Где в Риге научиться танцевать?

Где в Риге научиться танцевать?

29. Nov 2016, 09:52 Мамин Клуб Мамин Клуб

Балет, степ, брейк, фламенко, бальные,  народные, современные, экзотические. Каким только танцам нельзя  обучиться в Риге. Причем иногда – абсолютно бесплатно. Было бы желание. И не нужно говорить, что у вас или вашего ребенка неподходящая для этого фигура, нет пластики  или слуха. Ведь танец – это единственный язык,  для которого не нужны слова и выражения и которому покорны все возрасты. Мы рассказываем,  где в Риге можно научиться танцу  за муниципальный счет.


Бешенный спрос

В Риге более ста молодежных коллективов, софинансируемых  рижским самоуправлением, где можно учиться чуть ли не с пеленок, и до пенсии. Мы нашли ансамбль народных танцев Vija (в Доме латышского общества на Меркеля 13), в котором берут участников и в 62 года.  Чтобы осознать масштаб, Рига.лв заглянула  в Детско-юношеский центр «Школа практической эстетики»,  где базируются сразу три известных не только в Риге, но и за ее пределами детских танцевальных коллектива – эстрадного танца Mix, балетного класса Grande и народного танца Sienāzīši.  Руководитель центра Гунтис Петерсонс проводит нас вдоль стены почета, где красуются многочисленные награды коллективов.

 

Фото: Riga.lv

Летом дети из студии Mix гостили в Москве на Мировой олимпиаде танцев, собравшей тысячи участников из разных стран. «На такие крупные мероприятия ездим не часто. К тому же, от нашего коллектива ездила только одна группа.  Девочки очень рады, потому что мы участвовали в розыгрыше кубка по современным  и джазовым танцам,  в итоге дна солистка у нас  получила серебро», - делится одна из педагогов  Юлия Латсоне.  Коллективу уже 34 года, и когда-то им руководила мама Юлии, Лариса.  Сейчас Юлия переняла эстафету. 

 

Фото: Riga.lv

Юлия рассказала, что Mix –это чисто женский коллектив, куда начинают ходить девочки лет с 3-4.  «У нас очень много желающих участвовать, поэтому каждые 3-4 года происходит отсев. Самой старшей участнице 19 лет. Дети танцуют три раза в неделю. А если готовимся к какому-то  мероприятию, то и каждый день. Но малыши занимаются только дважды.  Занятия у нас бесплатные, родители участвуют только в создании костюмов. Но и я сама их готовлю тоже», - продолжает педагог.

Театр через танец

Театр танца Grande –коллектив своеобразный, где занимаются около 200 детей, разного возраста.  Это балетная студия, но какая! Дети помимо обычных Па-де-бурре  и баллоте создают визуальные картинки и ставят спектакли, например   они уже поставили  «Белоснежка и семь гномов», «Алиса в стране чудес». В прошлом году закончили спектакль о цветах.  Очень интересная форма сотрудничества у коллектива с  Rīgas koncerti,  которые создают различные образовательные программы для школьников, чтобы знакомить с  классической музыкой, и дети участвуют в иллюстрации таких программ посредством танца.  Очень многие воспитанники  студии поступают в хореографическую школу – это говорит об уровне.

 

Фото: Riga.lv

«Чтобы достичь успехов, в балет нужно приходить как можно в раннем возрасте.  4-5 лет – это оптимальный возраст, чтобы начать танцевать. Нашему коллективу уже 15 лет. И мы настолько популярны, что не можем взять всех желающих. Но очень часто   берем и детей старшего возраста: если у ребенка есть основы танца – он может к нам прийти. Даем шансы и тем, кто  ничем до этого не занимался. Если девочка  хочет – он подтянется за остальными. И на концертах у нас также все желающие выступают», - делится одна из педагогов коллектива Даце Лапиня.

 

Фото: Riga.lv

Балет – это довольно сложно. Откуда у детей мотивация? По словам Даце, все дело в выступлениях. Чем их больше, тем больше у детей азарта. Безусловно, нельзя всех детей довести до балетной школы, но развить ребенка танцами можно. «Балет  в меру полезен каждому – для крепкой спины, для осанки. Очень много плюсов для здоровья», - отметила педагог.

Есть в центре и еще один балетный коллектив, где педагогом работает один из солистов Латвийской национальной оперы  Сергей Сосновский   - Baleta mirkļi.  Здесь учат классическому балету, начиная с 4-х лет.

 

Фото: Riga.lv

В народные танцы берут всех

Коллектив Sienāzīši  от предыдущих двух отличается тем, что  среди его участников очень много и мальчиков. Много лет ансамбль  занимался только обучению народному танцу только дошкольников. Но подросшие дети не хотели расставаться с любимым хобби, поэтому  коллектив стал расти вместе с воспитанниками (сейчас их 90). И сейчас дорос до 4-о класса. А вместе с ним и костюмы – красочные народные платья , штаны и жилетки, характерные для разных краев Латвии, обновляют каждые два года. В результате у танцоров скопился целый гардероб, под который пришлось отвести отдельную комнату.

 

Фото: Riga.lv

Танцы проходят под живую музыку. Отдельные элементы  «кузнечики» отрабатывают под игру аккомпаниатора и только уже готовое произведение репетируют под фонограмму.  Дети выступают с многочисленным концертами по другим школам, сейчас, например, готовят концерт  в домах престарелых, и готовятся к Празднику песни и танцев. 

 

Фото: Riga.lv

«Наш коллектив от других отличается. Очень часто мама приводит девочку на балет. Ну, очень ей хочется дочку-балерину, а получается, что физическую нагрузку ребенок не выдерживает. И девочка приходит  к нам, в народные танцы. У нас тоже есть физическая нагрузка, но мы ее даем постепенно. И ребенок познает танец не спеша, как и первые движения в своей жизни – в удобном для него темпе. Также как и первые движения в своей жизни», - рассказывает один из руководителей коллектива.

 

Фото: Riga.lv

От фламенко до степа

Есть в Риге и другие возможности потанцевать. Например, есть коллективы, сконцентрированные на восточные танцы.  Например, в кружок восточных танцев Rīgas Skolēnu pils (Кр. Барона 99, 29736244) приглашают девушек от 10 до 25 лет, а на курсы фламенко  в студию с одноименным названием от 5 до 25 лет (ул. Имантас 11А, 67105436).

В студию степа, которая занимается в музыкально-художественной школы Латгальского предместья ждут всех с 7 до 18 лет. Но здесь занятия платные – 25 евро в месяц. Линейные танцы City Dancers берут взрослых участников, начиная с 12 лет. Занятия проходят  в Центре культуры Iļģuciems, на  Лидоню 27 k-2, 25991307 и стоят 4 евро за одно занятие.  В Рижском доме Москвы на Марияс 7 проходят занятия коллектива «Задоринка» (3-25 лет) , записаться можно по Zadorinka25@mail.ru, 29497013, русским народным танцам подростков и молодежь с 14 до 25 лет обучат в народном ансамбле Kriviči. Занятия проходя в Русском доме на Таллинас 97, 26470277.

Хип-хопу можно обучиться в студии New Skill (6-25 лет)  в центре Daugmale, по адресу Екабпилс  19A, 26049610, а классическим бальным танцам, в том числе ча-ча-ча, танго, вальсу (4-25 лет)  в детско-юношеском центре Altona  на ул. Алтонавас  6, 67612354.

С другими предложениям, которые частично софинансирует  рижское самоуправление можно познакомиться в специальном каталоге занятий по интересам.

Источник: www.riga.lv