Замолвим словечко за нравственность в детях!

Замолвим словечко за нравственность в детях!

24. Feb 2013, 17:21 lenusjka lenusjka

Здравствуйте, дорогие мамочки!

Долго собиралась с мыслями, чтоб написать этот блог. Я прекрасно понимаю, что то, что в рамках одной семьи норма, в другой-не приветствуется. И всё-таки мне бы очень хотелось поделиться с вами  своими соображениями, а точнее, даже опытом.

Дело в том, что то, о чём я написала, я уже чуть больше года реализую в воспитании своей дочки. Сначала это был просто эксперимент- я стала ей читать Лермонтова и Некрасова, показывать репродукции, посещать музеи, оперные концерты.. Я видела, какие результаты это дало, а потому мы продолжаем двигаться в этом же направлении.
 
Но сегодня хотелось бы поговорить с Вами о воспитании и развитии наших деток. Но не совсем в привычном ключе- о нравственном воспитании и духовном развитии.
20130224171519-54938.jpg
В некоторых учебных заведениях России с этого года введён новый предмет -
курс по основам духовно-нравственной культуры, который включает в себя такие аспекты, как нравственные заповеди,милосердие, забота о слабых,взаимопомощь, семья,долг, ответственность,  трудолюбие,любовь к Отечеству.

И это здорово! Ведь ребёнок, как губка, с младенчества впитывает в себя всё то, что его окружает. Может, после 3 ещё не поздно. но чем раньше культурные ценности укоренятся в сознании ребёнка, тем более целостной и сильной личностью он станет. И этому есть оправдание.

20130224171632-11533.jpg
Психологи давно доказали, что тот самый стержень, который мы так ценим в людях, формируется под влиянием ряда факторов- чувства собственной принадлежности (я есть часть какой-либо культуры), эмоционально-эстетических переживаний и социальных примеров (проще говоря, родительского поведения)
20130224171755-57926.jpg
Но как часто мы задумываемся именно над духовным развитием ребёнка? Разве не часто в погоне за физическим и умственным развитием, мы попросту опускаем этот аспект?

Умение сопереживать, сочувствовать, быть добрым и ответственным... мы оставляем это "на потом", полагая, что ещё рано, выростет-поймёт. Не поймёт...может выучить социальные нормы поведения, но следовать им будет через силу.

- Не ломай ветки!
- Почему?
- Потому, что нел
ьзя.

А что если учить ребёнка тому, что природа на самом деле живая. Что дереву больно, когда ломают ветки. Вот только не убежать, не сказать оно не может.

А что если в следующий раз за основу развивающего занятия взять картины, стихи, музыку классиков. Не обязательно  детских, а взрослых.
Боитесь не поймёт? Не бойтесь! Дети открыты новому и иногда способны воспринять больше, чем мы думаем.
20130224171854-70369.jpg
Учите детей любить и беречь природу, заботиться об окружающих и слабых, учите его чувствовать других, знакомьте его с миром большого искусства, прививайте ему уважение к своей культуре и учите особенностям других культур, учите толерантности.
Будьте его духовно-нравственным образцом, откройте для своего ребёнка добрый мир!

20130224172051-33212.jpg

Лена

anastasija anastasija 25. Feb 2013, 08:54

Лен, привет!
Очень хорошо написала, и тему актуальную подняла! Очень здорово было бы почитать тебя ещё. Может тебе подумать о весеннем блоггерстве? 😀
Я согласна с тобой полностью. Тоже ребёнка по музеям вожу, как и меня в детстве водили, да и просто на улице привлекаю внимание к важным вещам.
Тоже считаю, что это очень и очень важно. Спасибо, что написала 🌷

24. Feb 2013, 21:36

вчера кстати в тему кинофильм был..."Влюблен по собственному желанию"...может помните фрагмент , когда нашли могилу солдата, а собака забежала за оградку свои дела делать, и как семья с ребенком себя вела в данной ситуации...
и как больно понимать что целое поколение выросло таким циничным...

24. Feb 2013, 21:27

А вот на счет "не ломай ветку,дереву больно"- так не говорю и не учу детей.Хотя и вариант-"Не ломай.Почему?Нельзя"-не лучше...

24. Feb 2013, 21:25

Я ЗА духовно-эстетическое образование деток,как в садиках,так и в школах.Однозначно.И,правильно заметили девочки,что САМОЙ квалифицированно трудно "приподнести" это ребенку.Нужен профи.Ну,и роль родителей,их пример-играет огромную роль!Спасибо за блог.👍🌷

24. Feb 2013, 21:20 lenusjka

Лен, я теперь считаю, что именно это и есть единственно правильный путь...Это должно быть основой всему...Но это не должно ставить каких-то целей...вырастить, какую-то высоконравственную личность или ещё что-то...это должно быть потому, что сам процесс ...он прекрасен...он делает нас ближе к Богу, хоть немножко, хоть на миг...потому что нас тянет к этому...где-то в глубине души

lenusjka lenusjka 24. Feb 2013, 20:48 laprimavera

Ух, я не на столько глобально)))) т.е. я понимаю. что это не путь избавления от ошибок, да и вообще что это единственно правельный. Я к тому, что и на эти аспекты нужно обращать внимание и хоть это не гарантия идеальной жизни, но это даёт базис. из которого потом и формируется внутренний стержень. Я за то, чтоб через природу и искусство учить детей видеть прекрасное. чтоб они умели обращать внимание на казалось бы мелочи)))

24. Feb 2013, 20:20

Да, Лен, это важнее всего на свете...но жизнь так устроена, что складывается по-разному у людей...несмотря на воспитание, нравственность и т.п. Душа уже рождается с огромным опытом за плечами, многовековым опытом и переделать его за какие-то 20 лет...увы...очень сложно, если не сказать практически невозможно...Поэтому, конечно, всё это, что ты написала очень важно делать, культивировать в семье и вникать прежде всего самому...и в то же время не ждать, что ребёнок вырастет вот таким, каким мы хотим его видеть...Он именно и пришёл сюда совершать ошибки, набивать шишки и так учиться...как бы нам матерям не было это больно...но в этой степени это и наш урок.

devasolnca devasolnca 24. Feb 2013, 19:46 maj

Оль,я это всё понимаю.И говорила по душам,и разьесняла что да как...Даже счета показывала...Но не на долго всё это.Он большой,взрослый.

devasolnca devasolnca 24. Feb 2013, 19:21 maj

Упрёки по поводу денег идут от друзей.У него богатый друг и сын никак не может понять,что есть богатые с милионом возможностей и те у которых только только..Бабушка купит в секонде и мы носим.а мама новое купит и нос воротит,говорит нужны ботинки дорогие и всё равно что они не коженные,зато фирма.

ilusik ilusik 24. Feb 2013, 18:59

Очень понравились картинки к блогу, очень красочно! 👍

ilusik ilusik 24. Feb 2013, 18:58

Не много не поняла смысл. В чём суть та? ☺

lenusjka lenusjka 24. Feb 2013, 18:55

Девочки, спасибо за отклик!!!
Наа самом деле я сама подумывала о том, чтоб вести на портале блоги, посвещённые этой теме. делиться опытом, наглядными примерами, планами занятий... И ЧТО ВАЖНЕЕ-ДЕЛИТЬСЯ ДРУГ С ДРУГОМ ОПЫТОМ, чтоб вместе создавать копилку полезных идей!!))

devasolnca devasolnca 24. Feb 2013, 18:52

Раньше.в наши времена.учила школа,уважать старших,были не только права но и обязанности.Сейчас этого НЕТ.Люди ходят все больные,в больницах никого не долечивают,даже детей.Что хотеть от общества?Все злые..Поняла,как с нас вытаскивают деньги,да да вытаскивают.Детям это не обьяснить,ни как.Даже взрослые дети это не понимают,пока сами на это не напорятся,но на это нужно время.Думаю не последнее место имеют гены.

devasolnca devasolnca 24. Feb 2013, 18:46 maj

Оль,тогда как обьяснить вот такое...Вообщем начал кашлеть,обычно я сразу лечу..Тут ни в какую ничего..Пошол к другу за таблетками.Вобщем купили не те..Перед друзьями,мама не лечит,и денег на лекарства не даёт,позор мне.И так..Воощем подхватил воспаление лёгких,полежал неделю дома,неделя в больнице,вышел..За больницу мне заплати+таблетки..Я нничего,просто пошла купила,заплатила..Значит он,пальцы веером и говорит,если бы ты купила мне лекарства тогда,то не надо было бы столько денег отдавать.Я,если бы ты пил,то что я давала бесплатно,был бы тот же результат.Он я небуду это г.пить.В пятницу выписали с больницы,сегодня собрался гулять.даже оделся,пришлось даже пригрозить...Таблетки пить ещё неделю потом на снимки,орёт пойду в школу я уже здоров,кашель меньше но есть.Вот кого я вростила.Кто виноват?конечно я.Спасибо и пожалуйсто,таких слов для него просто нет,говорит они бесполезные.Говорит друзья лучшие подарки дарят,чем собственные родители.Как обьяснять,человеку 19 лет?Вот ростишь,а улица делает извините идиотов.Не он мать уважает,ни систёр...С Борей война,что этот за справедливость,а этот тупит извините..Когда что то для него или что то надо,то всё супер.Я я я я..Больше никого.Сьест последнее ничо не оставит,заберёт последнее не поделится.Не уступит место никому,и этот список бесконечен.Да,нельзя про своих детей так,но я его ростила 19 лет..Воспитывала,а выросло вот..Неизвестно ещё как закончитсяя 12й класс.Забито на всё.Сидит на больничном,а английский и другое не учит,просто в компе торчит.

24. Feb 2013, 18:45

хороший блог, но так трудно и страшно самой этому учить...если бы кто-то помогал и направлял, но наставника нет...к сожалению

если бы тут как "для чайников " писали бы...я с превеликим удовольствием брала бы на заметку...честное слово...
очень понравилось фото у березки👍🌷🌷🌷

devasolnca devasolnca 24. Feb 2013, 18:26

курс по основам духовно-нравственной культуры, который включает в себя такие аспекты, как нравственные заповеди,милосердие, забота о слабых,взаимопомощь,семья,долг, ответственность, трудолюбие,любовь к Отечеству.

Я бы такой курс ввела бы сейчас у нас.Воспитывала я сына,ходили и в храм,и музеи и т.д.вообщем довоспитывалась называется.Общество сильнее,чёрствый как камень

lenusjka lenusjka 24. Feb 2013, 18:13 maj

" не зачерстветь"-очень чётко сказано!
oleyna. Спасибо за мнение!!

я бы хотела донести в смысле "духовного воспитания" не столько походы в храм и пост (хотя это прекрасно!), сколько обучению и знакомства ребёнка с куьтурными традициями, шедеврами. Учить его простым вещам через примеры классического искусства, природы.

oleyna oleyna 24. Feb 2013, 17:38

ja soglasn polnostju. v vospitanii starshego syna priderzhivalasj principov duhovnosti. pohody v muzei byli normoj. sejchas on mnogo s klassom hodit, poetomu ja v storone ostajusj s iniciativoj. no i mladshego priobshaju uzhe. deti privykli hoditj v hram, doma vse znajut, chto takoe post. skoro snova ja nachnu postitjsja, deti budut videtj eto. starshij uzhe mnogo let sprashivaet, kogda i emu mozhno budet. glavnoe/, chtoby u rebenka byli cennosti duhovnye, a kak uzhe vy eto sami nazyvaete-ne tak uzh vazhno.