Грета Тунберг. Не первая и не последняя

Грета Тунберг. Не первая и не последняя

Если у вас есть подросток, то при самом отдалённом отношении к политике и мировой экологии вы наверняка знаете, кто такая Грета Тунберг.

Девочка, заявившая о мировом экологическом кризисе. Переставшая ходить в школу по пятницам до тех пор, пока не решится проблема потепления. Девочка, отчитавшая президентов. И взволновавшая миллионы детских сердец.

Взрослые относятся к этому феномену с осторожностью. Слишком громкие заявления, слишком открытые эмоции, слишком бесстрашные поступки. Что за этим стоит? Влиятельные родители? Политические партии, подхватившие перспективную идею? Особенности здоровья, наконец?

К этому странному подростку можно относиться по-разному: при таком пристальном внимании всего мира то и дело всплывают странные подробности и несостыковки.

  • Отказаться от самолётов и гордо плыть на высокотехнологичной яхте, не оставляющей следа (мы бы тоже хотели, но не предоставляют)... только при этом оказывается, что после прибытия Греты два человека должны будут полететь в США НА САМОЛЁТЕ, чтобы вернуть лодку. Увы, человечество пока не нашло способа переправиться через Атлантику без выбросов углерода (С)
  • Выставить фото сидящей себя на полу поезда с подписью ""Еду через Германию в переполненных поездах. Я наконец-то на пути домой!" - и получить "привет" от перевозчиков Deutsche Bahn"Было бы еще лучше, если бы ты рассказала, насколько компетентно и дружелюбно тебя обслужили в вагоне первого класса"
  • В 11 лет у Греты диагностировали синдром Аспергера - легкую форму аутизма, для которой свойственна склонность к черно-белому восприятию реальности, категоричности суждений и концентрации на определенном наборе интересов и занятий. Всё это ярко наблюдается у Греты. И несомненно, придаёт яркость и искренность её выступлениям. Но к сожалению, этим можно пользоваться, незаметно пододвигая "нужные" идеи и акценты. Увы, мир взрослых циничен, а мир взрослых политиков - втройне.

Безусловно, её идеи заслуживают уважения. Бороться за нашу планету, которая задыхается, начинать с себя - отказаться от всего, что день за днём наносит непоправимый вред природе. Откажитесь от одноразовой посуды, подгузников, передвигайтесь на велосипеде, выращивайте зелень на подоконнике, сортируйте мусор - и мир станет чище!

Но так ли она нова? Даже движение Zero waste, такое популярное нынче, зародилось в 70х годах - в нашем, НАШЕМ детстве) 

Историю появления идеи zero waste - нулевых отходов можно проследить до химика Пола Палмера, который разработал и придумал эту концепцию в 1970-х годах (в Окленде, штат Калифорния), чтобы найти способ повторно использовать огромное количество химических веществ, производимых электронной промышленностью.

Выступить перед ООН, чтобы шокировать мировую общественность в самых верхах - блестяще. И... тоже не ново. Вспомните, наше детство и взволнованная 12-летняя Северн Сузуки, ошеломившая конференцию ООН по экологии (и всех нас):

Вспомните, Саманта Смит, 1982 год: "Вы действительно собираетесь организовывать мировую войну и хотите кого-то захватывать и уничтожать?"

Наконец, Катя Лычева, 1986 год: "Советские ребята, которые, как и весь наш народ, хотят мира"

Где все эти посланники мира теперь? Что с ними стало?

Катерина Лычева уехала с родителями во Францию на несколько лет. На данный момент живёт обеспеченно и спокойно, с прессой не общается.

Саманта Смит спустя три года после визита в СССР разбилась в автокатастрофе, оставшись навсегда в памяти миллионов людей.

А Сьюзен Северн закончила Йельский университет, вышла замуж, родила двух детей, является членом советов нескольких разных экологических организаций и живет в Канаде. Тема озоновых дыр к началу 2000-х исчерпала себя. Тогда нашли новую тему - глобальное потепление.

Дети становятся взрослыми, юношеский максимализм сменяет зрелая уравновешенность и равнодушие. Но следом идёт новое поколение - и всё продолжается))

Теперь молодежь во всем мире присоединяется к организации Zero Waste Youth, крайне популярной во многих странах, в том числе в США и России и завоёвывающей нашу маленькую Латвию.

Когда-то и Грета станет взрослой, заведёт семью и скорее всего, успокоится. А как же экология?

Всё циклично - а значит, появятся новые вестники, которым будет что сказать миру!