C 1 июня - ослабление режима карантина: вернут лагеря, очное обучение, тренировки и репетиции

C 1 июня - ослабление режима карантина: вернут лагеря, очное обучение, тренировки и репетиции

21. May 2020, 13:58 Мамин Клуб Мамин Клуб

В первый день лета будут смягчены ограничения для очного  обучения, проведении спортивных тренировок  и деятельности любительских художественных коллективов, свидетельствует принятое на заседании правительства в четверг, 21 мая дополненное распоряжение об объявлении чрезвычайного положения.

Правительство разрешит спортивные тренировки спортсменам из взрослых сборных Латвии, олимпийской или параолимпийской команды, а также членам команд высшей лиги, если спортсмены работают на основании договора. Распоряжение не относится к контактным видам спорта, сообщает агентство LETA.

Впредь на таких спортсменов не будет распространяться требование двухметровой дистанции.

С 1 июня разрешены очные государственные экзамены, в том числе экзамены на профессиональную квалификацию, а также организация детских лагерей.

Поскольку лагеря разнообразны –   от увлекательных до спортивных, а их форматы могут меняться (дневные, круглосуточные),  подготовлены инструкции, которые переданы организаторам лагеря. Дополнительную информацию об учебных лагерях по интересам можно получить в Департаменте неформального образования Государственного информационного центра образования, а о спортивных лагерях – в Департаменте спорта Министерства образования и науки.

С 1 июня будет разрешено очное обучение по программам образования на протяжении всей жизни, профессионального развития и неформального образования для взрослых, образования по интересам.

Разрешена также деятельность и репетиции любительских художественных коллективов с соблюдением мер физического дистанцирования и эпидемиологической безопасности. Речь идет о хорах, фольклорных, танцевальных коллективах, духовых оркестрах и вокальных коллективах.

Источник RigaPlus.lv