалу всё идёт нормально. Первая неожиданная трудность наступает, когда в первом классе переходят к написанию слогов и целых слов. Появляется много ошибок. Ребёнок концентрируется на значении слова и упускает из поля внимания нужные палочки и крючочки.

Следующий этап трудностей в письме - списывание из учебника или с доски: в момент переключения взгляда теряется нужное место в учебнике и в тетради и ребёнку нужно время, чтобы найти, где он писал, с какого места на доске списывал, где остановился, откуда продолжать.

В математике очень важно научиться и дальше во 2-3 классе продолжать писать каждую цифру в своей клетке, потому что когда пойдут многозначные числа - считать их в беспорядочной куче крайне сложно, неизбежно начнутся обидные ошибки.

КАК ГОТОВИТЬСЯ К ШКОЛЕ ЛЕТОМ

Тренироваться ли всё лето без перерыва или устроить хоть один месяц без учёбы? Я думаю, что оставлять всё на последний месяц или тем более неделю не стоит, лучше по чуть-чуть, но каждый день, хоть по полчасика. Запланируйте себе это время с утра, до включения телевизора или выдачи гаджетов. И тогда ребёнок не будет затягивать с выполнением, и у него будет мотивация сесть и сделать - чтобы освободить себе день для отдыха. 

Писать и читать летом НАДО.

Советую преподносить эти летние занятия легко, без какого-либо негатива. Найдите позитивные аргументы, словно это само собой разумеющееся. Что можно делать? Списывать. Списывать можно из любой книги, любые тексты, кроме комиксов. 1-2 класс - 5 минут, 3 класс и старше - 10 минут  в день. Списывать нужно аккуратно и без ошибок. Уже на второй день ребёнок поймет, что за 10 минут можно списать две страницы, а можно два абзаца  - а нам это и нужно: внимательное вдумчивое письмо.

6 лет - продолжаем писать прописи. 

Для второго класса актуально переписывать и латышские тексты. В латышском соединения букв другие. Есть тетрадки в Zvaigzdne ABC с подсказками "Špikeri" - сзади латышский письменный алфавит. Можно вырезать и прикрепить на стену. Пригодится класса до 3-4 точно.

ЧТЕНИЕ

Научить читать лучше сперва на русском. На русском читать сложнее. Например, го-ло-ва. Написано не так, как слышится. Для детей это новость. На латышском читать намного легче: как написано, так и читаешь, там трудность в другом - сами слова непонятны. То есть, ребёнок озвучивает написанное, не понимая, а это именно то, от чего мы всячески уходим - нам нужно как раз осмысленное чтение.

ЛОВКОСТЬ И КООРДИНАЦИЯ

Готовьте мускулатуру! Ведь тело школьника должно выдерживать несколько часов в сидячей позе. Пусть он хоть таблицу умножения выучил, но если он не может высидеть урок, то что это за учёба? Ребёнок начнёт уставать и отставать!

Развивайте моторику. Проблемы с письмом в том числе из-за того, что не развита крупная моторика. Ведь пишем мы не только пальцами, задействовано всё тело! Кидайте мяч, кидайте камни в речку, пусть он лазает где угодно, бегает, прыгает, тренирует равновесие, это необходимо. 

Отлично, если удаётся заниматься любым спортом или танцами. Это и двигательная активность и организация (слушаться тренера, уметь работать в команде, концентрировать внимание, признавать неудачи) и координация (выучить право-лево, держать равновесие).

ШКОЛА - ВАЖНАЯ ЧАСТЬ ЖИЗНИ, НО НЕ ВСЯ ЖИЗНЬ

Детям катастрофически не хватает социальных контактов и это больно. Они лишены привычного круга общения и это тянется долго, усиливая стресс. Не поехать к бабушке, не встретиться с друзьями, не сходить в любимый кружок. И кажущаяся нам лёгкость обучения ("Вот тебе компьютер, вот тетрадки, сиди  учись, всё ведь понятно") для ребёнка - совсем не такая. Именно потому, что его волнуют другие вопросы. И нам, родителям, важно говорить с ним о том, что ему важно. А не ограничиваться вопросами об уроках. 

ИЗУЧЕНИЕ ЛАТЫШСКОГО

Ещё один совет, который сейчас крайне актуален - учите латышский язык заранее. Если ребёнку в сентябре идти в школу, а он не знает даже простых разговорных фраз - ему будет сложно. Не надо строить иллюзий, что за три месяца вы его подготовите к билингвальному обучению. Если бы мы умели осваивать новый язык за три месяца, во всём мире не было бы создано столько  курсов иностранных языков! 

Некоторые говорят: "Мы переехали в другую страну и ребёнок пошёл учиться, не зная языка. И втянулся" - да, в других странах так и происходит, но там и считается нормальным, если приезжий ребёнок что-то не понимает. А здесь от детей ждут, что они ДОЛЖНЫ понимать латышский язык.

Попробуйте сравнить те же учебники латышского и английского языка в первом классе. Английский - с нуля, elementary, за урок примерно по 5 новых слов, всё красочно. Латышский -  сразу тексты.

ВОПРОСЫ РОДИТЕЛЕЙ

  • До какого возраста рекомендуются тетради в узкую косую клетку? 

На начальном этапе очень помогают российские тетрадки для первоклашек “в частую косую” - в них много дополнительных косых линий, ребёнку легче сориентироваться в пропорциях, направлении элементов, почерк выглядит лучше, буквы становятся ровнее. Такие тетрадки можно использовать до школы и примерно до середины первого класса или до второго, надо смотреть по ученику. В какой-то момент эти дополнительные полоски перестанут ему помогать, а начнут мешать. Тогда и переходим на другие тетради. 

  • Чем писать прописи - карандашом или ручкой?

Дошкольники пишут карандашом, это даёт время подумать. Для дошкольника это сложная нервная деятельность: берёшь карандаш, чувствуешь его в руке, ставишь его в нужную точку (либо это определённая клеточка в тетради, либо область на листе), ведёшь куда надо и в нужный момент останавливаешься. Не зря первые прописи начинаются с палочек - для дошколят это совсем нелегко - вовремя остановить линию! Пока рука ещё не твёрдая, именно карандаш даёт возможность уверенно провести линию. Также успокаивает возможность стереть, исправив таким образом ошибку. Как только у ребёнка появилась уверенность в написании карандашом - переходим на ручку. Фломастеры неплохи для детей 3-4 лет.

  • Насколько родитель должен вмешиваться в домашние задания и помогать?

Должен помогать организационно. Организовать рабочее место, помочь найти всё нужное, подсказать, что означают термины. Убедиться, понимает ли он задание. Уроки за него делать не надо!

А самое главное - родители, помните: это нормально, если вы не справляетесь, это нормально, если вы ищете помощь, мы все живые люди! Держите руку на пульсе используйте по максимуму то, что вам помогает, что доступно. 

И хорошего, солнечного, продуктивного всем лета!