28 марта в Рижской школe № 40 для ученикoв, родителей и педагогов провeдут мероприятия по борьбе c кибермоббингом

28 марта в Рижской школe № 40 для ученикoв, родителей и педагогов провeдут мероприятия по борьбе c кибермоббингом

Чтобы стимулировать ответственно использовать мобильные устройства и интернет, чтобы сократить кибермоббинг среди детей и подростков - оператор мобильной связи BITE, в сотрудничестве с Государственной инспекцией по защите прав детей, Государственной полицией и Латвийским центром безопасного интернета, в рамках кампании «Прикуси палец!», 28 марта организует мероприятие «Кибер-День» в Рижской 40-й средней школе. На этом мероприятии учеников ознакомят с актуальными вопросами, связанными с кибермоббингом.

В прошлом году на телефон Государственной инспекции по защите прав детей было получено около 200 сообщений о случаях насилия в интернете, а Латвийский центр безопасного интернета ежедневно получает 1-2 сообщения о происходящем в сети кибермоббинге. Однако эксперты отмечают, что на самом деле таких случаев намного больше. О многих ситуациях просто не сообщается, так как ни дети, ни взрослые не имеют представления о том, что такое кибермоббинг, и поэтому они часто не распознают связанные с ним ситуации, а также не знают, куда обращаться за помощью. Родители же зачастую стыдятся того, что их дети страдают от кибермоббинга, а также боятся, что об этих случаях узнает широкая общественность, и от этого они будут страдать еще больше.

«Мероприятия, проводимые в рамках инициативы «Прикуси палец!», показывают, что кибермоббинг является очень актуальной проблемой среди латвийских школьников – в каждой из школ, где была организована масштабная программа мероприятий «Кибер-Дня», был зафиксирован по меньшей мере один случай насилия в интернет-среде. Кроме того, наблюдения экспертов подтверждают, что ни дети, ни взрослые недооценивают силу кибермоббинга, а особенно то, что даже кажущаяся на первый взгляд невинной шутка в интернет-среде может перерасти в серьезную проблему. Об этом свидетельствуют случаи, зарегистрированные Латвийским центром безопасного интернета, Государственной инспекцией по защите прав детей и Государственной полицией», – отмечает Карина Явтушенко, руководитель отдела BITE по связям с общественностью.

Значение мобильных устройств в повседневной жизни людей всё время возрастает, поэтому важно, чтобы они использовались ответственно, способствуя образованию между пользователями уважительных отношений, особенно между детьми разного возраста. Именно поэтому, в рамках данной кампании, в Латвийских школах организуются «Кибер-Дни», во время которых проводятся образовательные мероприятия для учеников, их родителей и педагогов.

Мероприятие «Кибер-День» в Актoвoм зале Рижской средней школе № 40 состоится 28 марта с 10.30 до 14.10. Ученики смогут принять участие в различных увлекательных образовательных мероприятиях, направленных на то, чтобы научить детей и подростков пользоваться мобильными устройствами и интернетом ответственно, в том числе распознавать и предотвращать ситуации кибермоббинга.

В мероприятии примут участие представитель Латвийского Центра безопасного интернета Сандра Магрина, музыкант Маркус Рива, а также актеры театра импровизаций.

Для участия в мероприятии также приглашаются представители СМИ. Предварительную заявку необходимо подать по телефону 27711409 или в электронном виде – marika.zelencova@repute.lv.


ОБ ИНИЦИАТИВЕ «ПРИКУСИ ПАЛЕЦ!»
Чтобы способствовать ответственному использованию мобильных устройств и интернета, а также снизить количество случаев кибермоббинга среди детей и подростков, BITE, в сотрудничестве с Государственной полицией, Государственной инспекцией по защите прав детей, Латвийским центром безопасного интернета, психологами и специалистами по коммуникациям и технологиям, начала масштабную кампанию «Прикуси палец!». В рамках кампании проводятся различные информационные и образовательные мероприятия как для детей, так и для их родителей и педагогов, в которых разъясняется что такое кибермоббинг, как его распознать и как с ним бороться.  

О BITE
Уже более десяти лет BITE предоставляет жителям Латвии современные и инновационные услуги мобильной связи, соответствующие их потребностям. В развитие услуг и инфраструктуры сети компания ежегодно инвестирует около 10% от своего оборота. На данный момент на всей территории Латвии у BITE имеется 800 базовых станций и 37 центров обслуживания клиентов. Мощный интернет BITE 4G доступен уже 99% жителей страны.