Мамам мальчиков: где в Риге можно научиться ...строить самолёты?

Мамам мальчиков: где в Риге можно научиться ...строить самолёты?

17. Aug 2018, 05:59 Мамин Клуб Мамин Клуб

Сегодня речь о внеклассном образовании технической направленности: для ребят, увлеченных созданием моделей летательных аппаратов, кораблей и автомобилей. Для тех, кто часами может просиживать за конструкторами LEGO или электрическими схемами, гонять на картингах или велосипедах. 

1.«Не покупай, а сделай сам» - Студия моделирования кораблей и радиоуправляемых машин

 

Чуть приоткрываем двери кабинета кружка по моделированию кораблей и радиоуправляемых машин Дома технического творчества Annas 2 и сразу попадаем в мир несчетного количества транспортных средств из дерева и пластика, металла и резины. Специфический запах машинного масла бьет в нос как на настоящем производстве. И техническое оснащение не отстает.


«У нас все очень серьезно: начинаем с рисунков, чертежей. Мальчишки не только руками работают. Они узнают, что и как устроено, что можно улучшить в той или иной модельке. Конечно при испытаниях бывают неудачи – машины бьются, корабли тонут. Но мальчики ремонтируют и снова запускают свои творения», - делится руководитель кружка Юрий Терентьев.

Есть стимул – участие в соревнования, которые проходят в Риге, Валмиере и Лиепаи, а иногда – и за рубежом. О том, что техническая мысль приводит к успеху свидетельствуют десятки наград и кубков, под которые отведен отдельный шкафчик в кабинете.

 

 

2.«Скорость как у Феррари» - Студия кордовых автомобилей на двигателях внутреннего сгорания

 Рабочая атмосфера царит и в соседнем кабинете. 12-летний мальчик что-то прикручивает к «скелету» будущего автомобиля.  Его маленькие коллеги – выпаивают какие-то детали и делают замеры штангенциркулем. «90% современной молодежи не знают, что это за инструмент, - смеется руководитель Кружка кордовых автомобилей, работающих на двигателях внутреннего сгорания, Павел Шарыгин. – Но от точности расчетов зависит скорость будущего автомобиля. У меня в кабинете сидят молодые инженеры и конструкторы. Одновременно они могут на своем опыте узнать, что значит работать на токарном или фрезеровочном станке». Кстати, Гирт сконструировал самую быструю модель в Балтии – на соревнованиях машинке удалось развить скорость до 167 км/ч.  «Мальчишки часто устраивают соревнования прямо в коридоре школы. Я об этом узнаю, когда их машинки врезаются в мою дверь», - замечает заместитель директора в сфере образования Annas 2 Линда Смигла.

По словам Смилги, практически все из 40 кружков Дома технического творчества заполнены. Но, двери открыты и для новых учеников. Прийти и начать заниматься можно в любое время. Однако есть ограничения по возрасту.

3.«Нарисуем, будем жить…» - Студия технического моделирования 

Самых маленьких воспитанников ждут в Кружке технического моделирования, где дошколята осваивают основы моделизма и столярного мастерства, делают поделки из металлических конструкторов и бумажных заготовок, а по весне мастерят летающих змеев.

Руководитель занятий Ария Зариня утверждает: у ее учеников нет проблем с усидчивостью и точностью выполнения заданий. «Хотя наш кружок для младшеклассников, тут занимаются и более старшие дети. Есть такие, кому очень нравится моделирование из бумаги потому что они хотят стать дизайнерами или архитекторами, заниматься проектированием, конструированием или моделированием. И других мест, где развить именно эти навыки, нет.

Начинаем с простых вещей – двух-трех детальных скульптур машинок или животных. Затем работы усложняются и у нас есть объемные макеты домов из 100-150 деталей.

Это кропотливая и сложная работа, которая учит усердию и конструктивному мышлению.  Конструктор и проектировщик – профессии незаменимые. Ведь любая вещь, нас окружающая, сначала кем-то смоделирована», - говорит мастер. 

4.«Самолет построим сами, понесемся над лесами!» - Студия моделизма летательных аппаратов

 Линда Смилге утверждает, что многие выпускники Annas 2 во взрослой жизни отдали предпочтение техническим профессиям. А есть и такие, кто возвращается в центр уже в качестве педагога. Тому пример молодой преподаватель Моделизма летательных аппаратов Оскар Раудиньш. Родители привели Оскара в центр еще в пятом классе. Он так полюбил самолетики, что даже став взрослым и учась в техническом вузе, продолжает в них «играть», делясь секретами моделирования с молодым поколением.

Под потолком кабинета каких только нет летательных аппаратов. И деревянные, ил пластмассовые, побольше, поменьше, разных цветов и форм. Многие - точные копии реально существующих АН и Airbus. Есть и ракеты, которые взлетают, как настоящие, с миниатюрного «Байконура».

На создание одной модельки, бывает, уходит полгода, зато какая радость запустить ее на настоящем аэродроме Spilve или стать призером международных соревнований.

Оскар говорит, что занятие совсем не скучное, и каждый раз можно придумать что-то оригинальное. Новички делают маленькие моторные самолетики, а профи доверяют радиоуправляемые модели.

Фото:

5.«Минус на плюс дает...» - Лаборатория электроники

 «Может ли современный восьмиклассник сделать полку?», – спрашивает меня руководитель Лаборатории электроники Эгмонд Павловскис. И тут же сам отвечает: «Нет, не может. Потому, что как бы это удивительно не звучало, многие подростки даже прямоугольник нарисовать не умеют. Геометрия вроде бы в школе есть, а практических навыков ее применения нет. С электричеством отношения еще сложнее. После составления первой электрической схемы у нас отсеивается 20% учащихся. Я это называю шоковой терапией. В университете этот показатель еще хуже – отсев за годы обучения 85%. Но те, кто остаются, показывают небывалые результаты. Наши ученики читают схемы не хуже опытных электриков», - поясняет педагог.

В Лаборатории электроники можно изготовить любые полезные в быту предметы: звуковую и светотехнику, устройство сигнализации, роботов, электронные игры, металлоискатели и пульты управления. Один из подростков протягивает набор проводков с разноцветными заглушками на концах. Неприглядная на вид «паутина» - начинка кнопочной игры, которую вот-вот упакуют в пластмассовый корпус. 

Другие два мальчика сопят над своими первыми схемами. В кружке есть и девочки. И как признается Эгмонд, именно прекрасному полу принадлежит пальма первенства на всех соревнованиях по электронике. 

6.«Погоняем на машинках?»

 Трассовый автомоделизм – один из новейших технических видов спорта. Он чем-то напоминает компьютерную игру. Берешь в руки пуль и гоняешь машинку по трассе. Однако это только верхушка айсберга, так сказать, результат. Весь кропотливый труд происходит до первого заезда. Мальчики в кружке Андриса Подосиновика (между прочим, двукратного мирового чемпиона по трассовому автомоделизму), тщательно выбирают модели, которые они хотят тюнинговать. Обычные пластмассовые модельки обретают здесь электромотор и специфическую форму, иногда имитирующую болид, чтобы улучшить скоростные данные. Однако, когда дело доходит до соревнований, очень многие молодые конструкторы от них отказываются. Стесняются. Вот такой вот парадокс.

Замдиректора по образовательной части Линда Смилга добавляет, что очень часто интересы детей и родителей расходятся. Поэтому многие в критический подростковый период кружки забрасывают и возвращаются в более зрелом возрасте (ведь учиться можно аж до 25 лет!).  Но кто реально увлечен своим хобби – обязательно выбирает профессию, с ним связанную. И в 12-м классе не стоит вопрос: а что же мне делать после школы? «Маленькие детки выбирают такие дисциплины, где можно достаточно быстро добиться результата. Например, керамический горшок можно вылепить за одно занятие. А вот над моделью самолетика придется покорпеть полгода. И не факт, что первое его испытание не закончится «авиакатастрофой», работу придется переделывать.  В технических дисциплинах нужна усидчивость, в творческих – фантазия. Обычно первые выбирают мальчики, а вторые - девчонки», - утверждает Силга.  

7.Супермальчик 

Особая гордость Творческого дома – проводимый ежегодно конкурс для мальчиков 11-12 лет «Суперпуйка». Он собирает до 200 участников, которые готовы показать свои практические умения в любом деле. «Это мальчик, который умеет почти все. Он не сидит целый день за компьютером и не хулиганит по дворам. Он умеет что-то сделать своими руками, например, скворечник из дерева. Он эрудит, многое знает по географии, биологии и другим наукам. Он быстрый и смелый, ловкий и умелый. Конкурсные этапы с различной сложности заданиями длятся почти полгода. Кстати, конкурс в этом году отметит 25-летний юбилей. Так что самому первому суперпуйке уже около 40 лет.

Ирена Маскаленока, директор Annas 2:

Посещение таких занятий  очень важно для выбора будущей карьеры. Только практические занятия могут показать, что на самом деле ребенку нравится, а что нет. И результат нашей работа показывает: многие выпускники в последствии выбирают профессии, связанные увлечениями из нашего центра. Столяры, плотники, инженеры, врачи, швеи, переводчики, художники, архитекторы, проектировщики, машиностроители и судоремонтники – это лишь малая часть профессий, с которыми можно здесь познакомиться.  Работа с разными материалами и инструментами, развитие математического и образного мышления, планирование своего времени и создание определенного образа жизни – всему этому можно научиться именно здесь. И это оценили родители.

Было время, когда родители радовались, что ребенок приходит домой, садится в компьютер и никого не тревожит. Сейчас требования поменялись: высоко ценится возможность занять ребенка практической работой под руководством профессиональных учителей.

И это не просто учителя, это мастера своего дела! Да и атмосфера здесь другая, нежели в школе: ребенок расслабляется, встречается с друзьями, с которыми объединяет общность интересов. Иногда бывает так: в школе с оценками не очень, а здесь ребенок находит ту сферу, где он может проявить себя.

 

Фото:

 

8.Куда еще пойти учиться технической специальности?

Электроника 

  • Компьютерный дизайн (8-12 лет),Детско-юношеский центр IK Auseklis, ул. Силциема 3, 67181090, www.ikauseklis.lv
  • Кружок электроники(10-25 лет),Дом технического творчества Annas 2, ул. Аннас 2, 67374093,www.tjn.lv
  • Радиотехника (10-23 года), Детско-юношеский центр Rīgas Skolēnu pils, ул. Кр. Барона 99, radiojanis@inbox.lv, 27006035, www.rsp.lv Месячная плата -  7,00  евро
  • Робототехника (7-25 лет), Рижский центр юных техников, ул. Баускас   88, 29141263, www.rjtc.lv
  • Робототехника  (8-12 лет),  Детско-юношеский центр IK Auseklis, ул. Силциема  3, 67181090, www.ikauseklis.lv
  • Робототехника (10-25 лет), Дом технического творчества Annas 2, ул. Аннас 2, 67374093, www.tjn.lv
  • Робототехника (11-16 лет,) Детско-юношеский центр Altona, ул. Алтонавас 6, 67612354, bjcaltona@riga.lvwww.bjcaltona.lv
  • Разработка WEB страниц (8-12 лет),  Детско-юношеский центр IK Auseklis, ул. Силциема 3, 67181090, www.ikauseklis.lv

Моделизм, LEGO

  • Моделирование железнодорожной техники (9-25 лет), Рижский центр юных техников, ул. Баускас 88, 29141263, www.rjtc.lv
  • Кружок моделирования судов  (7-25лет) Рижский центр юных техников, ул. Баускас 88, 29141263, www.rjtc.lv
  • Кружок радиоуправляемых летательных моделей (7-25лет) Рижский центр юных техников, ул. Баускас 88, 29141263, www.rjtc.lv
  • Кружок летательных моделей без управления (7-25 лет) Рижский центр юных техников, ул. Баускас 88, 29141263, www.rjtc.lv
  • Кружок радиоуправляемых автомоделей (10-25лет) Рижский центр юных техников, ул. Баускас 88, 29141263, www.rjtc.lv
  • Моделирование ракет (7-25лет) Рижский центр юных техников, ул. Баускас  88, 29141263, www.rjtc.lv
  • Техническое моделирование и конструирование (5-11 лет) Рижский центр юных техников, ул. Баускас   88, 29141263, www.rjtc.lv
  • Кружок трассового моделизма (7-25лет),Рижский центр юных техников, ул. Баускас  88, 29141263, www.rjtc.lv
  • Конструирование, изготовление и управление картингами  (10-16 лет) Детско-юношеский центр Daugmale, ул. Стругу 2, 67229951, 29456860, daugmale.rsdc.lv
  • Соревнование моделей из дерева (10-18 лет), Детско-юношеский центр Rīgas Skolēnu pils, ул. Кр. Барона 99, stepinse@inbox.lv, 27006035, Месячная плата -  4,00 евроwww.rsp.lv
  • Кружок моделирования кордовых автомобилей (11-25 лет), Дом технического творчества Annas 2, ул. Аннас 2, 29498416,  www.tjn.lv
  • Кружок моделирования судов (9-25 лет), Дом технического творчества Annas 2, ул. Аннас 2, 26551595,  www.tjn.lv
  • Моделирование судов (12-19 лет), Детско-юношеский центр Rīgas Skolēnu pils, ул. Кр. Барона 99, Tamara.Kalvane@gmail.comcakulsa@inbox.lv, 27006035, www.rsp.lvМесячная плата -  4,00 евро
  • Лаборатория моделирования судов (8-19 лет),Детско-юношеский центр, Kurzeme, ул. Имантас 11A, 67105437, www.bjc-kurzeme.lv
  • Основы моделирования и конструирования (4-6 лет), Детско-юношеский центр Rīgas Skolēnu pils, ул. Кр. Барона 99, ksenilar@e-apollo.lv, 2680700, www.rsp.lvМесячная плата -  4,00 евро
  • Кружок автомобилей на радиоуправлении (12-18 лет) Детско-юношеский центр Rīgas Skolēnu pils, ул. Кр. Барона 99, Tamara.Kalvane@gmail.comcakulsa@inbox.lv, 27006035 Месячная плата - 7,00 евро, www.rsp.lv
  • Кружок радиоуправляемых моделей (12-25 лет), Дом технического творчества Annas 2, ул. Аннас 2, 26551595, www.tjn.lv
  • Кружок моделирования ракет (9-25 лет), Дом технического творчества Annas 2, ул. Аннас 2, 28313888, www.tjn.lv
  • Кружок технического моделирования (6-12 лет), Дом технического творчества Annas 2, ул. Аннас 2, 29805895, www.tjn.lv
  • Кружок технического моделизма (7-12 лет), Детско-юношеский центр, Kurzeme, ул. Имантас 11A, 67105437, www.bjc-kurzeme.lv
  • Кружок трассовых автомоделей (8-25 лет), Дом технического творчества Annas 2, ул. Аннас 2, 26023666, www.tjn.lv
  • Трассовый автомоделизм (8-25 лет)  Детско-юношеский центр Daugmale, ул. Стругу 2, 67229951, 29512431, test.bjcdaugmale.lv
  • Вело- мини мото (6-25 лет), Дом технического творчества Annas 2, занятия проходят в Парке Победы на бульваре Узварас 15, 29511925, 26280340, www.tjn.lv
  • Dacta Lego (3-11 лет ) Детско-юношеский центр Daugmale, ул. Екабпилс 19A, 67229951, daugmale.rsdc.lv
  • Lego (4-15 лет), Детско-юношеский центр  Bolderāja, ул. Флотес 8,  67435096, www.bjcbolderaja.lvМесячная плата -  1,50 евро
  • Lego Dacta (3-11 лет), Детско-юношеский центр Daugmale, ул. Екабпилс 19A, 67229951, daugmale.rsdc.lv
  • Lego (5-10 лет), Детско-юношеский центр  Zolitūde, ул. Русес 13, 67404160, bjczolitude@riga.lvwww.bjczolitude.lv
  • Lego клуб(4-11 лет) Детско-юношеский центр Altona, ул. Алтонавас 6, 67612354, bjcaltona@riga.lvwww.bjcaltona.lv
  • Lego кружок (3-11 лет)  Детско-юношеский центр  Laimīte, ул. Саркандаугавас 24, 67394663, bjclaimite@riga.lvwww.laimite.lvМесячная плата - 2,00 евро
  • Lego (3-6 лет)  Praktiskās estētikas skola, ул. Буртниеку 34, 67333073, www.estets.lv
  • Lego (5-11 лет)Рижский центр юных техников, ул. Баускас   88, 29141263, www.rjtc.lv

20180810160610-45322.jpg

Ого! Спасибо, Юля. за информацию! Такие места - на вес золота 👍 Будем ждать с нетерпением рассказ и подробную информацию...

Julia83 Julia83 17. Aug 2018, 12:41

Всё не доходят руки написать отзыв про одно фантастическое место. Место, где строят дроны \ учат их пилотировать. Это технологический центр "Telpnīca" в Адажи. Сайта у центра нет, следите за ними в Фейсбуке https://www.facebook.com/telpnica/ .
Причём дроны- это даже не половина того, что там есть. Там и виртуальная реальность, и 3D моделирование, робототехника и т.д. и т.п. Одним словом, находка этого лета для моих любознательных детей!
Обещаю- скоро найду время для публикации этой статьи.
Место того стоит :-)