Лето с пользой. Осваиваем азы цифровой графики: с чего начать и какие приложения рекомендуют профессионалы?

Лето с пользой. Осваиваем азы цифровой графики: с чего начать и какие приложения рекомендуют профессионалы?

10. Jun 2020, 12:33 Мамин Клуб Мамин Клуб

Цифровая графика или черчение на планшетном компьютере становится все более популярной. Профессионалы признают, что это экономит время и даже новички могут этим заняться. Почему бы не попробовать?

Иллюстратор моды Алина Гринпаука, которая ежедневно сотрудничает с такими мировыми брендами, как «Dior», «Valentino» и другими, создает иллюстрации также на планшете. Возможностей предостаточно — все, что нужно сделать, это выбрать наиболее подходящее устройство для вас и знать несколько хитростей.

Развитие новых талантов в цифровом формате может сэкономить много времени и денег. Рисование в физической среде требует подготовки, так как необходимо купить рабочие аксессуары и создать рабочее место. В то же время вы можете создавать эскизы в любом месте и в любое время с помощью своего планшета, и люди без опыта оценят технические возможности, которые помогают создавать симметричные рисунки, создавать плавные переходы и смешивать цвета.

«Чтобы начать рисовать в цифровом формате, планшет со стилусом будет хорошим выбором. Например, мой стилус Samsung Tab S6 Lite чувствителен к давлению и имитирует ощущение настоящего карандаша, позволяя создавать детализированный рисунок, совсем как на бумаге. Кроме того, благодаря магнитному держателю он никуда не потеряется», — рассказывает иллюстратор.

Алина рекомендует несколько приложений, которые подойдут для новичков в мире цифрового рисования. "Приложение Huion Sketch является моим любимым из всех доступных в Play Store приложений для рисования. Она быстрая, простая и понятная для начинающих. Как профессионал, я особенно ценю широкий выбор кистей — более 40 различных кистей, от очень простых до кистей со спецэффектами и аутентичными цветами. Возможно, что одно приложение не удовлетворит все потребности, в таких случаях их можно объединить. Например, рисовать в одном приложении, а раскрашивать в другом. Есть еще два полезных приложения для рисования, это Adobe Sketch и Medi Bang, которые по сути похожи на Huion Sketch. Для вдохновения полезно приложение Samsung Penup, где поделиться своими иллюстрациями, а также поучиться у других", — опытом делится А. Гринпаука.


Если вы решили начать в цифровом формате, иллюстратор моды рекомендует хитрость, которая гарантирует хороший результат уже с первого раза. Сделайте фотографию, например, портрет себя или другого человека. Затем откройте изображение в приложении для рисования и сделайте его прозрачным на 50%. В этом новом слое прочертите нужные контуры, удалите оригинальный слой с изображением, и иллюстрация будет готова! Если вы хотите распечатать работу в высоком качестве, выберите область рисования размером не менее 2048 на 2048 пикселей.