10 советов, как улучшить почерк ребёнка

10 советов, как улучшить почерк ребёнка

26. Sep 2022, 11:14 Мамин Клуб Мамин Клуб

Плохой почерк может стать причиной проблем в школе. Это точно знает каждый родитель, чей ребенок уже стал первоклассником. Ребенок переживает, что учитель постоянно исправляет буквы, ставит «минусы», тем самым вызывая нелюбовь к письму, а родители беспокоятся о том, как исправить ситуацию.

Родители, конечно, стараются сделать все возможное, чтобы научить писать правильно, как того требует стандарт, ведь постоянные замечания и выговоры учителя только формируют комплекс неполноценности. Однако помните – сначала нужно найти причины, почему почерк такой, какой он есть.

Причины, почему у ребенка некрасивый почерк

Многие думают, что причина некрасивого почерка - обычная лень, но это не так. Конечно, некоторым детям очень не хватает терпения и усидчивости, особенно если ожидаемого результата они не видят сразу. Чтобы улучшить почерк ребенка, необходимо сначала найти причины проблемы.

Слабо развитая подвижность рук. Вы наверняка много слышали о мелкой моторике и о том, как важно ее развивать с раннего возраста. Мелкая моторика играет очень важную роль в почерке. Создание аппликаций, работа с пластилином, игры в LEGO - все это способствует развитию мелкой моторики. Обращайте на это внимание и постарайтесь развивать его через игру.

Проблемы с пространственным восприятием. Мозг ребенка может не воспринимать размер, форму, расположение предметов в пространстве. По этой причине ему может быть труднее писать буквы, так как он не чувствует, насколько высоко и широко нужно рисовать букву «л», насколько большим должна быть верхушка буквы «д» и т. д.

Ребенок сидит неправильно. Если сидеть в неудобной позе, то неудивительно, что почерк тоже неаккуратный.

Дисграфия – эту проблему может диагностировать только специалист. При дисграфии у ребенка нарушается письмо по фонетическому принципу, а значит, у него будут специфические орфографические ошибки.

Как улучшить почерк?

Убедитесь, что у ребенка правильно обустроено рабочее место и ему действительно удобно работать за столом. Безнадежно рассчитывать на красивый почерк, если ученику приходится сидеть за плохо освещенным кухонным столом или сгорбившись над журнальным столиком в гостиной.

Покажите ребенку, как правильнее и красивее написать каждую букву, но не перегружайте его. Вместо этого предлагайте побольше интересных заданий, в которых нужно рисовать линии и обводить контуры.

Занимайтесь с ребенком регулярно, а не тогда, когда вспоминаете об этом. Достаточно 15-20 минут в день, но ежедневно, чтобы шаг за шагом улучшить почерк.

Обратите особое внимание на цифры и буквы, которые вызывают у ребенка больше всего проблем.

Тренируйте мелкую моторику - играйте в игры с сортировкой зёрен, стройте домики из кубиков, работайте с аппликациями.

Не ругайте ребенка за его почерк и корявые буквы. Это вызовет противоположную реакцию с его стороны – он больше не захочет пробовать и ходить на уроки письма.

Пока он учится писать, используйте карандаш или стирающуюся ручку, чтобы можно было легко исправить любые ошибки.

Используйте тетради, в которых есть буквы и различные элементы, которые ребенок должен соединить. Замечательно, если есть еще и возможность оценить работу смайликом — счастливый смайлик обязательно вдохновит стараться еще больше.

Очень маленький нюанс, о котором вы можете даже не задумываться – следите за тем, чтобы тетради ребенка были "одеты" в пластиковые обложки. Они помогают не только сохранить аккуратный вид, но и предотвращают скольжение по столу во время письма.

Следите за тем, чтобы ребенок держал руку правильно!