Любимые книги

Любимые книги

18. Oct 2018, 12:30 OlgaSlavika OlgaSlavika

В детстве я очень любила книжки. Сначала мне их читала мама. Наступал вечер, я залезала в свою кровать, обнимала любимых зайца и собачку и просила: «Мама, почитай мне книжку». Мне очень нравились латышские народные сказки. Про медведей, петушков, курочек, лисичек и всякую другую живность. Помню глянцевую фиолетовую обложку, и на ней звёздочки. Казалось, что это волшебная книга, что в ней прячутся чудеса, а сказочные животные могут из неё выпрыгнуть и очутиться посреди комнаты.

Мама читала, читала, а потом выключала свет, думая, что я уснула, но я начинала канючить: «Мама, ну почитай еще». Мама продолжала, но потом говорила: «Всё, у меня уже заплетается язык». Тогда я засыпала и с нетерпением ждала следующего вечера, чтобы услышать продолжение удивительных историй.

Когда я подросла, мама читала мне сказки про Чиполлино, про Мэри Поппинс, про Синдбада Морехода, но особенно любимой была книга про Карлсона. Я перечитывала «Карлсона» сто раз, уже даже, став взрослой.

Садилась на диван, укутывалась пледом, ставила рядом горячий чай с печеньками и отправлялась в фантазийный мир. Помню, эпизод, в котором Карлсон построил высокую башню из кубиков, а потом украсил её тефтелькой, приготовленной мамой Малыша. У меня всегда текли слюнки и очень хотелось попробовать эти сочные, румяные тефтели.

20181018122547-36249.jpg

Летом, на даче я часто перечитывала рассказ Николая Носова «Мишкина каша». И каждый раз я хохотала до слёз. Искренне, во весь голос, держась за живот. А еще любила книгу «Человек-невидимка» Герберта Уэллса. Особенно запомнился образ спасающегося от погони человека без головы. Еще вспоминаю то, что читая, мне было очень страшно, и очень нравилось бояться. Обе эти книжки были старые, с жёлтыми, осыпающимися страницами и с загнутыми уголками страниц.

Потом были книги Кира Булычёва про Алису. Как я была рада, когда мама купила мне эти книги. У меня было 2 тома из серии про приключения Алисы. Красная и зеленая книжки. Особенно, конечно, впечатляла история, по которой был снят фильм «Гостья из будущего». Думаю, что многие мои сверстники помнят, как бежали домой со двора к телевизору, когда показывали этот фильм.

20181018122640-60566.jpg

Лет в 12-13 зачитывалась серией детских детективов. «Тайна китайской джонки», «Пока идут часы», «Не входи в эту дверь», «Тайна сиреневой гостиницы», «Тайна замка ужасов», «Тайна секретной двери».  Но я ничего не помню ни о сюжетах, ни о персонажах, остались только ощущения чего-то завораживающего, таинственного, неразгаданного и туманного. Так же стало для меня тайной, куда исчезли эти книги с полок моей комнаты. Можно браться за написание бестселлера «Тайна исчезнувших детективов».

20181018122726-75925.jpg

А потом были А. Чехов, Ф. Достоевский, Э. Хемингуэй, Г. Маркес, И. Хмелевская, книги по актерскому мастерству, по личностному развитию.

Это в последнее время читать времени почти нет. Сейчас моя настольная книга «Ваш малыш от рождения до двух лет» докторов Сирс. Иногда, во время обеденного сна Алеси, удается полистать и поднабраться полезных знаний о ребенке.

Сейчас по вечерам читаю Алесе, которой 1 год и 3 месяца, стихи Агнии Барто, сказки Корнея Чуковского, «Русские сказки о природе» Виталия Бианки, рассматриваем мини-книжки с изображением животных, жмем на кнопочки разных музыкальных книг.

20181018122803-54167.jpg

А мой муж Юра со своим  восьмилетним сыном Серафимом и шестилетним Арсением любят читать и рассматривать энциклопедии «Строение тела человека», «Машины», «Насекомые». Арсений только учится читать, а Серафим совершенствует свои навыки чтения и ждёт, когда ему подарят книгу Дэвида Уэста «Ответы на вопросы, которые ты всегда хочешь задать».

Рассказ получился больше о моих любимых книгах, но и я когда-то была школьницей.

 

OlgaSlavika OlgaSlavika 19. Oct 2018, 06:45 oljusik33

О, точно-точно. Именно эта книга 😀 Спасибо вам большое за фотографию.

Может быть, твои детки как возьмут, как прочитают все эти книги, как влюбятся в них и скажут: "Мама, какая ты молодец, что сохранила для нас эти чудесные книги". 😀

Ох, Кир Булычев!!! В детстве - недостижимая мечта (я и фанат "Гостьи из будущего", и великий книголюб; видела, что они есть у других детей, но купить тогда что-либо вот так, "на заказ", было невозможно, а в библиотеке тоже так ни разу и не повезло...) ...Зато уже во взрослой жизни они приплыли ко мне в руки 😀 представляете, на улице, у мусора увидела стопку книг и они - сверху... целое собрание я забрала их, принесла домой... Увы, читать их оказалось уже не так интересно в моем теперешнем возрасте 😀 Но стоят, и никому не отдам - они МОИ 😀

oljusik33 oljusik33 18. Oct 2018, 17:15

Наверно именно об этих сказочках шла речь! Тоже в детстве мои любимые были! Вот сохранила и для своих деток.Удачи вам в мире книг!