Шестилетки - "подопытные кролики" министров

Шестилетки - "подопытные кролики" министров

13. Sep 2010, 17:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Первые отзывы о противоречивой школьной программе для шестилеток положительные. Как сегодня пишет газета Diena - шестилетки хорошо воспринимают, предназначенный для них, материал. Как предполагает программа, в течение года шестилеткам надо научиться читать и писать.

 

Несмотря на то, что изначально министр образования Татьяна Коке (Союз зелёных и крестьян) надеялась ввести новую программу уже в этом году, руководителям правительства удалось притормозить непопулярную в обществе реформу. На данный момент в школах сформированы экспериментальные группы шестилеток, в которых система тестируется.

 

40 минут за партой сидеть не надо

 

Агра Кеныня, заместитель директора начальной школы в Вецсауле, считает, что общество негативно настроено на школьное образование с 6 лет из-за нехватки информации. Она полагает, что нагрузка у детей в этом возрасте гораздо легче, чему старших детей.  Детямтакого маленького возраста не надо сидеть за  партой по40 минут и слушать учительницу. В этом возрасте обучение проходит как в детских садах, где знания приобретаются с помощью игр. Одно занятие в школе в Вецсауле длиться около 20-30 минут.

По окончанию программы дети, участвующие в эксперименте начнут учиться в первом классе, но со временем, если политики примут такое решение, данная программа может стать учебным содержанием первого класса. Т. Коке сказала, что не исключено, что шестилетки, закончившие экспериментальную программу, будут переведены во второй класс, в случае если они будут готовы.




Заграницей школьное образование начинается с 6 лет


В большинстве Европейских стран школьное обучение начинается с 6 лет, в некоторых случаях даже  с 5. По правде сказать, это не обозначает, что в этих странах дети учатся как Латвийские первоклассники – и школьная программа, и обстановка очень отличаются от школ Латвии.

В основном начальная школа располагается в отдельных корпусах, обстановка школы предназначена для маленьких детей – помещения яркие и просторные.

 В некоторых странах школьное образование начинается уже с пяти лет: Финляндия – с 7 лет, Австрия – с 6; Бельгия – с 6; Англия – с 5; Франция – с6; Норвегия – с 5; Эстония – с 7, Литва – с 7.


 

LETA

Фото:LETA