Анталия: Школа и подготовка к ней

Анталия: Школа и подготовка к ней

18. Apr 2013, 17:18

Здравствуйте уважаемые читатели! Тема новой недели  «школа и подготовка к ней».

Личного опыта по данной теме у меня, к сожалению,  пока нет, поэтому могу поделиться только тем, что слышала и читала.

Официально подготовка к школе в Турции начинается с 5 лет. По закону не позже чем в 5.5 лет ребенок ДОЛЖЕН начать посещать подготовительный класс при частном или государственном детском саде. 

20130418171241-59580.jpg

Программа подготовительного класса при государственном дет. садике по большому счету не сильно отличается от программы самого садика. Чтению, письму, иностранным языкам там не обучают. Дети занимаются рисованием, лепкой, танцами, поют и т.д. В частных школах ко всему вышеперечисленному добавляется обучение английскому, работе на компьютере, театральная студия, шахматы и др.

Почему подготовка является обязательной для всех? Могу предположить, что причина в том, что часть турецких детей не посещаят детские сады и именно им надо привыкнуть к предстоящим занятиям в школе. К слову, в Анталии легко можно встретить 5-тилетнего ребенка в подгузнике и с соской – это турецкий вариант проявления любви к детям ))) И как такого в школу без подготовки?

20130418171308-58950.jpg

Оплата подготовительного класса такая же, как и оплата садика – о ней я писала на прошлой неделе.

После года обучения в подготовительном классе ребенок идет в школу.

Первые четыре года – школа начальная, затем 4 года – средняя, после 3 года – лицей.

В государственную (бесплатную) школу  записываться не надо. Ребенок автоматически зачисляется в школу по месту жительства. На сайте в интернете по номеру удостоверения личности ребенка можно посмотреть, к какой школе он причислен. Если ребенок идет в частную школу, то ее руководство должно сообщить об этом в гос. интстанцию. Но были случаи, когда частная школа не проинформировала государство и домой наведывалась полиция, узнать, где ребенок?  Всем учиться!

20130418171344-13328.jpg

Официально поменять государственную школу можно только в случае смены места жительства. Но есть всякие хитрости. Например, можно прописать ребенка в квартире родственников, если те живут в районе желаемой школы. Можно показать договор аренды жилья в нужном районе. Или попросту заплатить разовый штраф за то, что пошли в школу не по прописке.

Занятия в государственной начальной школе проходят в две смены. В какую смену вы попадете, становится известным перед самым началом учебы. В Анталии учебный год начинается в 20-х числах сентября и заканчивается в 20-х числах июня. В начальных классах государственной школы не учат иностранные языки, не обучают работе с компьютером. В классах может быть до 40 человек. Ребенок проводит в госшколе часа на 4 меньше времени (с 8-13), чем в школе частной.

 20130418171427-60777.jpg

Дети в гос. школе не обедают. Нужна брать еду с собой или же в некоторых школах есть перерыв, во время которого можно пойти домой пообедать.

Частенько, решив отдать ребенка в госшколу, родители стараются попасть к определенному учителю, которого рекомендуют уже учившиеся у него знакомые. Это вполне реально сделать, заплатив руководству школы.

20130418171530-81824.jpg

В частных школах дети находятся с 8 до 17-18. В классах до 20 учеников.  Много разных факультативов, изучение языков. Есть обеды и вы в любой день можете придти и попробовать, что ест ваш ребенок. Но стоит это удовольствие, на мой взглят,  дорого!  11000 лир в год (5500 евро) - это еще цветочки.  Есть школы с годовой стоимостью 17000 лир (8500 евро). Так что минимум 600 евро в месяц! Минимальная зарплата в Турции 400 евро. Очевидно, что частные школы  далеко не для всех.

О качестве базового образования в государственных и частных школах на форумах ведутся дискуссии. Кто-то говори, что дисцеплина лучше в гос. школах. А в плане комфорта частные школы естественно далеко впереди.

В Анталии есть две русские школы, в которых так же проводится  подготовка к школе: Частная Московская Международная Школа http://www.moskovaokulu.com. и  Международная Руссская Школа Анталии http://www.rusokulu.ru. Есть и несколько Британских и Международных школ.  

Каждый год в интренете публикуются школьные рейтинги.

На сегодня это все. 

П.С. Фотки стыбрены с сайта одной школы :)

06. Aug 2015, 08:25 Юлия8882

Юля, это однозначно школа при академии Туризма в Анталии. Я знаю, что говорю. У меня там доча отучилась, сына тоже буду туда отдавать. Мне нравится школа за то, что прививает дисциплину и я с учителями всегда на связи. Может, я консервативна, но мне также очень нравится, что дети должны ходить в школу в форме, а не кто в чем горазд

15. Jun 2015, 11:11

Я русская, муж турок, живем в Турции. Когда пришло время отдавать ребенка в школу, у меня даже сомнений не возникало куда. Школа при Академии Туризма как будто создана нашего ребенка. Я не хотела отдавать его в чисто турецкую школу (он же русский на половину), муж же хочет привить ему свою культуру. Вот и нашли компромисс! Тут он учится и с русскими и с турецкими детишками. И русские корни не забывает и турецкие.

23. Mar 2014, 16:51

Добрый день! Я подыскиваю хорошую школу для девочки 12 лет (у меня начальник отстроил жилье в Анталии, летом уезжают с женой и дочерью туда жить). Склоняемся к Академии Туризма, но хотелось бы узнать, насколько хороша русская школа в Анталии и какие реальные живые отзывы о ней, насколько качественно проходит обучение и легко ли на базе этих знаний впоследствии поступить в хороший университет?

22. Mar 2014, 22:51

Тема попалась то - что нам нужно в данный момент. Сестра переезжает на ПМЖ в Турцию, а тут вопрос со школой, у нее двое детей и посоветовали нам выбрать Академию Туризма в Анталии. Детки то турецкого языка не знают, вот сестра и переживает, что возможно будут проблемы в обучении из - за незнания языка.
Тут же я понимаю что в Академии Туризма, учатся и русские дети, что меня уже приободряет. Если можно хотелось бы послушать более подробней об этом учебном заведении? Как детки вообще реагируют на новое обучении, какие отношения преподавателей к ученикам?
Откликнетесь пожалуйста, для нас важно послушать об Академии поподробнее, так как переезд скоро, а учебное заведение еще не выбрано.
Заранее благодарю.

21. Mar 2014, 23:29

Да мы ее отдали в Академию Туризма в прошлом году. Все отлично. Ей очень нравится. Занятие интересные. Дочка постоянно рассказывает, что сегодня вот это узнала, вчера вот это прошли. Если вы хотите также отдать туда своего ребенка, то советую. Вы все еще в раздумьях или уже определились с выбором школы?

Да сначала мы расспрашивали у знакомых. Узнали про несколько школ, но также решили в интернете поискать материалы. Знаете, нашли много различных школ. В каждой есть свои достоинства. А про Академию Туризма узнали у подруги жены. Вы можете также сами поискать, ведь у каждого свои запросы 😀😀😀

21. Mar 2014, 20:59 Светлана_T75

Получается ваша дочка уже учится в Академии Туризма год или второй год? Расскажите по подробнее. Как проходит учеба? Какие занятие проводятся? Что преподают? Судя по вашему отзыву там все отлично. Но хотелось бы узнать все подробности.

17. Mar 2014, 16:05 Veniamin

Вы написали, что искали еще школы в интернете. А они не подошли вашему ребенку? Что именно вы нашли? Я интересуюсь, так как я намерен отдать сына в Академию Туризма на следующий год. Я узнавал недавно все подробности. Искал материалы в интернете. Нам все понравилось. В итоге решили, что отдадим в Академию Туризма.

17. Mar 2014, 14:00 Светлана_T75

Значит все таки советуете? Мы также узнали случайно. Большое спасибо вам за совет. В интернете искали с женой, но везде как-то все непонятно. У родственников, друзей и знакомых тоже спрашивали, но они не смогли что-то конкретное посоветовать. Потом случайно узнали про этот форум и решили тут попытать счастья, может кто знает и даст нам совет. Благодарен вам за помощь!

17. Mar 2014, 13:45 Veniamin

Мы свою дочку отдали в Академию Туризма. Узнали случайно от моей подруги. Она также отдала свою дочку. Ей все нравится. Но вот поводу других школ не знаю. Вы можете поискать в интернете. Или лучше поспрашивайте у ваших знакомых, может кто из них вам посоветует.

16. Mar 2014, 23:24

Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста. Хочу отдать сына в Академию Туризма. Он заканчивает в этом году 9-й класс. С женой думаем куда его отдать дальше учиться. Может кто знает хорошие места. Подскажите пожалуйста. Буду признателен.

22. Apr 2013, 21:32

Нам до школы еще ооочень далеко, серьезно эту тему не обсуждали. Не известно, будем ли мы еще жить в Турции. Но в Русскую точно нет, т.к. отзывы о этих школах на 80 % негативные. Туда в основном идут из-за незнания турецкого языка (дети из полностью русских семей). Лично я больше склоняюсь к школе международной. Но ближе к делу будет видно.

19. Apr 2013, 08:59 fedulkina

Вам спасибо, что читаете 😀

19. Apr 2013, 08:54

Классно написано. Чётко и понятно. Спасибки.

18. Apr 2013, 21:35 ЮмОрИнКа

У нас тоже на этой неделе аврал - ели успела 😀

18. Apr 2013, 20:03

👍супер!

Юморинка Юморинка 18. Apr 2013, 19:20

Фотки стыбрены с сайта одной школы 😀
________________________________
Klasss!!!😃😃😃
Spasibo za blog!Ja nemnozko opazdivaju so svoim...☺