Терпеть ушные боли – не обязательно. Может помочь вакцинация

Терпеть ушные боли – не обязательно. Может помочь вакцинация

30. Mar 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Ушные боли тяжело терпеть в любом возрасте, но для маленького ребенка они особенно мучительны. К тому же, уши часто начинают болеть в выходной день или во время отпуска, когда возможность получить помощь семейного врача ограничена. Как помочь малышу?

 «Пока сыну не исполнилось 5 лет, мы каждый год по несколько раз отправлялись в приемное отделение Детской больницы, потому что у ребенка часто болели уши. К тому же, боли обычно начинались по ночам в выходные дни и сопровождались высокой температурой и громким плачем»,  - вспоминает мама маленького Микуса  Лаура. Сценарий всегда повторялся – сильные боли на протяжении всей ночи, обезболивающие препараты, от которых не было никакого толка, ближе к утру поездка в больницу,  затем поставленный после долгого ожидания в очереди и осмотра у врача диагноз – острое воспаление среднего уха  -  и антибиотики. «Выздоровление обычно проходило довольно быстро, но самое начало болезни, когда ребенок страдает, а ты не в состоянии ему помочь, было очень тяжелым»,  - вспоминает Лаура.

Как и в случае с маленьким Микусом, острое воспаление среднего уха –  довольно распространенная причина посещения врача во всем мире. Например, в США ежегодно регистрируются  более 350 миллионов случаев острого воспаления среднего уха у детей в возрасте до 5 лет[1]. Несмотря на опасения родителей, для лечения этого заболевания врачи обычно выписывают антибиотики, так как возбудителем инфекции является бактерия Streptococcus pneumoniae -  пневмококк.

Симптомы острого воспаления среднего уха у детей проявляются очень быстро –  сильная боль в ушах, раздражительность, озноб, потеря слуха, выделения из ушей. Если острое воспаление среднего уха повторяется часто, из-за потери слуха может произойти задержка в развитии речи.  В результате возможны нарушения  поведения, снижение успеваемости в школе – задерживается физическое и интеллектуальное развитие ребенка, что может оставить отпечаток на всю дальнейшую жизнь.  

При повторных случаях острого воспаления среднего уха может возникнуть необходимость хирургического вмешательства, достаточно болезненного. Родители во время болезни ребенка вынуждены постоянно корректировать свой рабочий график. Стоит добавить к этому еще и бессонные ночи, пропущенные рабочие дни и, конечно, финансовые расходы.    

Streptococcus pneumoniae может вызвать не только острое воспаление среднего уха, но и пневмонию, септицемию, менингит и другие инвазивные пневмококковые заболевания.

Чтобы избежать пневмококковой инфекции, в том числе и острого воспаления среднего уха, в Латвии, как и во многих других странах мира, уже с 2010 года государство оплачивает вакцинацию против пневмококковой инфекции.

Курс вакцинации состоит из трех доз, которые необходимо ввести в возрасте 2, 4 и 12-15 месяцев, чтобы сформировать иммунитет уже в течение первых лет жизни, когда риск заболевания, осложнений и летального исхода особенно велик. Оплаченная государством вакцинация проводится до достижения ребенком возраста пяти лет. Вакцинация против пневмококковой инфекции в старшем возрасте является платной.

Перед вакцинацией консультируйтесь с врачом и прочитайте инструкцию по применению. 


[1] World Health Organization. Pneumococcal vaccines WHO position paper – 2012.

Weekly epidemiological record 2012; 87:129-44.