Коробочка с обедом в школу: что в неё класть и как избежать ожирения

17. Sep 2015, 09:59 Мамин Клуб Мамин Клуб

Как приготовить обед в школу ребёнку, с условием, что он должен быть не только вкусным, но и полезным? Да, до сих пор актуальный вопрос, - как это сделать? Опытом и советами делится специалист по питанию Ольга Любина.

Детям нужно принимать все необходимые для организма витамины и питательные вещества, которые помогли бы ему быть в форме и во второй половине дня.

Одна из самых распространённых проблем - лишний вес

Здоровье детей очень важно, но иногда мы не уделяем этому вопросу должного внимания, особенно, если у ребёнка есть немного лишнего веса. Иногда родителям кажется, что в таких случаях не стоит волноваться, хотя нужно обратиться к семейному врачу, чтобы понять, в чём же проблема.

Проблема очень актуальна, т.к. в Латвии каждый четвёртый первоклассник имеет лишний вес. Вес каждого ребёнка высчитывается индивидуально по половой принадлежности, росту и по возрасту. Всех детей одного возраста не нужно оценивать одинаково, и нужно помнить посещать профилактические осмотры у семейного врача, который детей в том числе и взвешивает. Мама видит, что ребёнок растёт, например, не пропорционально, слишком быстро, его размер одежды стремительно меняется. Семейный врач может порекомендовать изменить питание, сходить к специалисту по питанию. В зависимости от стадии, в которой родители приводят ребёнка, ставят диагноз.

Сон имеет важное значение

Восемь часов должен спать каждый ребёнок, но также важна физическая активность. Если ребёнок здоров, его вес нормальный, то строение соответственно должно быть 30% хорошей физической формы, а 70% относится к здоровому питанию. Иногда у детей, которые отправляются на спортивные кружки, есть проблемы с ожирением, т.к. - они ходят на  занятия один раз в неделю, а в остальное время они могут быть малоподвижны, могут играть в игровые приставки и питаться, например, бутербродами.

Как родителям противостоять не правильному питанию ребёнка

Конечно, дети всегда хотят есть то, что едят сверстники. Но дети с лишним весом не всегда едят в киосках быстрого питания, а наоборот, они, возможно, не правильно питаются дома из-за экономии.

Всё зависит от привычек семьи, технологий приготовления пищи. Иногда даже мамы - повара не заменяют сметану йогуртом, не думают о меньшем содержании жира в блюдах, также не думают об ограничениях сахара.

Что положить в коробочку с обедом

Варианты:

  • В основе всего должна быть вода, которую всегда нужно брать с собой. Всегда нужно помнить о фруктах, особенно сезонных - осенью это яблоко или груша. Если кладём хлеб, то желательно цельнозерновой, тонким слоем можно намазать масло, на верх кусочек сыра. Но не нужно преувеличивать с количеством бутербродов. Сыр, в смысле калорий, хорошая альтернатива маслу.  Можно положить кусочек мяса, помидорки, огурца, но не нужно класть: колбасу, колбасные изделия, сосиски. И не нужно увлекаться белым хлебом. Бутерброд - один. Можно в коробочку положить помидорки-черри, которые удобно съесть. Если ребёнку ничего не предлагает в школе, то можно положить ещё один бутерброд, но если в школе он что-то ест, то хватит и одного.
  • Вода, йогурт без добавок, замороженные или свежие ягоды, банан, как сладость можно положить сухофрукты: горстку изюма, фиников.
  • Фруктовые салаты - если ребёнок всё есть вместе, то можно смешать, если не ест, то положить отдельно: очищенное киви, грушу, яблоко, грушу, 1 ч.л. льняных семечек.
  • Цельнозерновой хлеб (каждый день не нужно есть) с сыром, помидором, паприкой. Сухофрукты.
  • Йогурт, творог (можно смешать), банан, немного мёда, ягоды, сухофрукты. Можно добавить цельнозерновые печенья.

Даже, если ребёнок не ест, ему каждый день нужно предлагать разнообразную пищу. Используйте как можно меньше сахара, соли, приправ, жиров. Пить давайте воду, а если ребёнок занимается спортом "Spēka piens", если не занимается, то обычное молоко.

Если у ребёнка лишний вес, то можно записаться на лекцию в Детской клинической больнице им.Страдиня. Лекция бесплатна.

Подумайте о здоровье ребёнка уже сегодня!

Мамин Клуб