Дети в цифровой среде: что эффективнее – контроль или сотрудничество?

Дети в цифровой среде: что эффективнее – контроль или сотрудничество?

11. May 2021, 15:54 Мамин Клуб Мамин Клуб

Один из самых актуальных в наши дни и сложных аспектов воспитания детей – контроль за временем, проводимым у экранов телефонов и других гаджетов. Родители беспокоятся и ищут решения, тогда как эксперты подчеркивают, что самое важное – суметь дополнить получаемый в цифровой среде опыт активностью за ее пределами. Если во время пандемии ребенку или молодому человеку удается сохранять здоровую самооценку, хорошие отношения с семьей и друзьями, а также успешно выполнять соответствующие возрасту повседневные социальные функции, то для волнения нет оснований.

Эксперты организуемой компанией Samsung программы цифрового образования “Skolēna digitālais IQ” дают советы о том, как поддерживать здоровый баланс, и объясняют, почему не стоит слишком увлекаться критикой и контролем.

Руководитель Латвийского центра безопасного интернета Майя Катковска обращает внимание родителей на то, что во время действия ограничений чрезмерный контроль за цифровой жизнью подростков может стать причиной ненужных конфликтов в семье и лишить детей действительно важного канала общения. «Сейчас, когда подростки не могут, как раньше, свободно встречаться вживую со своими друзьями, я призываю родителей быть понимающими и пересмотреть установленные правила в отношении времени, проводимого детьми и молодыми людьми в своих гаджетах».

О чем родителям стоит помнить и учитывать, если возникают опасения, что дети проводят слишком много времени у экранов гаджетов?

1.     Помните: технологии дают возможность поддерживать социальные контакты

Повседневная жизнь детей и подростков во время пандемии резко изменилась, и им приходится справляться с теми же вызовами, которые встают и перед взрослыми, в том числе с нехваткой социальных контактов. И социальные сети, и игры или другие приложения среди прочего выполняют и коммуникативную функцию, так что даже самая простая на первый взгляд онлайн-игра на самом деле может быть способом, при помощи которого ребенок поддерживает контакты с ровесниками.

2.     Не забывайте о том, что в интернете можно многому научиться

Когда родители видят, как много времени дети и подростки посвящают удаленной учебе, абсолютно естественно их желание не позволять детям засиживаться у экранов в свободное время. В такие моменты стоит напоминать себе о том, что в интернете можно научиться множеству полезных вещей. Расскажите ребенку о тех знаниях и навыках, которые вам в последнее время дал интернет, и спросите, что интересного узнал ваш ребенок. Возможно, ваш ребенок научит вас чему-то новому!

Майя Катковска напоминает: «Прежде чем упрекнуть ребенка в том, что он снова сидит в своем телефоне, поинтересуйтесь, а что именно он там делает. Позволяйте подростку общаться с друзьями, вместе играть в игры и обсуждать увиденные фильмы в общем чате или записывать видео. Самое важное – для чего именно ваш ребенок использует гаджеты: возможно, он сидит в интернете, чтобы научиться чему-то новому, или общается с друзьями, а возможно, бесцельно убивает время за просмотром различных видео, подвергая себя риску столкнуться с вредной информацией или злоумышленниками».

3.     Вместе структурируйте и планируйте проводимое у гаджетов время

Предложите своим детям распланировать и распределить время, проводимое у гаджетов: сколько времени будет посвящено учебе, а сколько – развлечениям. Тем самым вы сможете показать, что поддерживаете выбор, сделанный самим ребенком или подростком, кроме того, для развития детей очень важна четкая структура и границы в различных сферах. «Напоминайте своему подростку о том, что сон очень важен для его развития, и договоритесь о том, в какие часы телефон обязательно должен лежать в стороне», – советует М. Катковска.

4.     Предлагайте интересные занятия в реальном мире

Без технологий в наше время никуда, но нельзя забывать и о жизни за пределами виртуального мира. Вместе ищите способы, которые помогут молодому человеку заниматься любимыми делами или учиться чему-то новому. Составьте список вещей, которые хотите попробовать, – и вы сами, и ваши дети, вместе или по отдельности – и осуществите это. Пример родителей вдохновит детей и подростков и подтолкнет к тому, чтобы делать так же.

5.     Придумайте, как можете использовать технологии с пользой для себя

Предложите детям и молодым людям использовать технологии творчески, с целью улучшить свою собственную жизнь или жизнь окружающих. Возможно, именно у вашего ребенка возникнет гениальная мысль о том, как технологии могут помочь улучшить самочувствие.

Одна из возможностей воплотить свои идеи в жизнь – организуемый в Латвии компанией Samsung конкурс идей “Solve for Tomorrow” для учеников 8-11 классов, в котором ребят призывают решать проблему поддержания баланса между виртуальной и реальной жизнью.

«Предоставляемые технологиями возможности решили множество сложностей, вставших перед нами в период пандемии: они позволили нам работать, учиться и поддерживать социальные контакты. Хотя родители и волнуются из-за того, что дети слишком много времени проводят у экранов, нередко молодые люди достаточно умело обращаются с современными технологиями и используют их с пользой для себя. В этом году мы организуем в странах Балтии конкурс идей “Solve for Tomorrow”, вдохновленный предложениями экспертов, и призываем молодых людей делиться своим видением того, как сбалансировать проводимое в цифровой среде и за ее пределами время», – рассказывает руководитель инициативы Samsung “Skolēna digitālais IQ” в Балтии Эгле Тамелите.

О конкурсе “Solve for Tomorrow”

Конкурс идей для школьников “Solve for Tomorrow” предлагает учащимся 8-11 классов заняться поиском решений, которые позволят использовать технологии так, чтобы улучшать самочувствие и делать жизнь более осмысленной. Конкурс в рамках социальной инициативы проводит “Samsung Electronic Baltics”.

Партнерами инициативы в Латвии являются Министерство образования и науки ЛР, Государственный центр содержания образования, Информационное бюро Европейского парламента в Латвии, Инновационный центр науки и образования, Латвийское агентство инвестиций и развития, Латвийский центр безопасного интернета, Латвийская ассоциация стартапов “Startin.LV”, Центр ресурсов для детей и подростков, Рижская дума школьников и агентство цифровых решений “Cube”.

Более подробно о проекте: www.solvefortomorrow.lv

Возможность узнать последние новости: https://www.facebook.com/SolveforTomorrowLV