Готов ли ребенок к школе?

Готов ли ребенок к школе?

13. Mar 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Последнее свободное лето, дошкольникам и их родителям несет много волнений, которые связаны с походом ребенка в первый класс. Часто эти волнения очень мучают родителей, и это становится причиной того, что ожидания «первого сентября», становятся хаотичными. Весна и лето – это достаточно долгое время, не нужно стараться за все лето выполнить всю программу первого класса. Лучше убедиться, что ребенок достаточно психологически созрел для похода в школу. 

Что такое психологическая готовность к школе, и вообще – готовность к школе? Традиционно выделяют три аспекта, по которым оценивают готовность к школе: интеллектуальное развитие, управление эмоциональностью и социальными способностями. Интеллектуальное развитие 6-7 летнего ребенка заключается в умении сделать фигурку из фона, способность концертировать внимание, создавать связь между событиями, их течению, последствиями ,способность к логическому мышлению, развитие координации и движения рук.  Эмоциональная готовность – это способность выполнять не очень приятную работу длительное время, способность выполнять  заданные учителем задания, и примерно себя вести. Управление социальными  способностями необходимо для того, чтобы создавать отношения с одногодками, а так же для способности управлять своим поведением, слушаться взрослых и придерживаться правил, понимание своей школьной роли, способности слушать и выполнять задания.  Основу готовности к школе, считается также уровень знаний, без которого невозможно успешно обучаться в школе.

Может ли любой ребенок успешно начать обучение в школе? Очевидно, что нет. Дело в том, что путь развития у всех детей разный. Кто-то раньше других начинает ходить, но позже говорить, другой наоборот – не умеет улыбаться, но говорить начинает целыми фразами. Поэтому дети приходят в школу с разным уровнем знаний и опытом.. В конце концов, каждый из них, научится читать, считать, а возможно станет отличником, но на момент похода в школу, нужно иметь не только конкретные знания, которые должны быть в багаже каждого ребенка, но и так же управлять неконкретными способностями, как например способностью воспринимать новый материал, что является способностью ребенка к обучению.

И так как, готовность к школе, а так же общее развитие ребенка, подчиняется непостоянным законам, которые относятся к психическому развитию, у каждого ребенка имеются свои слабые и сильные стороны. Поэтому, чтобы мы могли сами оценить готовность ребенка к школе, предлагаем Вам короткий тест.

Готов ли ребенок к школе? Тест для родителей

1. Хочет ли ваш ребенок идти в школу?

2. Привлекает ли ребенка в школе то, что он получит новые знания?

3. Занимается ли Ваш ребенок самостоятельно такими вещами, для которых необходима способность к концентрации как минимум 30 минут?

4. Правда ли то, что Ваш ребенок не стесняется в окружении чужих людей?

5. Может ли ваш ребенок придумать сказку, больше чем из 5 фраз, смотря на картинку?

6. Может ли Ваш ребенок выучить несколько стихотворений?

7. Правильно ли он, принимая во внимание число,  использует местоимения?

8. Умеет ли он читать по слогам, а еще лучше, читать целые слова?

9. Умеет ли Ваш ребенок считать до 10 и обратно?

10. Может ли он решать простые задания, сосчитать, принимая во внимание, прочтенное?

11. Нравится ли Вашему ребенку работать с ручкой? Может ли он написать букву?

12. Нравится ли Вашему ребенку рисовать и раскрашивать картинки?

13. Умеет ли Ваш ребенок обращаться с ножницами и клеем?

14. Может ли Ваш ребенок разрезать картинку на 5 частей, а потом сложить из в течение 5 минут?

15. Может ли ребенок распознавать животных?

16. Может ли он группировать? Например, по описанию, назвать слово?

17. Нравится ли Вашему ребенку работать самостоятельно?

18. Исполняет ли он в точности устные инструкции?

Результаты теста зависят от утвердительных ответов на вопросы теста.

Утвердительный ответ «Да!», если утвердительных ответов:

* 15- 18 – можно считать, что Ваш ребенок полностью готов к походу в школу. Вы не зря с ним занимались, и он преодолеет все трудности в школе.

* 10-14 – Вы на правильном пути, ребенок много чему научился, но вопросы, на которые Вы ответили отрицательно, подскажут Вам, к чему следует приложить усилия.

* 9 и меньше – перечитайте специальную литературу, постарайтесь побольше заниматься с ребенком, особое внимание, уделяя тому, что он не умеет.

Результаты могут Вас огорчить, но помните, что мы все школьники в своей жизни. Ребенок не рождается готовым первоклассником с огромным багажом знаний. Готовность к школе – это общность знаний, умений и особенностей. Тренировки, занятия, игры, то, что Вы выбираете для развития ребенка, легко выполняемы вместе с папой и мамой, братом, бабушкой и т.д. – всеми у кого есть время и желание заниматься с ребенком.

Выбирая занятия, обращайте внимание на слабые места ребенка, на то, что он еще не умеет. Важно, чтобы он, в конце концов, научился читать, и немного писать. И, если ребенок будет с этим справляться, то он будет лучше себя чувствовать в школе, и у него будет уверенность в своих силах.

Успешной подготовки к школе!

А Твой ребенок готов к школе?