Что такое «детская вода» и какую воду лучше выбирать для малыша?

Что такое «детская вода» и какую воду лучше выбирать для малыша?

25. Mar 2019, 03:27 Мамин Клуб Мамин Клуб

Почти четверть латвийских мам (23%) стремится выбирать для своего малыша высококачественную воду. 48% из них приобретают так называемую «детскую воду», упаковка которой обычно выдержана в детской тематике – так показал опрос*, проведенный латвийским производителем воды VENDEN.

Сертифицированный специалист по питанию Светлана Алексеева поясняет: «Ребенок, особенно в возрасте до года, нуждается в воде, которая не только соответствует основным гигиеническим нормам, но и имеет определенные параметры: в ней должно быть низкое содержание сульфатов, натрия и фторидов». 
Воду, которую производители называют «детской», должны характеризовать такие параметры, как низкое содержание натрия и других минералов, а также стерильность. Cпециалист по питанию добавляет, что, выбирая воду для ребенка, рекомендуется отдавать предпочтение нейтральной по вкусу и составу воде: «Вводя прикорм и готовя первые блюда на воде для малыша, отдавайте предпочтение мягкой воде. Такая еда будет казаться ребенку более вкусной».


Чаще всего - чтобы облегчить мамам выбор – вода, которая по всем параметрам подходит даже младенцам, упаковывается в бутылки с определенным оформлением, выдержанным в детской тематике. Но, к сожалению, далеко не всегда «детское» оформление или надпись на ценнике – это гарантия, что вода действительно годится для маленького ребенка. По этой причине родителям стоит быть очень внимательными и проверять состав воды на этикетке.


Согласно рекомендациям Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (англ. FDA), а также Национальной службы здравоохранения Великобритации (NHS), выбирая воду для ребенка, родителям следует придерживаться следующих критериев:

  • низкое содержание натрия: ≤ 0,02 г/100 мл,
  • низкое содержание сульфатов: ≤ 0,025 г/100 мл,
  • низкое содержания фторидов: ≤ 0,11 мг/л.

Важно обращать внимание на степень минерализации, которая может быть очень различной – от 0.01 до 14 г/л. Для младенцев рекомендуется использовать воду со степенью минерализации  ≤ 0,5 г/л (иногда обозначается как "сухое вещество"), а детям старше одного года уже можно давать воду с содержанием минералов в объеме 0,5–1,5 г/л.


Алдис Шкутанс, исполнительный директор VENDEN, поясняет: «Родителям стоит помнить, что однин только рисунок или картинка на этикетке – еще не гарантия безопасного выбора. Следует оценивать сразу несколько параметров. Помимо того, что «детская» вода должна быть на 100% безопасна для малыша с точки зрения ее состава и стерильности, а также визуально привлекательна для него, важны и другие аспекты. К примеру, объем бутылки должен быть меньше 0.5 л – чтобы было легче держать ее в детской ручке. Кроме того, бутылка может быть снабжена специальной не проливающейся крышкой-«соской», которая позволит малышу пить с удобной ему скоростью и не пролить всю воду на себя и на родителей. Такую бутылочку малыши берут с большой охотой».

 
Опрос VENDEN показал, что вода – самый популярный напиток в латвийских семьях: 77% мам в первую очередь предлагают домочадцам воду, 9% - чай, а 3% - кофе. По мнению специалиста по питанию, это - радостная тенденция, связанная с повышением уровня информированности населения о важности потребления воды. Наибольшее значение имеет приятный вкус – такой ответ дало 30% опрошенных, а также цена – 23% респонденток. Третий по значимости фактор – это удобство и привлекательность упаковки. Кроме того, опрос VENDEN выявил ярко выраженное стремление покупать именно местную продукцию: 51% опрошенных семей отдают предпочтение латвийским маркам воды. 


Важно и в перспективе стремиться к тому, чтобы ребенок пил именно воду, а не подслащенные напитки. По словам эксперта, неправильный выбор напитка является одной из причин высокого уровня ожирения среди латвийских детей (25%) и, в том числе, стимулирует развитие сахарного диабета. 


Сколько же воды должен пить ребенок? Всемирная организация здравоохранения информирует, что рекомендуемое количество потребляемой жидкости зависит от множества факторов: возраста, веса, роста, активности в данный момент, влажности и температуры воздуха, а также того, сколько жидкости человек потребляет вместе с пищей. Например, на количество жидкости в организме также влияет, чем перекусил ребенок: бутербродом или арбузом. «Ориентировочно, в возрасте с 4 до 8 лет дети должны потреблять в виде еды и питья в среднем 1.6 л жидкости, из них в виде питья – около 1.1 - 1.3 л. С 9 до 13 лет уже имеет значение пол ребенка: мальчикам рекомендуется выпивать примерно 1.5 – 1.7 литров жидкости, а девочкам – 1.3 – 1.5 л.» - поясняет С. Алексеева. 


О VENDEN
Предприятие VENDEN основано в 1997 году, основным видом его деятельности является производство родниковой воды и натуральной минеральной воды, сдача в аренду оборудования для потребления воды, торговля кофе и сопутствующими продуктами, а также сдача в аренду кофейных аппаратов. Предприятие уже больше 20 лет работает в сфере производства воды в емкостях по 18,9 л и является лидером в этом сегменте. В 2010 году предприятие VENDEN расширило ассортимент продукции и начало производить натуральную минеральную воду в РЕТ меньшей емкости, а позднее – и в стеклянных бутылках. VENDEN – это на 100% латвийская компания, основанная как семейное предприятие, у него нет иностранных инвесторов, и оно не является частью какого-либо международного концерна.