Советы родителям, которые готовят детей в школу

Советы родителям, которые готовят детей в школу

12. Feb 2023, 12:58 Мамин Клуб Мамин Клуб

Приближается новый учебный год, дети возвращаются в школы или детские сады или идут в 1-й класс. Это волнительная пора не только для детей, но и для их родителей.  Как правильно мотивировать и поддержать ребенка, который начинает или продолжает учебу? Что делать, чтобы ребенок чувствовал себя в школе хорошо и комфортно?

Своими рекомендациями делятся приглашенный эксперт BENU Aptieka, врач-психотерапевт Андрис Веселовскис и фармацевт BENU Aptieka Занда Озолиня.

Ребенок идет в школу

Для родителей это начало чего-то нового, встреча с чем-то неизвестным, поясняет А. Веселовскис. Одни ожидают интересных приключений, другие же беспокоятся о том, справятся ли с учебой их дети и смогут ли они сами быть достаточно хорошими родителями. Для родителей это время ожиданий, их умы переполнены различными сценариями – и положительными, и отрицательными. Мысли родителей будут зависеть от их собственного опыта, уровня оптимизма, уровня страхов, самооценки, способности любить, принимать себя и своих детей такими, какие они есть. В это время уровень стресса может быть достаточно высоким.

Наиболее распространенные ошибки при подготовке детей к учебе

Важнейшая задача родителей и педагогов – поддержать естественный интерес ребенка, любознательность и желание изучить, понять и познать мир и себя, подчеркивает А. Веселовскис. Интерес, увлеченность родителей, их жизнерадостность и желание учиться будут для ребенка сильнейшими стимулами познать мир и происходящие в нем процессы. Детей нужно заинтересовать учиться чему-то новому, а не заставлять.

Нередко, беспокоясь по поводу оценок ребенка, родители не замечают его особых интересов и талантов. Оценки и формальные вещи становятся важнее самого ребенка. В этом случае ребенок усваивает, что важен не он сам, а желания других – в данном случае желание родителей видеть у него отличные оценки.

Учебный процесс должен удовлетворять потребности ребенка в развитии, новом опыте, освоении новых навыков. В процессе учебы у ребенка должна формироваться и повышаться самооценка, способность преодолевать трудности, достигать целей, любить процесс учения и саморазвития. Родителям следует следить за тем, чтобы в школе ребенок чувствовал себя достаточно хорошо. Ребенок должен становиться более сильным, жизнеспособным, сознательным, способным справляться со все более сложными жизненными задачами. Если же он чувствует себя в школе плохо, не хочет учиться, подвергается насмешкам, то нужно помочь ему справиться с трудностями.

Как мотивировать ребенка учиться?

Жизнь должна быть захватывающей и интересной – если ребенок становится подавленным, много болеет, не хочет ходить в школу, эту проблему нужно решать. Прежде всего нужно понять, с чем не справляется ребенок. Есть ли у него трудности с каким-то учебным предметом, которые все больше его беспокоят? Обижает ли его кто-нибудь? Встревожен ли он болезнью кого-то из родственников? Переживает ли он ссоры родителей? Поссорился ли он с лучшим другом? Есть бесчисленное количество причин, которые нужно понять и предотвратить.

Если Вы будете интересоваться ребенком, поддерживать его желания – заниматься баскетболом, рисовать, кататься на велосипеде, это будет укреплять его жизнеспособность.

Как строить диалог с ребенком?

Вопросы ,,Как дела в школе?” или ,,Какие отметки?" часто не работают или даже заставляют ребенка замкнуться в себе. Если мы хотим, чтобы ребенок что-то рассказал, сперва расскажите ему о том, как прошел день у Вас. Пусть ребенок сам решит, хочет ли он что-нибудь рассказывать или нет.

Хорошее универсальное средство – это совместные занятия, общие хобби. Если отец и сын интересуются баскетболом, всегда можно посмотреть вместе какой-нибудь матч, обсудить актуальные новости. Нужно найти что-то общее – вместе петь, ездить на велосипеде, играть в шашки, настольные игры... Если у Вас будут общие интересные темы, в какой-то момент ребенок сам начнет рассказывать о событиях дня. Не следует пытаться “выжать” из ребенка точное изложение событий. У ребенка своя жизнь, своя голова и он не должен удовлетворять любопытство родителей, жить по их сценарию, а должен учиться жить сам.

Важнейшее в общении с ребенком

Сохранение хороших отношений с детьми важнее отличных оценок и достижений. Также нужно следить за тем, чтобы ребенок научился общаться с другими детьми и учителями – навыки общения ему очень пригодятся в жизни!

Советы родителям к началу учебного года

  • Думать и говорить о школе как о хорошем, новом начале. Ребенок узнает много нового, интересного, встретит новых друзей. Если возникнут трудности, то он сможет с ними справиться.
  • Следить за тем, чтобы ребенок развивался в своем темпе, в соответствии со своими способностями и потребностями.
  • Любить нужно всех детей, все дети разные. Все не должны быть одинаковыми!
  • Не сравнивать ребенка с другими. Это очень вредно.
  • Укреплять, развивать, помогать раскрывать таланты ребенка.
  • Хвалить за достижения. Не подчеркивать неудачи, а помогать справляться с ними.
  • Родителям не следует стремится быть совершенными. Оптимально и полезно быть “достаточно хорошими”. “Достаточно хорошие” родители часто ошибаются, но готовы исправлять свои ошибки. Они часто не знают правильных ответов, но хотят учиться.

Совет фармацевта

Фармацевт BENU Aptieka Занда Озолиня напоминает: если ребенок начинает или продолжает ходить в школу, то это не только эмоциональное испытание и перемены – это влияет также на здоровье и иммунитет ребенка.

В это время следует еще больше укреплять здоровье и иммунитет ребенка и природными средствами, и витаминами. Из осеннего урожая для этого лучше всего подойдут яблоки, богатые витамином C, поможет также облепиха, которая вкусна и богата природными антиоксидантами. Сок бузины черной осенью также будет прекрасным иммуномодулятором. Для того, чтобы организм получил необходимые жирные кислоты, в начале учебного года рекомендуется употреблять рыбий жир, который продается в аптеке и в жидком виде, и в виде желейных конфеток. Рыбий жир улучшает способность к сосредоточению, укрепляет сердце и суставы. Еще один микроэлемент, который следует принимать, это магний. Он укрепит ум, снимет тревогу и беспокойство, поможет ребенку в повседневной жизни.

Чтобы научить ребенка позаботиться о себе, дайте ему с собой в школу пластырь и расскажите, когда и как им правильно пользоваться.

Успешного и здорового учебного года!

Аптеки BENU являются частью аптечной сети европейского масштаба, которая объединяет около 700 аптек в Чехии, Швейцарии, Нидерландах, Венгрии, Сербии, Словакии, Эстонии и Литве. Сеть аптек BENU является одним из ведущих предприятий розничной торговли лекарствами в Латвии, объединяя более 73 аптек в крупнейших регионах страны. В аптеках BENU в Латвии работают более 400 сотрудников.